Фестиваль народных коллективов «Злат венец»

Фестиваль народных коллективов «Злат венец»

В селе Приволжье в минувшую субботу, 8 июля, прошел международный фестиваль народных коллективов «Злат венец», который проводится уже в восьмой раз и за эти годы из районного стал межрегиональным. 

В 2017 году время проведения фестиваля совпало с празд­нованием Дня семьи, любви и верности, поэтому самыми глав­ными гостями фестиваля были новобрачные, которые создали семьи в этот знаменательный день. И, конечно, их встречали старинными свадебными песнями. Молодоженов поздравил министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов.

 Этот фестиваль направлен на со­хранение историко-культурной самобытности народов Повол­жья. По уже сложившейся тра­диции, фестиваль проходит на территории старинной усадьбы Самариных. Уже само это ме­сто задает особое настроение. Живописная поляна над Волгой встречает гостей со всех угол­ков нашей страны. В этом году на волжские берега съехались самодеятельные фольклорные, театральные и хореографиче­ские коллективы из Нижнего Новгорода, Саратова, Удмуртии и Республики Марий Эл, а так­же со всех районов Самарской области.

В программе фестиваля, по­мимо конкурсной части, где артисты демонстрировали старинные обряды, работал «город мастеров», в котором можно было посидеть за гончарным кругом, изготовить берестяную берегиню или научиться плести венок. На берегу Волги гостей фестиваля угощали ухой. Пи­ком праздника стал купальский огонь, по преданию, очищающий от всех бед и невзгод. Поучаство­вать в этом обряде, прыгнуть через костер могли все желающие.

Каждый год на фестивале зрителей удивляют невероятные номера, открывая в богатейшем народном наследии что-то но­вое, малоизвестное или почти позабытое, но прекрасное и уди­вительное по звучанию. Участ­ники показывают театрализо­ванные представления, сказки, былины, фольклорный театр, яр­марочное шоу. Но главной изюминкой является то, что во всех номерах обязательно должен быть элемент обрядового или фольклорного действа. Участни­ки конкурса состязались в номи­нациях «Фольклорный театр», «Фольклорный танец» и «Фоль­клорная песня». В первой из них Народный детский театральный коллектив «Арлекин» совместно с молодежным театральным кол­лективом «Вертикаль» Кинель-Черкасского районного Дома культуры представили на суд жюри «Сказ о Петре и Февронии» (режиссер постановки Виолетта Витальевна Маджар). Централь­ным действием постановки яв­ляется обряд венчания князя Пе­тра и простолюдинки Февронии, излечившей его от смертельного недуга. Юные артисты (Никита Саенко, Владислав Маджар, Ни­кита Цыган, Елизавета Маджар, Дарья Савосина) выступили достойно, покорив зрителей и жюри, завоевав Диплом лауреа­та III степени. Поздравляем по­бедителей! Отдельная благодар­ность художнику-постановщику Роману Алексеевичу Верховцеву и костюмеру МБУ «РДК» Надеж­де Алексеевне Королевой.

В.Кирина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail