Большая драма «маленького» человека

Большая  драма  «маленького»  человекаСамарский театр для детей и молодёжи «Мастерская» в рамках образовательного проекта «Пушкинская карта» 6 октября в районном Доме культуры представил кинель-черкасским школьникам и студентам свой спектакль «Шинель» (по мотивам одноимённого произведения Николая Гоголя). Эта петербургская повесть трогательной истории о любви к вещи, которая принимает гротескные и даже мистические очертания. Всё в духе известного писателя.

Место действия – Россия, Петербург. Главный герой повести Акакий Акакиевич Башмачкин – одинокий мелкий служащий с копеечной зарплатой. Он живёт в «своём мире», скромно, без амбиций и желаний. Маленького человека никто не замечает и не любит. От окружающих в его сторону лишь колкие насмешки и нападки. Но даже у такого неприметного персонажа вдруг появляется мечта – новая шинель на замену старой, уже давно повидавшей виды. Кажется, что с появлением более презентабельного пальто жизнь Башмачкина пойдёт в гору – будут и удача, и новый чин, и коллеги зауважают... Но только в жизни всё не так просто и радужно, тем более в произведениях великого Гоголя.

Театр «Мастерская» играет классическую историю Николая Васильевича на современном языке – с помощью музыки, пения, пластики, танца, инфернального света и дыма. Режиссёр постановки Александр Мальцев в своей интерпретации расширяет границы восприятия всем известной, но каждый раз незнакомой «Шинели». В его видении новое и старое пальто – не бездушные вещи, а полноценные живые персонажи. Именно поэтому в спектакле оба капота не просто висят на вешалке, а предстают перед зрителями в образе молодых девушек. Новая и старая шинель – борьба добра и зла. Первая символизирует чистоту и преданность, вторая – жестокость и предательство. Даже внешний вид героинь соответствуют замыслу: одна похожа на святую деву в белоснежном одеянии, другая – роковая красавица в обтягивающем чёрном наряде.

– Главная идея спектакля – искренняя любовь и сострадание к человеку, которые в наши дни являются большой редкостью, – рассказывает о постановке Александр Мальцев. – Слабый и беспомощный Башмачкин противостоит агрессивному и бездушному миру. Если говорить кратко, то «Шинель» – это прит­ча, в которой благодаря иносказательной форме показано, как смиренный человек может стать рабом своих страстей и в итоге погибнуть духовно. Чиновники, монотонная работа, мороз и тёмные улицы Санкт-Петербурга, корыстный портной Петрович, новая шинель, грабители, простуда, смерть – это лишь внешние декорации, на фоне которых ставится духовная драма. Главное в повести происходит не на петербургских улицах, а в душе Акакия Акакиевича. Мы постарались создать камерную обстановку. Поэтому для сохранения гоголевской мистической атмосферы «Шинель» чаще всего играем на небольших площадках. Зрителю так лучше удаётся разглядеть и прочувствовать все переживания героев. На сцене всего пять человек, но они постоянно перевоплощаются, получается много действий и публика не успевает устать от спектакля.

Неприметный Башмачкин в исполнении Валерия Сабельникова проходит путь от блаженного человека, увлечённого своей работой, до губительной одержимости и горького отчаяния. В конце его ждёт трагическая участь – смерть, после которой душа его мрачно блуждает по Питеру, пугая прохожих. Несмотря на всю драматичность, роль Валерию далась легко. Он, как и другие участники спектакля, человек с опытом, умеет правильно подстраиваться под настроение постановки и чувствовать своего героя. Так получилось и с Башмачкиным – актёру удалось полностью передать всю наивность и инфантильность своего героя.

С «Шинелью» молодой театр «Мастерская» гастролирует третий год не только по нашей стране, но и заграницей. На кинель-черкасской сцене актёры уже выступали с «Ромео и Джульеттой», но в этот раз произведение более глубокое и сложное для восприятия. Неудивительно, что и у театральной труппы, и у режиссёра были волнения по поводу того, как местная публика воспримет произведение. Но всё получилось как и задумывалось: повесть произвела неизгладимое впечатление, и зал, который был забит под завязку, долго рукоплескал актёрам. Отдельно «Мастерская» отметила радушие коллектива районного Дома культуры. По словам артистов, после такой тёплой встречи хочется чаще возвращаться и дарить своё творчество кинель-черкасскому зрителю.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail