Всё в его руках

Всё  в  его  рукахОн не выходит на сцену, ему не рукоплещут зрители, но огромная доля  успеха артистов – его несомненная заслуга. Речь идет о звукооператоре Кинель-Черкасского РДК Викторе Анатольевиче Ноздрякове.
Глядя на этого моложавого, подтянутого,  прекрасно выглядящего мужчину, трудно поверить, что на днях  Виктор Анатольевич отметил своей золотой юбилей. И это при том, что стаж его работы в районном Доме культуры – 33 (!) года.

Художественные склонности проявились в Викторе еще в детстве: будучи восьмиклассником, он с помощью бабушки-соседки научился играть на семиструнной гитаре, затем самостоятельно освоил шестиструнную.
Параллельно с этим парень  учился в художественной школе. Он мечтал стать художником, но для поступления в Костромское художественное училище не хватило всего половины балла.
Вернувшись домой, Виктор отправился в РДК. Тогдашний его директор, Сергей Борисович Миронов, с радостью принял его на работу в качестве руководителя ВИА, ведь, будучи старшеклассником Кинель-Черкасской школы №1, Виктор Ноздряков в  качестве бас-гитариста вместе с друзьями  играл на танцах. В составе коллектива  в то время были Анатолий Кончаков, Дмитрий Городниченко, Николай Коршунов, Юрий Зубков. ВИА пользовался бешеной популярностью у молодежи, постоянно совершенствовал и обновлял свой репертуар. А в 1981-ом музыканты дружно ушли на службу в армию. Виктору  выпало служить в Белоруссии, в ракетных войсках.
Вернувшись со службы, он создал новый коллектив – «Возрождение». Затем через его руки прошло не менее десяти составов коллектива,  который состоял из  старшеклассников,  после окончания школы заканчивавших свои выступления.
Время стремительно шло вперед: на смену ВИА пришла электронная музыка, работу художника (В.А.Ноздряков занимал по совместительству и эту должность) заменили компьютерные проекции. Виктор Анатольевич сосредоточился на работе звуко-оператора. К тому времени он закончил Самарское культпросветучилище, набрался опыта и понял: его место здесь!
Он убедился в этом, когда однажды  предпринял попытку изменить жизнь: по приглашению друзей поехал в Читу, в надежде пополнить семейный бюджет, ведь заработная плата работников культуры  никогда не была высокой. Но уже через месяц, осознав, что не может работать в чужом месте, с чужими людьми, вернулся на родину.
Люди, хорошо знающие Виктора Анатольевича, говорят, что человек он очень творческий, постоянный, основательный и надежный. Для него нет ничего хуже безответственности и необязательности людей. Таков он и в работе, и в личной жизни. Работать привык вдумчиво, с полной самоотдачей, что характеризует всякого настоящего профессионала.
Работа звукооператора такова, что за его пультом сходится все,  он  ответственен за все происходящее на сцене. Одно неверное движение – и хороший солист превращается в плохого певца... А может быть, и наоборот. По этой причине каждый профессиональный исполнитель непременно имеет своего звукооператора и ни при каких условиях не станет выступать с кем-то другим. Не даром всемирно известный звукооператор Питер Бьюик сказал однажды, что 90 процентов успеха любого концерта зависят от звуко- и светооператоров, и лишь 10 процентов – от исполнителей.
Такая громадная ответственность, конечно, не проходит бесследно, она заставляет быть всегда начеку, всегда в форме. Это бывает очень не просто не только психологически, но чисто физически, ведь, сколько бы ни длился концерт, звукооператор не имеет права отойти от пульта.
Причем,  все здесь довольно непредсказуемо: ни один концерт не бывает похож на другой. Звуко-оператор должен обладать чуткой интуицией, высоким профессионализмом, чтобы предугадать развитие событий и сделать так, чтобы в каждой конкретной ситуации исполнитель показал максимум возможного. Поэтому звукооператор – соавтор каждого номера, каждого концерта, он – тот, от кого зависит невероятно много. Случается, что-то не задастся, и тогда бессонная ночь звукооператору обеспечена, зато если концерт прошел на одном дыхании – это высшая награда!
Коллеги Виктора Анатольевича ценят в нем еще одно бесценное качество – быть готовым к партнерству, сотрудничеству, проявляя максимум открытости и доброжелательности к людям.
Сегодня В.А.Ноздряков находится в периоде своего творческого расцвета. Он обладает огромным опытом работы, готов к профессиональному совершенствованию, а главное –  самозабвенно любит свое дело, к которому, как он признается, прикипел всей душой. Его радует перспектива обновления звуковой аппаратуры, которую администрация района закупит для районного Дома культуры  в этом году. Это позволит значительно повысить качество концертов, убежден Виктор Анатольевич.
Так случилось, что день рождения моего героя лишь на несколько дней отстоит от его профессионального праздника. Случайность? Но ведь в жизни нет ничего случайного!


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail