В Кротовке открыли монумент Георгию Победоносцу

В  Кротовке  открыли  монумент  Георгию  Победоносцу

В минувший четверг, 6 мая, православная церковь чтила память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день в Кротовке был открыт памятник в его честь. На освящение монумента прибыли митрополит Самарский и Сызранский Сергий, депутат Государственной Думы Игорь Станкевич и глава района Сергей Радько.

Мощная фигура Георгия, пронзающего своим копьем змия, олицетворяющего зло, заняла достойное место в храмовом комплексе у входа в церковь Успения Пресвятой Богородицы. Инициатива установки монумента принадлежит меценату, президенту АО «Жигулевское пиво» Юрию Сапрунову. Как он сам признался, все, что делается им для родного села – исходит от сердца. Благотворитель выразил надежду на то, что скульптура святого Георгия будет оберегать Кротовскую и Кинель-Черкасскую землю от бед и невзгод.

– Глубокая православная вера – есть движимая сила духовного и личностного созидания человека, отсюда проистекала великая жертвенность нашего народа, во все времена она помогала защищать Отечество и не бояться никаких испытаний. Сегодняшнее событие знаковое, с открытием памятника великомученику Георгию Победоносцу на нашей земле будут процветать мир и добро, а будущие поколения должны не расточать, а беречь духовные ценности предков, – заключил владыка Сергий после проведенного молебна.

Игорь Станкевич в свою очередь подчеркнул, что фигура Георгия почитаема не только православными верующими, но и всеми мирянами.

– Символично, что победу в Великой Отечественной войне мы одержали под командованием маршала Георгия Жукова, – отметил депутат.

Глава Кинель-Черкасского района Сергей Радько отметил, что монумент – символ отваги, победы и мужества нашего народа и подчеркнул его значимость в воспитании подрастающего поколения. Сергей Олегович поблагодарил инициатора события, Юрия Сапрунова, за вклад в развитие села и достойный пример патриотизма.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail