Дарят радость людям

Дарят  радость  людям

Первое апреля – профессиональный праздник юмористов, а их в нашем районе достаточно. Здесь выросло несколько поколений КВНщиков. Это свое­образное братство, стиль жизни. Люди, посвятившие себя игре, которая не знает географических и национальных границ, обладают уникальным даром смотреть на все бытовые неурядицы сквозь призму юмора, не стареть душой и дарить фейерверк эмоций и хорошее настроение окружающим. Матерые КВНщики и начинающие юмористы – герои нашего сегодняшнего номера – говорят о том, как влились в это движение и о юморе в их жизни.

Дарья КУЧМА, капитан коман­ды «Ультиматум»:

– Для меня КВН начался, когда я была студенткой медколледжа. Собрали ребят, придумали название – «Ультиматум». Состав быстро менялся, ребятам тяжело было совмещать обучение с КВНом. В 18 лет я сама ушла из медколледжа и выступала уже от культурно-досугового центра. Амбициозно решили заявиться в Тольяттинскую лигу, но понимали, что выиграть у ребят, которые занимаются КВНом 15 лет, просто невозможно. В итоге мы дошли до финала и заняли 5-е место. Нас пригласили на Сочинский фестиваль, где ежегодно собираются сотни команд из разных уголков страны и зарубежья. После этого одно за другим нам поступали предложения выступить в центральных лигах, но все упиралось в финансирование. Сейчас активно продвигаем районный КВН, помогаем нашим юниорам набираться мастерства. Для меня раньше на первом месте был спорт, но став чемпионкой мира по пауэрлифтингу, я достигла потолка в этом спортивном направлении, а в КВНе есть куда расти, поэтому юмор вышел на передний план. Все же, где-то там, в глубине, надеюсь, что мы с командой шагнем вперед, я всегда мечтала стать актрисой, и на сцене я в определенной мере реализовываю свои желания. Если ты втягиваешься в КВН, то это уже навсегда. 1 апреля – лучший праздник, обожаю разыгрывать родных, друзей. Поэтому в этот день со мной никто не дружит, все ждут от меня подвоха...

 

Иван АРАКЕЛЯН, капитан команды «Кто такие?»:

– В КВН я пришел после прошлого сезона районной юниор лиги. И пока наша команда лидирует. Наверное, от других участников нас отличает юмор абсурда. Мы говорим и демонстрируем что-то бессмысленное, и это смешно. Сцены я не стеснялся, помогли занятия в теат­ральной студии. Юмор и в повседневной жизни помогает, ты приходишь в новую компанию, шутишь, люди смеются, и вы становитесь ближе друг к другу. Собственно, и все шутки рождаются из жизни. Мы собираемся с ребятами писать сценарий, обязательно кто-то начинает шутить, и понеслось, только успевай записывать. Одну мою знакомую трижды отправляли за документами из паспортного стола, потому что она какие-то мелочи не сделала. Эта история легла в основу одного из выступлений. Публика приняла ее, потому что ситуация знакома многим. Мы как начинающие КВНщики учимся у матерых юмористов. Для меня мастером юмора является Михаил Галустян, нравится игра капитаны команд Высшей лиги КВН «Русская дорога» и «Плюшки».

 

Елена МЕНЬШИХ, капитан команды «Своя волна»:

– В команде играю не так давно, до этого была волонтером и работала за сценой. Сейчас выступаем с ребятами в юниор-лиге и уверенно движемся к финалу. Перед выходом на сцену испытываешь некий мандраж, но КВН помогает преодолевать страхи и комплексы. КВНовская жизнь, как другой мир, здесь мы высмеиваем проблемы, к которым многие относятся слишком серьезно, а юмористы дают понять, что все нужно воспринимать проще. Обычно сценарий рождается в творческих муках и спорах, но тем интереснее. И конечно, когда зал встречает выступление аплодисментами – это высшая награда за наш труд, ради этого и стоит играть.

 

Роберт ХАВАНСКИЙ, участник команды «ШишкИ»:

– Владимир Иванович Гусаров в 1998 году предложил идею создать КВНовскую команду администрации. Чтобы власть критиковала свою же работу – это был нонсенс! Мне идея сразу понравилась. Мы были молоды, красивы и талантливы. Вечерами после работы собирались, писали сценарий. Большинство сценок было связано с нашей деятельностью, мы не стеснялись шутить о себе и относились к этому с самоиронией. Были и те, кто поначалу скептически воспринял саму идею участия, а потом просил их взять в команду. Мы по-настоящему сплотились, и у нас никогда не возникало скандалов, а все творческие дискуссии проходили весело. Некоторые участники нашей команды, в повседневной жизни скромные, на сцене совершенно неожиданно проявляли яркое актерское мас­терство. Конечно, к концу сезона немного подустали, но зато сколько было эмоций! Я был рад, когда в нашем районе возродили КВНовское движение. Ведь это не просто праздник юмора, КВН, прежде всего, объединяет. Люди с разными жизненными позициями делают доброе дело – несут людям радость.

 

Александр ПАВЛОВ, участник команды «ШишкИ»:

– В 1999 году наша команда стала чемпионом сезона. После триумфа поступило предложение поучаствовать в сборной Самарской области на фестивале, который традиционно проходит в январе. Тогда район выделил средства, и меня в составе самарской делегации отправили в Сочи. Поселились мы в гостинице «Жемчужина», где собралось порядка 300 команд со всей страны и из-за рубежа. Интересный случай запомнился. КВНщики репетировали в большом холле гостиницы. К нам подошел участник известной команды Белорусского государственного университета Леонид Купридо, он спросил, откуда мы, по-дружески пообщался, сказал, что сценарий у нас хороший, но немного не хватает души. Леонид рассказал смешной анекдот и сделал это так эмоционально и профессионально, что все катались по полу от смеха. Это я веду к тому, что если ты занимаешься юмором, КВНом, то делать это нужно с душой. Без юмора в нашей непростой жизни можно было бы сойти с ума, какие бы трудности ни встречались на жизненном пути, нужно переводить их в плоскость юмора.

 

Игорь ДРЕЙЕР, участник команды «Шкрабы»:

– Пик моей КВНовской жизни пришелся на студенчество, только тогда, в 80-е годы, называлось это эстрадной миниатюрой, а сам КВН был под запретом. Мы выступали за институт на разных сценах, жаль, записей нет, в то время не снимали на видео. В Кинель-Черкасской школе №1, куда я пришел работать после института, у нас был прекрасный организатор Сергей Юрьевич Полищук. Молодые, инициативные, любящие пошутить, мы устраивали новогодние представления, переделывали сказки на новый лад. Поэтому, когда открыли районную лигу КВН, наш коллектив был готов к юмористическому состязанию. Для нас игры КВН стали отдушиной. Мне всегда нравилось работать дуэтом. Многие помнят наши совместные сценки с Игорем Петренко. Мы тезки, и пуб­лике нравилось, как мы ловко это обыгрывали. Игорь был моим учеником, а с годами стал надежным товарищем, потерю которого я тяжело переживал.

Один мудрый человек научил меня смотреть на жизнь, как на игру. Взрослея, ты серьезно смотришь на вещи, в голове зарождаются плохие мысли о мире, людях, из-за этого появляются болячки, а смотреть нужно сквозь призму юмора, и тогда душа будет молода.

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail