Сохраняя Слово

Сохраняя  СловоДмитрий Сергеевич Лихачев  однажды заметил, что о нравственном здоровье нации можно судить
по  состоянию ее библиотек. Сюда можно добавить: об  экономическом здоровье нации можно судить по состоянию дорог, о моральном здоровье нации можно судить по отношению к инвалидам, а вот об умственном здоровье этноса и социума, народа и общества, можно судить по состоянию его языка – чем язык беднее, тем, к сожалению, ниже умственное развитие его носителя.

Что означает для любого народа речь? Я думаю, что это перво-основа существования нации. Это то, без чего ни один народ не мог бы утвердить свое независимое положение, предоставить доказательство того, что он свободен и заслуживает право на свободу. Нация без языка – не нация.
С целью привлечения внимания взрослых и детей к проблеме грамотности и культуры речи, развития художественного вкуса, воспитания любви к родному языку и литературе  30 марта  в центральной библиотеке им.А.С.Пушкина г.Новокуйбышевск состоялся  Областной конкурс чтецов им.В.А.Гальченко «Родная речь-2013». Конкурс проводится по инициативе библиотечной информационной сети г.Новокуйбышевск с 2002 года. С 2013 года городской конкурс чтецов «Родная речь» получил статус областного и носит имя Владимира  Гальченко, заслуженного артиста РФ, председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей России, актера Самарского театра драмы, который входил в судейскую коллегию.
В этом году в конкурсе приняли участие 185 чтецов в возрасте от 7 до 70 лет. Жюри оценивало у выступающих правильность речи, эмоциональность, артистизм, степень сложности репертуара и соблюдение регламента (не более 4 минут).
Для участия в финале конкурса прибыли 97 человек  из 16 муниципальных образований Самарской области. Кинель-Черкасский район представляли жители Кинель-Черкасс, Полудней, Кабановки и Садгорода. Поощрительные призы получили  Н.Барашкина (Кабановка), М.П.Таинкин  и К.Анфиногентова  (Садгород).


Г.Семочкина,
библиограф ЦБС.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail