Родной язык

Родной  язык

В последнее время заметно повысился интерес к русскому языку. На страницах нашей газеты читатели не раз поднимали вопрос о грамотности речи и сохранении культуры русского языка. С каждым годом растет интерес кинель-черкассцев к «Тотальным диктантам» и все более утешительными становятся результаты их проверки. Русский язык является одним из самых трудных, но и самых богатых языков мира. Во все времена русский народ слагал пословицы и поговорки на тему языка и речи.

Со знаком «плюс»

«Впервые мой рассказ окажется в сборнике, и это очень волнительно, – поделилась Татьяна Демина своими чувствами с широкой аудиторией пользователей соцсетей, – эмоции переполняют!»

И есть отчего. Библиотекарь из поселка Новая Елшанка сельского поселения Тимашево вошла в число победителей в номинации «Тройка призеров Дмитрия Емца» межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта». Результатом литературного состязания станет выход в свет сборника лучших рассказов. Эта информация стала поводом для более близкого знакомства с талантливой землячкой.

Писательской деятельностью (так молодая женщина называет свое увлечение) Татьяна начала увлекаться еще со школьной скамьи. Своих героев она наделяла фантастическими способностями и описывала их приключения на страницах 12-листовых тетрадей.

«Я пишу в жанре фантастики, – рассказывает Татьяна, – наверное, это пришло еще из сказок. На фоне полученных впечатлений рождались образы фантастических героев, чаще животных. Самый первый мой рассказ был про волка с крыльями...»

По мере взросления, юный автор переключалась на героев-людей, наделяя их небывалыми образами и способностями. Сейчас ее интересует тема будущего. Так, события, описанные в конкурсном рассказе «Ценный подарок» (см.ниже), происходят в 3000 году. Несмотря на «забавные» реалии будущего, автор поднимает все те же вечные ценности человеческих взаимоотношений.

«Самое ценное в жизни любого человека – это семья, – рассуждает собеседница, – люди, которые всегда рядом и готовы поддержать. На второе место я бы поставила самосовершенствование, стремление к познанию, саморазвитию. Человек способен на многое, и это не пустые слова. Вопрос лишь в том, сколько усилий он готов вложить в свое самообразование и развитие. Если человек стремится к самосовершенствованию в какой-то сфере, мне кажется, это прекрасно».

Жизнь распорядилась так, что Татьяна стала библиотекарем. И это не случайно, ведь ее работа очень гармонично перекликается с потребностью в сочинительстве, хотя после окончания Тимашевской школы она поступила в Отрадненский нефтяной техникум и получила профессию бухгалтера. «Тогда я не задумывалась об этом, – говорит собеседница, – все вышло само собой. Но теперь я понимаю, что очень люблю свою работу». Именно поэтому она поступила в Самарский институт культуры, где обучается заочно, обогащая свой практический опыт профессиональными теоретическими знаниями.

Своему хобби наша героиня посвящает все свободное время, хотя располагает им не часто, зато вдохновение чувствует всегда. Она черпает его из общения с 11-летним сыном, из возможностей, которые дает любимая работа, повседневных реалий современной жизни, сюжетов любимых книг. Большим стимулом для автора является участие в творческих конкурсах. «Это дает толчок, – рассуждает героиня, – помогает сосредоточиться на любимом деле, увидеть свои ошибки. Победа стимулирует мотивацию, дарит надежду, укрепляет веру в то, что я на правильном пути и нужно продолжать».

Кстати, достижение, с которого мы начали повествование, не единственная победа в литературном творчестве Татьяны Деминой. В прошлом году она победила в своей номинации во Всероссийском литературном конкурсе им.Михаила Анищенко.

Ее мечта – издать авторский сборник фантастических рассказов. Предстоит большая творческая работа, потому что в каждое сочинение автор вкладывает определенный смысл. Она считает, что фантасты в какой-то мере подают ученым идеи для развития современных технологий, и в этом, отчасти, видит свою миссию. Татьяна благодарна, что посредством русского языка имеет возможность выразить свои мысли и донести их до читателя, и не может смириться с тем, что в Интернете часто допускается безграмотность. «Мы должны знать родной язык и гордиться им», – убеждена наша героиня.

 

Со знаком «минус»

К большому сожалению, не только Интернет, куда сливается информация из всевозможных источников, пестрит грамматическими и стилистическими ошибками. Зачастую мы слышим неграмотную речь с центральных телеканалов, из уст известных на всю страну людей. Но страшнее всего, когда подобные ошибки допускают учителя и создатели учебников.

«В школьных учебниках ошибки встречаются довольно часто, – говорит мама 13-летнего сына, учащегося одного из Кинель-Черкасских образовательных центров. – И это не просто опечатки. В идеале, если ребенок с рождения слышит грамотную речь, и тогда в школе ему нужно только научиться писать. Но не у каждого есть возможность расти в семье филологов и впитывать грамотность речи с молоком матери. И приходя в школу в юном возрасте, мы должны восполнить определенные пробелы. Как это сделать, если даже речь учителей и учебники пестрят ошибками».

Кому, как не нам, носителям русского языка, нужно это знать и говорить грамотно, чтобы прививать нашим детям любовь к родному языку, а значит – к истории и традициям. Ведь родной язык – это одновременно и культура, и образ мыслей. Он соединяет нас с нашими предками и дает нам их силу. Без знания родного языка немыслимо сохранение традиционного уклада жизни, духовной культуры.

 

Статус русского языка определяет основной закон страны. «Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов» – так звучит поправка о русском языке в Конституцию. Главный закон страны гарантирует сохранение этнокультурного и языкового разнообразия, ведь культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа, поэтому она поддерживается и охраняется государством.

 

О.ГОРБУНОВА. 

 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail