Прикоснулись к истории

Прикоснулись к  истории

Традиционное ткачество – один из самых древних видов рукоделия. Это уютное домашнееремесло было зна­комо каждой женщине на Руси. Станок для производства домотканого полотна перехо­дил из поколения в поколение: от мамы к дочке.

В культурно-досуговом центре с.п.Кинель-Черкассы для всех желающих научиться ткацкому ремеслу более трех лет работает студия «Переплетение» под руководством народного мастера Самарской области по ткачеству Ирины Леонидовны Коршуновой.

Занятия ткачеством способствуют развитию внимания, зрительной памяти, мелкой моторики, усидчивости и дают возможность приобщиться к истокам национальной культуры.

В 2020 году на конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» КДЦ с.п.Кинель-Черкассы был представлен проект «Ткачество в современном мире». Востребованный и актуальный проект был профинансирован компанией «Лукойл».

В рамках реализации  проекта 9 и 10 июня И.Л.Коршунова провела со взрослыми и детьми мастер-классы «Волшебная нить» в селах Тоузаково, Прокопенки и Вольная Солянка.

На занятиях использовались 4 настольных ткацких станка и шаблоны для простейшего ткачества. В результате мастер-классов у каждого участника получилось оригинальное изделие.
Участники мероприятия остались довольны своими законченными ткаными работами.

И.Зайцева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail