Поэзия мир наделяет душой

Поэзия  мир  наделяет  душой

Поэзия – поистине волшебное явление, ведь поэтическое слово исходит не столько от разума, сколько от сердца. Неслучайно во все времена поэзии верили как голосу собственной души.

24 июня в КДЦ сельского поселения Кинель-Черкассы состоялась творческая встреча представителей культурного сообщество нашего района с поэтом-дипломатом Владимиром Ивановичем Масаловым. Трудно не согласиться с ведущим библиографом цент­ральной районной библиотеки Г.В.Семочкиной, которая представила гостя публике как уникального человека.

Судите сами, сколько энергии, достоинства и таланта заключается в одной личности. Владимир Иванович Масалов – поэт, автор 27-ми сборников стихов, секретарь Правления Союза писателей России, лауреат многих российских и международных премий: Золотое перо Московии 2002, премии Николая Гумилева, Сергея Есенина, Федора Тютчева, Николая Рубцова, А.Н.Грибоедова, А.В.Суворова. В 2008 в Болгарии В.И.Масалов стал победителем международного конкурса поэтов на Фестивале славянских стран «Летящее перо», а в 2009 году удостоен золотой медали Международной премии Л.Н.Толстого. Владимир Иванович – один из немногих обладателей ордена Гавриила Державина за плодотворное служение отечественной литературе и творческие достижения. Его книги переведены на шведский, болгарский, испанский и английский языки.

Дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол России, работал в Бирме, Японии, Англии, Швеции, Уганде и Бангладеше. Кроме того, он мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Москвы, Всесоюзных студенческих игр СССР по борьбе самбо и дзюдо. В 1980 году был одним из руководителей по организации и проведению Олимпийских игр в Москве. В течение 20 лет, с 1989 по 2011 годы, – вице-президент Всемирного боксерского Совета, самой большой профессиональной боксерской организации в мире, в которую входили М.Тайсон, братья Кличко, К.Дзю и другие известные спортсмены.

Владимир Иванович возглавляет литобъединение Министерства иностранных дел России. В него входят пятьдесят поэтов-дипломатов, в том числе Евгений Примаков и Сергей Лавров, которые, по его словам, всемерно способствуют укреплению мира и дружественных связей государств, созданию единого гуманитарного пространства для сотрудничества народов на ниве Милосердия.

Он начал писать стихи в 59 лет, на закате своей трудовой профессиональной деятельности дипломата. В школьные годы очень любил стихи Пушкина, Лермонтова, в студенческие – увлекался творчеством Есенина, Тютчева, Ахматовой. Много читал и многие стихи знал наизусть.

И вот, после долгого плодотворного периода своей жизни, заполненного работой, многочисленными выездами за рубеж, деятельностью в общественных и спортивных организациях, вдруг в одно мгновение он стал писать стихи. Находясь в долгосрочной загранкомандировке, остро почувствовал первостепенность свой Родины и всего, что с ней связано.

В то время он работал в должности Генерального консула России в Гетеборге в Швеции. Именно тогда появилось необъяснимое, жгучее желание перечитать стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, поэтов Серебряного века, современных поэтов: Кузнецова, Рубцова и многих других. Теперь его интересовали не только сами произведения, их художественная ценность, а стиль написания стиха, язык, его напевность, стилистические приемы, синтаксическая и смысловая нагрузка стихотворения, его рифма, образно-смысловая структура. В результате бесконечного чтения и самообразования на поэтической ниве он вернулся к тем поэтам, которые были близки ему с детства – Пушкину, Лермонтову, Некрасову, Есенину, Тютчеву, Фету, Григорьеву, Ахматовой.

Русская поэзия стала одним из важнейших источников его вдохновения и во многом помогла состояться современному поэту. «Поэт-дипломат Тютчев – великий певец красоты русского края, не раз показал мне в своих стихах, что природа живая, одухотворенная, способная чувствовать и переживать», – говорит Владимир Иванович.

Большую роль сыграло и то, что он родился и вырос в деревне, с молоком матери впитал в себя красоту русской природы, Рязанщины и хорошо знает народное восприятие действительности, обычаи и быт деревни. Все это придает его творчеству определенный колорит. Любовь к Родине, ее народу, истокам, желание сделать свою страну еще прекрасней – основные мотивы творчества В.И.Масалова. Искусно вплетая в традиции русской классики свое толкование «народной поэтической стихии», он остается верным сыном своей страны. «Классики русской поэзии, – говорит современник, – хотели видеть Россию счастливой, а значит свободной. Они воспевали народ, который трудится на благо своей Отчизны, именно в нем есть та могучая сила, которая способна разбить оковы гнета. В это страстно верил Некрасов. Свое назначение русские поэты-классики видели в честном служении Отчизне, своему народу, переживая с ним все беды. И я с ними согласен. Я верю в будущее России, верю, что она будет счастливой и свободной».

О.Горбунова.

Поэзия  мир  наделяет  душой

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail