На театральных подмостках – юные актёры

На  театральных подмостках  –  юные  актёрыЯркие, талантливые и артистичные – в пятницу, 22 апреля, на сцене районного Дома культуры воспитанники и наставники детских садов Отрадненского образовательного округа устроили красочную театральную феерию. Театральные постановки сменяли друг друга, и юные таланты на несколько часов перенесли зрителей в другую, сказочную реальность.

Специально созданные для спектакля костюмы, реквизиты, подобранное музыкальное сопровождение – здесь всё как у взрослых. Идейным вдохновителем и организатором второго окружного Фестиваля-конкурса театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «В гостях у сказки» выступил коллектив Кинель-Черкасского детского сада «Солнышко».– Одно из приоритетных направлений работы нашего учреждения – художественно-эстетическое воспитание, поэтому у нас накоплен большой опыт театрализованной деятельности, – пояснила заведующая учреждением Юлия Викторовна Рябова. – Детский сад «Солнышко» располагает богатой базой костюмов, наши сотрудники сами их шьют. Театр – волшебный мир, он учит красоте, морали, нравственности, это один из самых доступных и понятных детям видов искусства, где ребёнок может выступать в качестве зрителя или актёра.

В разгар пандемии коронавируса конкурс проводился в заочном формате и только в этом году вернулся в привычную форму. Семь детских садов представили на суд жюри те­атральные постановки. Это были известные всем произведения классиков на современный лад. Коллектив д/с «Теремок» подготовил спектакль «Волк и семеро козлят», организаторы фестиваля представили в новой вариации «Муху-Цокотуху» Чайковского, а гости из с.Богатое замахнулись на легендарного «Щелкунчика» Гофмана. Декорации и костюмы сотрудники коллективов готовили совместными усилиями. Кто мог, приносил из дома атрибутику. Чтобы успеть подготовиться, приходилось жертвовать личным временем.

Юные актёры старательно зубрили тексты и жутко волновались, вглядываясь из-за кулис в зрительный зал. Публика тепло встречала каждую постановку и одаривала ребят тёплыми овациями. Воспитанница д/с «Солнышко» Лиза Кузнецова сыграла кузнечика в постановке «Муха-Цокотуха». И пусть роль не главная, но девочка справилась с ней на отлично, живо и артистично прочитала свой текст. Лиза – постоянная участница концертов и театральных постановок в родном детском саду. Юная актриса, как и любой нормальный ребёнок, любит сказки и мечтает исполнить роль Эльзы из мульт­фильма «Холодное сердце», песню которой она часто напевает дома.

Определение победителей стало непростой задачей для жюри. После долгих совещаний первое место отдали трём коллективам – д/с «Солнышко», гостям из с.Богатое, д/с «Теремок». На второй позиции расположились д/с «Огонёк» и «Алёнушка». Третье место поделили между собой «Василёк» и детский сад №16 города Отрадный.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail