Спектакль-память

Спектакль-память

Премьера спектакля «Пел соловей, сирень цвела...» Народного театра им.ЛьваПузакова, состоявшаяся 30 апреля, стала настоящим событием в культурной жизни района. Театралы особенно заждались встречи со своими кумирами. Да и сами артисты соскучились  по творческой работе и благодарным зрителям. Об истории рождения спектакля нам рассказала главный режиссер РДК Т.Н.КУЗНЕЦОВА.

Татьяна Николаевна, почему Вы выбрали именно это произведение?

– Желание поставить пьесу по произведению Александра Геннадьевича Селина «Светлое будущее» появилось накануне 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

А.Г.Селин – русский писатель, сценарист, театральный режиссер, литературный деятель, автор романов, рассказов, театральных пьес и киносценариев. Творчество Селина отличается хорошим литературным языком, оригинальным взглядом и юмором. Инсценировки и спектакли по его рассказам и пьесам показывают в различных театрах Российской Федерации. Его литературные произведения переведены на английский и французский языки.

«Светлое будущее» А.Г.Селинауникально по своему содержанию. Сколько мы уже видели фильмов и спектаклей о войне, где сюжеты перенасыщены людским горем. Это просто потрясает, а здесь все наоборот. Здесь нет войны, она осталась как бы за кадром, за кулисами, где-то в другом, нереальном мире. И мы начинаем понимать, что все-таки в нашей жизни, в истории война играет не главную роль, главные роли отданы людям. И только они могут сделать так, чтобы война не повторилась.

 

Творческим замыслам помешала пандемия...

– Пандемия отсрочила нашу премьеру на год. Мы начали работать в сентябре прошлого года, возобновили репетиции в феврале 2021-го. Нам пришлось начинать с нуля, потому что многое было забыто. И вот, наконец, наша премьера готова, и наш «соловей запел, и сирень зацвела» накануне праздника Победы… Почему мы так назвали спектакль? Это слова из песни, которая является основным лейтмотивом для всего спектакля:

«Помнишь, как ясны были дали,

Помнишь, о счастье мы мечтали.

Нас любовь ждала,

Пел соловей, сирень цвела».

 

Поделитесь своим режиссерским взглядом на сюжет спектакля.

– Это история трех юношей из 30-40-х годов, оказавшихся на войне, в первом бою, и так и не успевших повоевать…

…Красивые, умные, сильные и счастливые молодые люди, пришедшие к нам из прошлого, возникают в некоем идеально-прекрасном, условном пространстве, может быть, воскресают. Им нужно здесь и сейчас понять: кто они, где они, что с ними произошло там, на земле… Что и почему случилось тогда, когда они были молоды, прекрасны, влюблены – словом, когда «цвела сирень» и «все еще живы, живы, живы!»? Были живы... Вот их возлюбленные в красивых белых платьях, их студенческое братство, их будни, праздники – жизнь, в которой было столько отчаянно прекрасного. Почему все это внезапно оборвалось? Оборвалось в тот миг, когда ровесники, совсем юные русские и немецкие парни, столкнулись лицом к лицу в своем первом бою. Что же было дальше, что стало потом?.. Они узнали и поняли все. Вот почему они возвращаются туда, в это пространство между небом и землей, с глазами, полными боли и страдания. И становится понятно, что именно они не досказали нам, ныне живущим.

Это спектакль о бурной счастливой молодости, о любви, о счастье и ценности каждого мига жизни. И об ответственности за такой прекрасный и хрупкий мир. В основе идеи спектакля лежит напоминание, осмысление и память. Это спектакль не столько о войне, сколько о жизни души человеческой.

 

Зрители рады встрече со своими кумирами. Кого из актеров Вы бы отметили?

– В спектакле играют наши молодые дарования, воспитанники театральной молодежной студии «Вертикаль»: Роман Верховцев, Сергей Шуваев, Дарья Пожидаева. Эти ребята занимаются театральным творчеством со школьной скамьи, они мои воспитанники. Я горжусь тем, что в их сердцах живет настоящая любовь к театру, они вернулись на сцену уже повзрослевшими и продолжают покорять новые творческие вершины. Также в этом спектак­ле играют уже известные всем актрисы Народного театра имени Льва Пузакова: Ольга Проняева и Елена Логунова. И, конечно же, дебютант в нашем коллективе, уже зарекомендовавший себя как творческая личность, не раз выступавший на сцене РДК в качестве вокалиста, владеющий различными музыкальными инструментами, – Михаил Ржевский. Если человек талантлив, он талантлив во всем.

 

Поделитесь, пожалуйста планами на будущее.

– Планами на будущее делиться не буду, потому что когда о них говоришь, они могут не сбыться. Скажу лишь одно, что коллектив Народного театра мечтает поставить какую-нибудь веселую бесшабашную комедию, чтобы можно было просто от души посмеяться и сделать жизнь зрителей немного светлее и радостнее. Наверное, такое желание навеяно тем, что слишком много в последнее время негатива. А смех продлевает жизнь.

Тех, кто не видел премьеру, приглашаем на спектакль 11 мая в 14.00, мы делаем показ для учащихся СХТ и медколледжа, или 14 мая в 18.00.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail