Приняли эстафету праздника

Приняли  эстафету  праздника30 марта  в поселке Комсомольский Кинельского района состоялся ежегодный областной казахский национальный праздник «Наурыз-2013». Его организаторами стали  Самарская региональная казахская национально-культурная автономия «АК ЖОЛ», администрация муниципального района Кинельский при поддержке Министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов Самарской области.

Наурыз собирает ежегодно тысячи  и тысячи участников – людей разных национальностей и возрастов. Этот год не стал исключением. По традиции в празднике участвовала казахская организация «Сэним» Кинель-Черкасского района.
Разнообразной и насыщенной была программа праздника. Его участники и гости  смогли познакомиться  с экспозицией музея-юрты «Мурагер», экскурсовод которой  рассказывал об истории и быте казахского народа; проходили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где любой желающий мог смастерить своими руками сувенир-напоминание о казахском Новом годе. На детской площадке работали батуты, качели «Алты-бакан», ростовые куклы развлекали народ.
С 9.00 начались спортивные состязания по мини-футболу, настольному теннису, армрестлингу, перетягиванию каната, борьбе «?аза?ша к?рес». Комсомольский спортивный комплекс распахнул двери для спортсменов со всех районов области. Приятно, что в числе победителей были представители нашего района. Так, Аскар Асадов занял второе место в армрестлинге и  первое место в борьбе «?аза?ша к?рес», за что получил в подарок барана. Айсауле Мусалиева  порадовала  третьим местом в настольном теннисе. В общекомандном перетягивании каната наши земляки заняли почетное третье место.
На высшем уровне прошли презентации филиалов Самарской региональной казахской национально-культурной автономии «АК ЖОЛ». Разнообразие конкурсных площадок радовало глаз как зрителей, так  и членов жюри. В ходе конкурса определились обладатели поощрительных призов в номинациях: «Лучшее сценическое оформление площадки», «Лучший дастархан», «Лучший национальный обряд». Обладателем главного приза в номинации «Лучшая презентация филиала» стал Кинель-Черкасский филиал «Сэним».
Мы показывали и рассказывали о старой казахской традиции – проведении послесвадебного чаепития («келин шай»), которое по традиции происходило на следующий  день после свадьбы в доме мужа.
Приятным сюрпризом для нас, активистов, был приезд на праздник главы  района А.П.Попова. Он пожелал всем удачи, поддержал морально, вселил в нас уверенность, за что мы ему очень благодарны.
В здании Дома культуры состоялся гала-концерт творческих коллективов Самарской области. От нашего района выступили: ансамбль песни и танца «Чародеи» под руководством Елены  Саенко, сотрудница Кинель-Черкасского районного музея Нина  Фурсова, исполнившая песню «Сулу кыз», Ботагуз Наурызбаева, спевшая красивую казахскую песню.
Следующим этапом праздника стал конкурс национального костюма: мужского, женского и детского. При этом учитывались  гармоничность и яркость художественного образа, сохранение традиций национального костюма, зрелищность представления костюма.
В конкурсе красоты «Краса Наурыза» участницы представляли свои визитные карточки, выступали  в одном из   жанров искусства, в которые входили вокал, художественное слово, танец, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, де-филе в вечерних платьях. Организаторы конкурса подготовили для них блиц-опрос, где девушки должны были ответить на интеллектуальные вопросы. Наша красавица Асель Жорыкбаева с достоинством справилась с заданиями и была отмечена грамотой участницы.
Нашему району достался и главный приз праздника – казахская юрта! А кроме того, главе района А.П.Попову был вручен сувенир-домбра, символ того, что в будущем году областной Наурыз пройдет на нашей земле. Так что работу по подготовке к этому важному событию надо начинать уже сейчас.
По поручению руководителя Кинель-Черкасского филиала СРНКА «АК ЖОЛ» «Сэним» хочется выразить благодарность за помощь в подготовке и проведении праздника главе Кинель-Черкасского района А.П.Попову, руководителю Управления культуры, молодежной политики и спорта А.Н.Данильцевой, главам сельских поселений Кинель-Черкассы – Н.Н.Хатунцеву, Садгород – А.П.Тюрину, Подгорное – С.П.Рябовой, коллективу Кинель-Черкасского районного музея, лично Л.А.Черных, Н.А.Фурсовой,  ансамблю песни и танца «Чародеи», лично Е.В.Саенко, инспектору  отдела по молодежной политике администрации Кинель-Черкасского района А.Шанину, М.К.Рах-метовой, А.Т.Нуржановой, С.И.Биссалиевой, Л.М.Бикешевой и группе репьевских школьников, И.Б.Мадгуловой, Б.Нау-рызбаевой, Р.Исказиеву, Н.Альмухамбетовой, А.Джунусовой, Р.Абдрах-манову,  Е.Б.Хусаинову и А.П.Тютебаеву.


А.Куздавлетова,
активист филиала СРНКА «АК ЖОЛ» «Сэним» Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail