Праздник обновления жизни

Праздник  обновления  жизни

Народные гулянья в честь одного из самых почитаемых православных праздников – Дня Святой Троицы – развернулись в любимой сельчанами Кандарихиной роще в минувшее воскресенье.

С каждым годом гостей собирается все больше, ведь Троица, или как ее еще называют «Русская березка», – праздник, который справляют всем миром. Ценно, что традиции, заложенные много лет назад, живут и почитаются по сей день.

В центре внимания оказалось яркое театрализованное представление. Поляна, где происходило все действие, была украшена цветами, пестрыми лентами и березами – символом Троицы, ведь это дерево одно из первых облачается в зеленую канву листьев. В этот день даже букеты цветов несут в себе особую символику:  белый цвет –  как символ Святого Духа, красный – крови Христа, голубой – Отца Небесного, а зеленый ассоциируется с обновлением природы, жизни.

В удовольствие было прогуляться по «Улице мастеров», посмотреть на творения умелых рук народных ремесленников. Желающие могли попробовать себя в роли гончара, под чутким руководством опытного мастера своими руками сделать глиняный горшочек и оставить себе на память о празднике. Опытные ведуньи учили молодежь и детей обрядам предков, угощали гостей ароматным чаем на травах.

Тем временем народ толпился на поляне «Хлебосольная», где 13 сельских поселений соревновались за звание самого гостеприимного. Столы в буквальном смысле ломились от всевозможных яств. Тройку самых хлебосольных составили  сельские поселения: Ерзовка, Черновка и Садгород.

Весь день народ пел песни, водил хороводы, забавлялся игрищами, катался на лошадях – словом, душа сельчан отдыхала, а тело наполнялось энергией. По старой традиции предков в завершение праздника девушки пустили венки из трав и цветов по реке, загадав самые сокровенные желания.

Н.ГЛАЗКОВА.

Праздник  обновления  жизни

Праздник  обновления  жизниПраздник  обновления  жизниПраздник  обновления  жизниПраздник  обновления  жизни

Праздник  обновления  жизни

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail