Главный сюрприз впереди

Главный  сюрприз впередиНовый театральный сезон Кинель-Черкасский Народный театр открыл спектаклем прошлого сезона «Выбираю деревню на место жительства», который имел большой успех у районных театралов. Премьера его состоялась в мае текущего года, зрительный зал районного Дома культуры был заполнен до отказа. С большим успехом спектакль прошел на сценах Домов культуры в  Тимашеве и Александровке, где артистов встречала пусть не настолько многочисленная, но очень благодарная публика. 

Спектакль «Выбираю деревню на место жительства» поставлен по рассказам Василия Шукшина.  По словам режиссера Народного театра Т.Н.Кузнецовой, мораль спектакля в том, чтобы привлечь внимание к вымирающей русской деревне,  являющей собой кладезь истинно человеческих душ, раскрепощенных, талантливых, прекрасных, как тот колодец, из которого никогда не вычерпать чистую родниковую воду.
«Василий Макарович Шукшин сам родом из деревни, – рассказывает Татьяна Николаевна, – он очень любил свою родину и гордился тем, что является  сельским жителем. В его произведениях красной нитью проходит мысль о том, что деревенский житель более душевный, открытый  человек, который свято чтит народные традиции. Не случайно в сельской местности ощущаешь себя более свободно, более комфортно, чем в городе». Название спектакля  «Выбираю деревню на место жительства» тоже не случайно. Эта тема  очень актуальна сейчас, когда приоритетным направлением определено повышение качества жизни сельчан, создание в сельской местности всей необходимой инфраструктуры, чтобы молодые люди оставались в селах и трудились во благо своей малой родины, ведь деревня – это основа России.  
Артисты, как выразилась собеседница, – «патриоты своей родины», в их интересах, чтобы село жило полной многогранной жизнью, чтобы «кричали» афиши, переполнялись  зрительные залы и горели глаза заинтригованной публики. Примерно так же, как в этот раз.
Вопреки ожиданиям организаторов (обычно новый сезон открывается премьерой)  зрителей было много. Переделав все огородные дела и заготовив впрок плоды своего сельскохозяйственного труда, они вновь потянулись к искусству и рады встрече с любимыми актерами.
Ведущие роли в спектакле исполняли «долгожители сцены» Вера Рябова, Евгений Рожков, Николай Мячин. В новом амплуа попробовала себя молодая актриса Ольга Проняева, сыгравшая роль волевой деревенской женщины. Успешно дебютировала  в спектакле Ольга Верилова, которая сыграла добродушную деревенскую старушку.  Удался дебют и десятилетнего Степана Проняева в роли любознательного и послушного Петьки.
«К сожалению, в связи с болезнью нас покинул Николай Сергеевич Щербаков, – откровенно выражает свои чувства собеседница. – Мы уже начали репетировать, но потом пришлось совсем заменить рассказ, по которому был написан сценарий для него и Веры Андреевны Рябовой. Говорят, незаменимых людей не бывает, но Николай Сергеевич оказался незаменимым – никто кроме него не может играть на балалайке. Хочется выразить самые наилучшие пожелания дорогому всем нам человеку. Нам очень жаль, что спектакль «Выбираю деревню на место жительства» вышел без него».
В основу спектакля легли три  рассказа «Бессовестные», «Микроскоп» и «Хозяин бани и огорода». Все они раскрывают   русский характер,  менталитет российской деревни. Вроде бы незатейливые сюжеты заставляют задуматься о смысле человеческого существования на земле. Контрастность взглядов, интересов, убеждений героев, связанных судьбой воедино, отражена в идее задника, который на протяжении всего спектакля украшал сцену. Такое же контрастное, но очень гармоничное сочетание черного фона с белыми очертаниями русской березы и извилистой дороги, ведущей к деревенской избе – дому, где  всегда уютно и надежно. Возможно, создавая этот задник, оформители спектакля и не задумывались о глубоком смысле вышедшего из-под их рук  сюжета.
«Эта береза осталась от спектакля «Сад без земли», – раскрывает Татьяна Николаевна секреты оформления сцены. – Ее создавал  Роман Верховцев, который  работал у нас помощником режиссера, а сейчас является студентом. Этот образ русской березы  очень хорошо смотрится на сцене,  и мы решили продолжить аппликацию. Дополнили ее  дорогой и деревенским домиком с заборчиком, фотографии которых нашли в Интернете. Новые образы создала Надежда Королева, наш костюмер и очень творческий человек».
Обыкновенная черно-белая аппликация из ткани необыкновенно отражает смысл и суть всего, что происходит на сцене.
Мы не удержались от вопроса, чего же ждать театралам в новом сезоне? Приоткрывая секрет,  режиссер  ответила, что репетиции нового спектакля начинаются со следующей недели. «Идея очень хорошая, – говорит Татьяна Николаевна, но нам не хватает мужчин-актеров. И вообще, Народному театру необходимо пополнить ряды.   Если у кого-то в глубине души есть мечта выйти на сцену, мы ждем вас.  В каждом человеке живет талант, просто его нужно раскрыть.  Приходите, вдруг искорка вашего таланта разгорится на нашей сцене и зажжет новую звезду», – увлеклась Татьяна Николаевна, уходя от вопроса о премьере.
Так какой же сюрприз готовят актеры для любимой публики? Это будет спектакль по пьесе французского писателя Жана Кокто «Священное чудовище». В названии, по словам режиссера, отражено отношение самого автора к профессии актера, который с большой сцены несет в массы важную информацию. Сценарий замешан на интриге любовного треугольника.  Главную роль в спектакле сыграет Вера Андреевна Рябова.  
«Пьеса актуальна на все времена, – выражает свое мнение профессионал, –  ибо  излишняя самоуверенность и в чем-то даже нагловатость молодого поколения всегда противостоят опыту и мудрости старшего, которое  хранит традиции и старается наставить  на путь истинный». Как оценит спектакль зритель, узнаем после премьеры.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail