Приметы Вербного воскресения

Приметы  Вербного  воскресения

В воскресенье, предшествующее Пасхе, отмечается христианский праздник, посвященный торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа накануне его страданий и распятия.

С этого воскресенья начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста. Считается, что освященные веточки вербы обладают особой силой: оберегают дом от бед и пожаров.

Наши предки верили, что этот день может помочь бесплодным: женщина должна сама с утра срезать веточки вербы, освятить их в храме и хранить в доме, что должно помочь познать радость материнства. В народе говорят, что в этот праздник можно исцелиться от разных болезней, искупавшись в отваре из освященной вербы. Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов. В Вербное воскресенье ударил мороз – год принесет много пшеницы. Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

По православной традиции в день Вербного воскресенья строго запрещен любой труд. В этот день важно иметь светлые мысли и радостный настрой.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail