И льются звуки фортепиано

И  льются  звуки  фортепианоКинель-Черкасская детская школа искусств за свою долгую историю дала творческий старт многим талантам нашего района. Под началом опытных педагогов юные дарования постигают азы живописи, музыкального и хореографического искусств. В День пианиста, 8 ноября, мы пообщались с одной из тех, кто с малых лет прививает детям любовь к искусству и раскрывает их талант – преподавателем по классу фортепиано Кротовского филиала ДШИ Еленой Котовой.

Елена Ивановна – коренная кротовчанка. Она очень музыкальный, грамотный и интересный человек. В разговоре с ней можно понять всю суть призвания и смысл профессии учителя. Музыкальный путь Елены начался ещё в детстве, когда она стала ученицей Кротовской школы искусств. На занятия всегда ходила с удовольствием, нравилась особенная доб­рожелательная атмосфера и дух творчества, которым был пропитан каждый уголок учреждения.

– Любовь к музыке, в первую очередь, появилась благодаря моим преподавателям по фортепиано, – с теплом вспоминает годы учёбы в ДШИ Елена Ивановна. – Они направляли нас, вдохновляли, вкладывали в обучение всю душу. Уже тогда я начала задумываться о карьере преподавателя музыки. Вообще, сколько себя помню, педагогом хотела быть всегда. Примером послужила мама – преподаватель химии и биологии. Когда я рассказала ей, что хочу связать свою жизнь с музыкой, она мою затею не оценила. Сказала, что стоит попробовать себя в другом направлении. Но я её убедила, что хочу заниматься тем, к чему лежит душа, это моё призвание и в другой профессии я себя не вижу.

От профессии педагога музыки отговаривали Елену и учителя общеобразовательной школы. По их мнению, круглая отличница, которая хорошо разбиралась в математике, могла выбрать любой вуз для поступления, получить серьёзную техническую специальность. Но любовь к музыке оказалась сильнее. После окончания школы выбор пал на Тольяттинское музыкальное училище.

– Раньше стать студентом художественного учреждения было очень непросто, – рассказывает о поступлении Елена Ивановна. – На одно место претендовали десятки творческих ребят. Часто предпочтение отдавали городским парням и девушкам, считалось, что уровень их знаний выше. Но это не огорчало, а давало дополнительный стимул лучше готовиться к вступительным испытаниям. Поступать я поехала со своей знакомой. Хорошо помню ситуацию: к нам подошёл знакомый мужчина, сказал, что подсмотрел у приёмной комиссии списки на зачисление, и нас там нет. Не поверили! Позже оказалось, что действительно не поступили. Была небольшая растерянность, что делать дальше.

Экзамены в художественных учреждениях были в начале июля, то есть гораздо раньше, чем в любых образовательных. Ещё оставалось время выбрать другое направление. Но свою мечту быть учителем музыки Елена предавать не стала, твёрдо решила поступать в следующем сезоне. Готовилась год, занималась с преподавателями, параллельно подрабатывала в Кротовском детском саду «Родничок». Второй раз поступала уже не в училище, а в Государственный педуниверситет им.В.В.Куйбышева на музыкальный педагогический факультет. Старания абитуриентки не прошли даром: приёмная комиссия оценила знания Елены на отлично и с радостью включила её в списки первокурсников. После получения диплома у молодого педагога была возможность остаться в городе, но девушка решила вернуться на малую родину. Первые три года работала в школе, внедряла в обучение детей новые программы и методы советского композитора Д.Б.Кабалевского. По совместительству трудилась в Кротовской музыкальной школе, которая спустя время стала основным местом занятости.

– Когда я начинала работать, приходилось ездить в Подгорный, – вспоминает Елена Ивановна. – Там располагался филиал нашей школы. Посёлок активно развивался, на постоянное место жительства приезжали молодые семьи с детьми. Мне и моим коллегам хотелось приобщать молодое поколение к творчеству, да и ребята сами тянулись к музыке. Добираться до Кротовки им было не очень удобно, поэтому более 7 лет выезжал туда наш педагогический состав.

О выбранной профессии наша героиня не жалеет, за плечами уже 38 лет преподавательского стажа. В другой роли учитель музыки себя просто не представляет. Любовь к выбранному делу и детям подарила ощущение полного счастья. Елена Ивановна работает не за деньги, а по призванию. Говорит, что профессия на самом деле сложная и требует полной самоотдачи. Всегда очень скрупулёзно, педантично и внимательно работает над каждым произведением. Предпочтение отдаёт классике: Баху, Бетховену, Чайковскому. Но в репертуар старается включать и современные произведения.

Сейчас Елена Ивановна единственная, кто учит кротовских детей игре на фортепиано. В её классе 9 учеников. В каждом она видит потенциал, раскрывает его, показывает всю красоту звучания музыкального инструмента. Старается быть не только преподавателем, но и другом. Умеет вовремя найти правильные слова, поддержать, не забывает отметить достижение, замотивировать.

– Создаём творческие спектакли и проекты, участвуем в различных конкурсах и фестивалях, – делится школьной жизнью Елена. – Стараемся, чтобы наши дети развивали свои творческие способности, приобретали несравнимый опыт, чтобы в них не угасало желание заниматься музыкой. Ведь люди искусства – натуры особенные, им нужно постоянно расти, на месте стоять они не могут. Если не получается выезжать в другие населённые пункты, нам помогают онлайн-площадки. В нашей школе изначально было заложено, что опытные представители старшего поколения помогают молодым людям, передавая им весь свой багаж знаний. Я стараюсь поддерживать эту традицию, делать то, что со мной сделали когда-то мои наставники – увлекать музыкой.

По словам педагога, для развития детей сейчас есть все условия. В этом году в школе благодаря нацпроекту «Культура» появилось новое фортепиано, современная литература и сборники нот.

Елена Ивановна очень надеется, что в глубинке не перестанут развиваться музыкальные направления и на смену ей придёт достойное молодое поколение увлечённых педагогов, которое будет любить музыку и нести её красоту в массы.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail