Отдыхаем весело и с пользой!

Отдыхаем  весело  и  с  пользой!Прошедшие выходные дни в Кинель-Черкасском районе были наполнены радостными эмоциями, спортивными баталиями и яркими событиями.

В воскресенье мы провожали матушку-зиму. Но она так разгулялась напоследок, что большое масленичное гуляние пришлось перенести в здание РДК. Несмотря на форс-мажор, работники культуры сделали всё, чтобы праздник прошёл ярко. И это им удалось. Широкая Масленица получилась по-настоящему яркой, весёлой и зажигательной.

Даже сказки ожили в этот день и устроили самый настоящий парад, который открылся театрализованным представлением «В гостях у сказки». К сожалению, не всем участникам парада сказок удалось преодолеть разыгравшуюся снежную стихию, но те, кто всё-таки вышли на сцену, сразили зрителей своей необыкновенной фантазией и выдумкой.

Бурными аплодисментами были награждены все участники сказочного парада: коллектив детского сада «Огонёк», превратившийся в гусей-лебедей; работники библиотеки, уместившиеся в сказочном теремке; сотрудники ФОКа «Старт», представшие сказку «Три богатыря» и с трудом, но всё-таки протиснувшийся в двери колобок, который «испекли» студенты СХТ. По решению жюри сказка «Колобок» получила диплом победителя и денежную премию – 10 000 рублей. Остальным участникам были вручены дипломы и красочно расписанные народными узорами термопоты. 

Яркими событиями стали выставка поделок воспитанников СЮТ и традиционный конкурс масленичных чучел. Около десятка соломенных кукол, от 20-сантиметровых малышек до 3-метровых гигантов, выстроились в танцевальном зале РДК. От желающих сфотографироваться с этими «красавицами», а также на фоне ярких надувных игрушек в народном стиле, не было отбоя.

Праздничное настроение достигло своего апогея, когда на сцену вышла Клавдия Пенькова. Её зажигательное выступление никого не оставило равнодушным, танцевали и пели все вместе. Праздник удался на славу. Прощай, Масленица!

 

«Кинель-Черкасская лыжня  – 2022» на призы газеты «Трудовая жизнь» прошла 7 марта и собрала 87 участников.

О том, как прошли соревнования, рассказывает ветеран лыжного спорта, главный судья соревнований  Александр Пет­рович Демидов.

– В этом году «Кинель-Черкасская лыжня» объединилась с «Лыжнёй России». Всем участникам гонки были вручены и остались на память лыжные шапочки и номера с символикой «Лыжни России». Расширилась география участников – кроме Кинель-Черкасс, в гонке участвовали лыжники из Отрадного, Сергиевского и Похвистневского районов.

Самому младшему участнику всего 5,5 лет, а самому старшему – 75! Для многих юных лыжников – воспитанников тренера Ирины ПоликарповныМахановой – это был первый в жизни старт. Пробежав дистанцию в 1,5 км, ребята получили  бесценный опыт и показали отличные результаты.

Мужская половина участников «Кинель-Черкасской лыжни – 2022» соревновалась на дистанции 6 км. Независимо от возраста и уровня физической подготовки, все пришли к финишу, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Самым возрастным в этой группе был Пётр Егорович Кузнецов – мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион мира среди ветеранов. Несмотря на свои 75 лет, прошёл трассу наравне с молодёжью.

Абсолютным рекордсменом по возрасту стал 86-летний Пётр Никифорович Демидов. Хотя официально он в гонке не участвовал, но дистанцию в 1,5 км прошёл, как говорится, на одном дыхании. Своим примером ещё раз наглядно показал, что спорт – это жизнь!

Праздник спорта завершился награждением победителей. В 15 возрастных группах грамоты, медали и призы от районной газеты «Трудовая жизнь» были вручены  45 призёрам.

Главными достижениями всех участников соревнований стали хорошее настроение и крепкое здоровье.

 

В праздничный день 8 Марта настоящим подарком всем любителям спорта стал традиционный, проводимый уже в 9 раз районный турнир по волейболу, посвящённый памяти тренера-преподавателя Андрея Александровича Гусева. В этом году турнир стал открытым.

Померяться силами на волейбольной площадке вышли 8 команд – 4 мужских и 4 женских. От Кинель-Черкасс в турнире приняли участие сборная администрации и ДЮСШ, коман­да «Гвардия», в состав которой вошли представители Союза десантников, ветераны МВД и волейболисты из Семёновки. Гости – сборная спортивного клуба «Пайп» и коман­да Отрадненского нефтяного техникума.

Женские команды были представлены сборными Ки­нель-Черкасского, Исаклинского и Сергиевского районов, командой «Пайп».

Волейбольные баталии закончились полной победой кинель-черкассцев. Верхние ступени пьедестала заняли наши женская и мужская сборные команды. Вторые и третьи места среди мужчин присудили «Гвардии» и Отрадненскому неф­тяному техникуму, среди женщин – Исаклинскому и Сергиевскому районам.

Организаторы соревнований – благотворительный фонд «Содействие и созидание», директор Д.А.Гусев и МАУ «ОЦСММ», директор Н.Н.Хатунцев – уверены, что такие турниры не только способствуют популяризации ЗОЖ, но и позволят на долгие годы сохранить память о выдающихся тренерах Кинель-Черкасского района.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail