Главный сюрприз впереди

Главный  сюрприз впередиНовый театральный сезон Кинель-Черкасский Народный театр открыл спектаклем прошлого сезона «Выбираю деревню на место жительства», который имел большой успех у районных театралов. Премьера его состоялась в мае текущего года, зрительный зал районного Дома культуры был заполнен до отказа. С большим успехом спектакль прошел на сценах Домов культуры в  Тимашеве и Александровке, где артистов встречала пусть не настолько многочисленная, но очень благодарная публика. 

Спектакль «Выбираю деревню на место жительства» поставлен по рассказам Василия Шукшина.  По словам режиссера Народного театра Т.Н.Кузнецовой, мораль спектакля в том, чтобы привлечь внимание к вымирающей русской деревне,  являющей собой кладезь истинно человеческих душ, раскрепощенных, талантливых, прекрасных, как тот колодец, из которого никогда не вычерпать чистую родниковую воду.
«Василий Макарович Шукшин сам родом из деревни, – рассказывает Татьяна Николаевна, – он очень любил свою родину и гордился тем, что является  сельским жителем. В его произведениях красной нитью проходит мысль о том, что деревенский житель более душевный, открытый  человек, который свято чтит народные традиции. Не случайно в сельской местности ощущаешь себя более свободно, более комфортно, чем в городе». Название спектакля  «Выбираю деревню на место жительства» тоже не случайно. Эта тема  очень актуальна сейчас, когда приоритетным направлением определено повышение качества жизни сельчан, создание в сельской местности всей необходимой инфраструктуры, чтобы молодые люди оставались в селах и трудились во благо своей малой родины, ведь деревня – это основа России.  
Артисты, как выразилась собеседница, – «патриоты своей родины», в их интересах, чтобы село жило полной многогранной жизнью, чтобы «кричали» афиши, переполнялись  зрительные залы и горели глаза заинтригованной публики. Примерно так же, как в этот раз.
Вопреки ожиданиям организаторов (обычно новый сезон открывается премьерой)  зрителей было много. Переделав все огородные дела и заготовив впрок плоды своего сельскохозяйственного труда, они вновь потянулись к искусству и рады встрече с любимыми актерами.
Ведущие роли в спектакле исполняли «долгожители сцены» Вера Рябова, Евгений Рожков, Николай Мячин. В новом амплуа попробовала себя молодая актриса Ольга Проняева, сыгравшая роль волевой деревенской женщины. Успешно дебютировала  в спектакле Ольга Верилова, которая сыграла добродушную деревенскую старушку.  Удался дебют и десятилетнего Степана Проняева в роли любознательного и послушного Петьки.
«К сожалению, в связи с болезнью нас покинул Николай Сергеевич Щербаков, – откровенно выражает свои чувства собеседница. – Мы уже начали репетировать, но потом пришлось совсем заменить рассказ, по которому был написан сценарий для него и Веры Андреевны Рябовой. Говорят, незаменимых людей не бывает, но Николай Сергеевич оказался незаменимым – никто кроме него не может играть на балалайке. Хочется выразить самые наилучшие пожелания дорогому всем нам человеку. Нам очень жаль, что спектакль «Выбираю деревню на место жительства» вышел без него».
В основу спектакля легли три  рассказа «Бессовестные», «Микроскоп» и «Хозяин бани и огорода». Все они раскрывают   русский характер,  менталитет российской деревни. Вроде бы незатейливые сюжеты заставляют задуматься о смысле человеческого существования на земле. Контрастность взглядов, интересов, убеждений героев, связанных судьбой воедино, отражена в идее задника, который на протяжении всего спектакля украшал сцену. Такое же контрастное, но очень гармоничное сочетание черного фона с белыми очертаниями русской березы и извилистой дороги, ведущей к деревенской избе – дому, где  всегда уютно и надежно. Возможно, создавая этот задник, оформители спектакля и не задумывались о глубоком смысле вышедшего из-под их рук  сюжета.
«Эта береза осталась от спектакля «Сад без земли», – раскрывает Татьяна Николаевна секреты оформления сцены. – Ее создавал  Роман Верховцев, который  работал у нас помощником режиссера, а сейчас является студентом. Этот образ русской березы  очень хорошо смотрится на сцене,  и мы решили продолжить аппликацию. Дополнили ее  дорогой и деревенским домиком с заборчиком, фотографии которых нашли в Интернете. Новые образы создала Надежда Королева, наш костюмер и очень творческий человек».
Обыкновенная черно-белая аппликация из ткани необыкновенно отражает смысл и суть всего, что происходит на сцене.
Мы не удержались от вопроса, чего же ждать театралам в новом сезоне? Приоткрывая секрет,  режиссер  ответила, что репетиции нового спектакля начинаются со следующей недели. «Идея очень хорошая, – говорит Татьяна Николаевна, но нам не хватает мужчин-актеров. И вообще, Народному театру необходимо пополнить ряды.   Если у кого-то в глубине души есть мечта выйти на сцену, мы ждем вас.  В каждом человеке живет талант, просто его нужно раскрыть.  Приходите, вдруг искорка вашего таланта разгорится на нашей сцене и зажжет новую звезду», – увлеклась Татьяна Николаевна, уходя от вопроса о премьере.
Так какой же сюрприз готовят актеры для любимой публики? Это будет спектакль по пьесе французского писателя Жана Кокто «Священное чудовище». В названии, по словам режиссера, отражено отношение самого автора к профессии актера, который с большой сцены несет в массы важную информацию. Сценарий замешан на интриге любовного треугольника.  Главную роль в спектакле сыграет Вера Андреевна Рябова.  
«Пьеса актуальна на все времена, – выражает свое мнение профессионал, –  ибо  излишняя самоуверенность и в чем-то даже нагловатость молодого поколения всегда противостоят опыту и мудрости старшего, которое  хранит традиции и старается наставить  на путь истинный». Как оценит спектакль зритель, узнаем после премьеры.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail