Всегда есть, за что благодарить

С 11 по 14 апреля в храме в честь Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы будут находиться христианские святыни: мощи святителя Николая Чудотворца Мирликийского и Матроны Московской.

– Это значительное с духовной точки зрения событие, – говорит ключарь храма иерей Александр Манцуров, – сам святитель Николай захотел посетить своими целебными мощами верную часть своей паствы.

– Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых на Руси, хотя сам в России никогда не был. Согласно житию, Святой Николай родился в третьем веке в римской провинции Ликия (в наше время – южное побережье Турции). Состоятельные родители воспитывали его как благочестивого христианина. Умерли они от эпидемии, когда Николай был еще молод. Повинуясь словам Иисуса Христа, «продать то, что у вас есть, и дать деньги бедным», Николай использовал все свое наследство, чтобы помочь нуждающимся, больным и страдающим людям. Он посвятил жизнь служению Богу, стал епископом города Миры и прославился своей щедростью к нуждающимся, любовью к детям и заботой о моряках и кораблях. Епископ Николай пострадал за свою веру, был сослан и заключен в тюрьму. Через 18 лет после освобождения он умер и был похоронен в соборной церкви в г. Миры.

В 1087 г. мощи Святителя Николая были перенесены (фактически похищены итальянцами во время небольшого вооруженного конфликта) в итальянский город Бари, где они хранятся почти тысячу лет (многие современные итальянцы думают, что Николай – итальянец, а он – малазийский грек).

Христиане верят, что святой Николай дает силы всем, кто просит о помощи. Прихожане нашего храма часто делятся своими историями.

Одна женщина рассказывала, как Святой помог ей добраться из дальней деревни до храма на Пасху. Она страстно хотела попасть на пасхальное богослужение, когда вышла на дорогу, чтобы поймать попутку, потому что автобусы не ходили, перед ней неожиданно остановилась большая грузовая машина. Водитель назвался Николаем, довез женщину до районного центра и сказал, что ему еще за другими надо ехать. Не успела женщина выгрузить на обочину сумки, как машина исчезла, так же неожиданно, как и появилась. Потом она обратилась в СХП, где якобы работал этот человек, оказалось, что такого водителя там нет.

Почитаема у христиан и Святая Матрона Московская. Она была слепой, неграмотной и бездомной крестьянкой. Скиталась по различным домам и притягивала к себе людей своим даром предсказаний и исцеления. Кроме этого она поражала всех своей глубокой верой. Еще в младенчестве Матрона была особенной. Она не брала материнскую грудь в среду и пятницу – постные дни, а по ночам пробиралась в угол с иконами и сидела подле них. Родители Матроны любили бывать в церкви, и девочка с радостью ходила с ними. Хорошо знала церковную службу и часто подпевала. В 16 лет у Матроны отнялись ноги. Она терпеливо несла и этот крест, как крест слепоты от рождения.

Матрона имела дар огромной любви к людям. К ней и при жизни приходили многие со своими бедами и болезнями, и за всех она молилась перед Богом. И сейчас верующие надеются на помощь Матроны, по ее же обещанию: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам». И тысячи людей действительно получают помощь. Матрона была зрячей душою, так же, как и наша схимонахиня Мария Матукасова, которая жила при нашем храме. В России более ста храмов в честь святой блаженной Матроны Московской, один из них есть в Самаре. Поклониться мощам Матроны Московской – что получить прививку доброты и человеколюбия, чего сейчас так не хватает людям.

Не у всех есть возможность побывать в Бари в базилике Святителя Николая или в Покровском монастыре в Москве, где покоятся мощи матушки Матроны, чтобы поклониться этим святыням. Храм в честь Вознесения Христова доступен и открыт для всех жителей Кинель-Черкасского района. В удобное время каждый может прийти и приложиться к мощам. Если нечего просить, то всегда есть, за что благодарить.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail