Душа глубинки

Душа  глубинки

Сельский клуб сегодня – это очаг народной культуры, досуга и творчества жителей российской глубинки, яркая и многогранная сторона их жизни. Он впитал в себя частицу каждого своего посетителя. «Это сердце и душа нашего села, – делится своими мыслями руководитель КДЦ сельского поселения Александровка С.А.Бандурина, – один из немногих доступных источников позитивных эмоций. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для сельчан это особенно важно».

Работа, как диагноз

«В свое время в этой сфере я была новичком, – рассказывает о себе Светлана Александровна, – а сейчас культура для меня – не просто работа, а диагноз. Все началось в 2009 году, когда мы с тремя детьми переехали сюда из Киргизии и оказались в чужом краю без работы. Хватались за любое дело.  Я устроилась в КДЦ техническим работником. Во всем помогала, принимала участие в мероприятиях. На меня обратили внимание в районе и, спустя два года, предложили взять руководство клубом в свои руки.  Мне было очень страшно. Моя первая профессия – мастер-модельер легкого платья, вторая – мастер ПГС (промышленного, гражданского строительства). В то время Управление культуры возглавляла Е.Н.Хаустова, она сказала: «Мы поможем. Было бы желание работать».

Светлана Александровна с присущим ей энтузиазмом взялась наводить порядок – клуб находился в ужасном состоянии. Не доставало многих дверей, рассыпались оконные рамы, даже стены, как выразилась собеседница, «не все стояли», нуждались в ремонте водопровод и канализация, к тому же, за неуплату отключили электроэнергию.  Отступать – не в правилах этой «сильной и красивой женщины» (так, с чувством юмора, называет она сама себя). Мобилизуя все силы, имеющиеся знания и опыт строительства, вместе с коллективом таких же неравнодушных работников, опираясь на поддержку администрации района и Управления культуры (за что до сих пор благодарна руководству), начала путь в новую профессию.

 

И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Коллектив сельского клуба небольшой, всего пять человек. Под руководством С.А.Бандуриной работают художественный руководитель Наталья Анатольевна Ильина, библиотекарь Татьяна Александровна Рудакова, звукорежиссер Юрий Алексеевич Бандурин и технический работник («генеральный директор» – с уважением говорит руководитель КДЦ) Елена Александровна Пафнутьева. Вместе они разрабатывают праздничные сценарии, развлекательные программы, все включены в процесс жизнедеятельности клуба.

«У нас так заведено, и меня это очень радует, – выражает свои чувства Светлана Александровна, – мы все делаем вместе, не деля работу на «твою» и «мою». Если надо мыть, засучив рукава, приступаем к генеральной уборке. Надо петь и плясать – все выходим на сцену».

Сельский клубный работник, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Навыки мастера-модельера нашей героине очень пригодились. «Крою брючки», – между прочим говорит она, приглашая в творческую мастерскую, где центральное место занимает стол с выкройками, тканями, коробочками с пуговицами и разноцветной тесьмой, за которыми просматривается швейная машинка. Светлана Александровна принесла ее из дома – здесь нужнее. Костюмы тоже шьют все вместе.

Летом бурная жизнь сельского клуба несколько притихает (дети разъезжаются на каникулы, взрослые заняты сезонными заботами), но его работники времени зря не теряют – обновляют костюмы. Те, которые есть, стали маловаты юным участникам певческого коллектива «Звонкая капель», кроме того, необходимо сшить два наряда для участников взрослого ансамбля «Александрит».

 

Сокровища КДЦ

Костюмерная – настоящая сокровищница Александровского КДЦ и его руководителя.  К сценическим костюмам здесь относятся очень бережно. Они висят, от стены до стены, на 170 вешалках-плечиках (по 2-3 костюма на каждой) на перекладине, которую специально для этих целей подвязали к потолку в режиссерской рубке.  Коллекция собиралась много лет и исправно служит во благо искусства. Среди пышного разнообразия сценических нарядов есть даже первые костюмы коллектива РДК «Сударушки». «Они достались нам «по великому прошению», – немного приоткрывает тайну ценного дара наша собеседница, – когда руководитель «Сударушек» И.П.Дыкина увидела эти платья, она очень удивилась. Наряды пригодились им для выступления на  юбилейном концерте».

Один из костюмов коллективу особенно дорог, его даже называют легендой, хотя ничего особенного он не представляет: детское платьице большого размера. «Три года назад мы инсценировали зарисовку, заимствованную из Интернета, – вспоминает Светлана Александровна, – главными героями в ней были мальчик и девочка, которые танцевали «Польку» и ссорились из-за игрушки. Номер произвел настоящий фурор и вызвал бурные эмоции зрителей. Роль мальчика исполнил наш звукорежиссер. В паре с ним выступала Ирина Владимировна Заверзина, бывший художественный руководитель, безвременно ушедшая из жизни. Пережив тяжелую утрату, мы эту зарисовку больше ни разу не ставили, душевные раны еще не затянулись».

От грустных воспоминаний хозяйка сельского клуба переключилась на предмет особой гордости – рабочее место звукорежиссера. Ни в одном КДЦ такого нет, уверяет она, только в районном Доме культуры. Собственно, по его примеру и была обустроена эта «вотчина мага и чародея звука». Иначе просто не скажешь, ведь звук – вещь очень хитрая, чтобы научиться его укрощать, нужно быть мас­тером своего дела. На заднем плане зрительного зала находился небольшой амфитеатр. Он и пригодился для комфортного размещения оператора и аппаратуры. Оборудование для оснащения режиссерской рубки собрано, что называется, с миру по нитке, но относятся к нему по-хозяйски – очень бережно.

 

Работать лучше и больше

Творческий коллектив работает согласно плану, в котором многие мероприятия приурочены к губернаторскому проекту «Культурное сердце России», а вся его деятельность определяется девизом: работаем хорошо – надо лучше, работаем много – надо больше.  Жители порой возмущаются, мол, что же мы в клуб, как на работу ходим.  В сезон полевой и огородной страды людей собрать сложно. Большей популярностью в это время пользуются посиделки типа «Огонек».

«Сейчас готовимся к вечеру «Мы за чаем не скучаем», – знакомит нас с творческими планами руководитель КДЦ, – подбираем развлекательную программу, ставим столики с чаем и конфетами в фойе. Люди приносят свои угощения, делятся новостями и получается такой душевный «междусобойчик».  Я обратила внимание, с каким настроением они приходят и уходят. Опираются на трость, еле передвигают ноги, поднимаясь на крыльцо. Пообщаются, потанцуют – улыбки на лицах и бадики под мышкой.

С детьми летом проще, они более активны, раскрепощены, идей у них масса.  Проводим подвижные игры, устраиваем детские дискотеки, праздники».

Чтобы сельский клуб полноценно функционировал, нужны две основные составляющие: творческий, желающий работать коллектив, и люди, которым посвящается вся эта деятельность. Все остальные проблемы можно решить, прибегая к самым нестандартным методам и приемам, как коллектив Александровского КДЦ.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail