Праздник души и сердца

Праздник  души  и  сердцаПрошедшие выходные в нашем районе для всех любителей культурного досуга стали настоящим праздником души и сердца. В Кротовке отметили 15-летие станичного казачьего общества и провели Фестиваль казачьей культуры «Любо, братцы, любо!», а в Кинель-Черкассах состоялся Зимний фестиваль бардовской песни имени Е.Тарабрина.

 

В Доме культуры «Нефтяник» села Кротовка весь день царила по-настоящему тёплая, радостная атмосфера. Хозяева праздника – атаман НКО СКО «Кротовское» Юрий Владимирович Борисенко и глава поселения Александра Николаевна Данильцева – радушно встречали дорогих гостей и участников фестиваля.

Казак казаку – брат. У них даже слово есть специальное – братЫ. Поздравить кротовскихбратов с юбилеем приехали казаки из близлежащих станиц, руководители общественных организаций пограничников и морского братства из Тольятти, представители местного духовенства. Вспышки фотоаппаратов, дружеские рукопожатия, радостные возгласы раздавались отовсюду. Как в большой и дружной семье, которая долго была в разлуке и вот, наконец, встретилась.

С 15-летием образования станичное казачье общество «Кротовское» поздравил глава Кинель-Черкасского района. С.О.Радько адресовал именинникам слова искренней благодарности за труд и бесценную помощь в укреплении традиций, сохранении культуры, исторических ценностей Кинель-Черкасского района и в развитии его человеческого потенциала.

Парад поздравлений продолжили глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева, первый заместитель Самарского окружного казачьего общества войсковой старшина А.Н.Бабнищев, атаман СКО «Станица Кинель-Черкасская» А.Г.Чертыковцев. Иерей Отрадненского благочиния Александр Миронов благословил казаков на дальнейшие добрые дела. Прозвучали поздравления от СРЦН «Солнечный», представителей Кротовского «Боевого братства» и «Морского братства» города Тольятти. Общественная организация пограничников «Боевой расчёт» из г.Тольятти передала в дар музею Кротовских станичников бесценные исторические экспонаты – снаряд времён Великой Отечественной войны и горсть земли с Мамаева кургана.

Торжественности и праздничности добавила церемония награждения участников традиционного межмуниципального конкурса-фестиваля «Любо, братцы, любо!» Работы были представлены в четырёх номинациях: декоративно-прикладное творчество, живопись и графика, поэзия и фотография. Работы были наполнены любовью к Родине, уважением к старшим, трепетным отношением к матери – этими вечными духовными ценностями, которые сохраняются казаками издревле и по сей день.

Настоящим подарком хозяевам, гостям и участникам фестиваля стало выступление Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки». Вулкан энергии, казачий темперамент, молодецкая удаль и красочные костюмы участников ансамбля создали в зале незабываемую атмосферу. Удаль и размах широкой казачьей души чувствовались в каждой песне, в каждом движении танцоров. Творческое поздравление было встречено бурными овациями и возгласами «Любо!».

Большим событием для истинных любителей бардовской песни стал Зимний фестиваль имени Е.Тарабрина. На протяжении двух часов зрители районного Дома культуры в Кинель-Черкассах, затаив дыхание, слушали любимые песни в исполнении гостей, хорошо знакомых поклонникам этого жанра песенного творчества.

Долгожданное выступление открыл Александр Котляров – член оргкомитета и жюри Грушинского фестиваля. Авторская песня и романсы, по его признанию, стали любовью всей жизни. И он с удовольствием дарит эту любовь людям.

Лауреат Грушинского фестиваля Елена Ключникова растрогала зрителей до слёз своим проникновенным исполнением. Лирическую тему подхватила и также задушевно продолжила поэтесса Галина Дубровина. Каждое их произведение зрители принимали с чувством восхищения и сердечной благодарности.

Тёплыми продолжительными аплодисментами встречали Александра Нестерова – автора-исполнителя «Союза бардов России», участника знаменитого Самарского ансамбля «Аккордовый город» и его друга, соратника и коллегу по бардовскому цеху Михаила Корабельникова.

Завершил выступление гостей Александр Иванович Баранов – человек-эпоха, воплощение бескорыстного и мечтательного бардовского «духа».

Под звуки финальной песни каждый зритель, подпевая знакомому мотиву, искренне верил, что, как пели со сцены гости фестиваля: «С нами ничего не случится!»

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail