Фестиваль казачества «Борская крепость»

Фестиваль  казачества «Борская  крепость»

Жители Борского 21 августа праздновали 285-летие образования села. В течение всего дня проходили мероприятия, посвященные юбилею. Встретить праздник вместе с земляками приехал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Для укрепления исторической связи времен и поколений, возрождения и сохранения самобытной культуры российского казачества в селе по традиции прошел фестиваль «Борская крепость». В этом году он приурочен к юбилейной дате.

В фестивальном городке, развернувшемся под открытым небом, гости знакомились с традициями и историей волжского казачества. В этот день в Борское приехали казаки из Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республики Татарстан и других регионов России.

Кинель-Черкасский район на фестивале представили казаки станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» со своими семьями. Наши казаки во главе с атаманом Александром Чертыковцевым представили экспозицию «Казаки: прошлое и настоящее» своего частного семейного музея. В казачьем курене и подворьях были выставлены предметы старины, оформлена выставка фотографий и поделок, выполненных женами казаков.
Главу региона, войскового атамана и всех желающих кинель-черкасские станичники потчевали традиционными казачьими угощеньями собственного приготовления.

Генерал Всероссийского казачьего общества Николай Александрович Далуда присвоил войсковому старшине Александру Григорьевичу Чертыковцеву главный чин – «казачий полковник».

На фестивале выступали лучшие казачьи коллективы, прошла историческая реконструкция «Основание Борской крепости», состоялись состязания по военно-спортивным единоборствам. Гости смогли окунуться в атмосферу традиционной казачьей станицы, познакомиться с народными промыслами и художественными ремеслами. Искусство казачьей джигитовки показали юные участники конно-спортивной группы «Борская крепость», прошли показательные выступления мастеров казачьих единоборств по метанию ножей, топоров, стрельбе из лука, владению холодным оружием и рукопашному бою.

А.Григорьев.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail