И ожила классика...

И  ожила классика...11 марта в Кинель-Черкасской районной библиотеке ожили герои  произведений классиков русской литературы – здесь походил районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
Аналогичный конкурс был придуман еще в 1959 году в Германии детским немецким писателем Эрихом Кестнером для пропаганды чтения, повышения общественного интереса к библиотекам, возрождения традиций семейного чтения, поиска и поддержки талантливых детей.

В нашей стране впервые конкурс «Живая классика» был проведен в прошлом году, показав свою актуальность и вызвав неподдельный интерес участников и слушателей.
Как  в прошлом, так и этом году, районный этап конкурса привлек свыше двух десятков участников. Это были ребята 11-12 лет (а именно для этой возрастной категории проводится конкурс) из девяти школ района.
В  числе первых прибыли в районную библиотеку кабановские  школьники во главе со своим руководителем Л.В.Афа-насьевой. Любовь Владимировна вот уже на протяжении семи лет ведет в школе кружок художественного чтения. Она имеет два диплома, о филологическом и музыкальном образовании, и очень увлечена эстетическим воспитанием. Однако, одного часа в неделю для серьезной работы в этом направлении, конечно же, мало, поэтому кружковцы собираются в любое удобное для них время.
Вот и накануне районного этапа конкурса «Живая классика», несмотря на выходной день, они усиленно занимались с педагогом, что не замедлило сказаться на результате: кабановцы на конкурсе  чтецов блистали!
Надо признать, что питомцы Л.В.Афанасьевой  уже не один год – в непременных победителях конкурсов чтецов, проводящихся в нашем (Штанинские чтения) и Богатовском районах. Но там они традиционно выступают с чтением стихов, а «Живая классика» предполагает исполнение фрагмента прозаического произведения, что, согласитесь, намного сложнее.

– Пришлось очень тщательно подбирать произведения для прочтения, – рассказывает Любовь Владимировна, – ведь нужно было учесть подготовленность и характер каждого ребенка, его индивидуальность. Вообще же для меня огромная радость – работать с детьми, помогать им раскрыться, выразить свое отношение к миру. Это и мне самой помогает поддерживать жизнеспособность.
Учитель знает, о чем говорит, ведь за ее плечами 38 лет педагогического стажа, за время которого Людмиле Владимировне удавалось налаживать живой контакт со всеми, даже подчас считающимися трудными детьми.
Вот и русская классика – заветный ключик, которым можно открыть каждое детское сердце. Это показал и сам конкурс. Например, когда воспитанница А.В.Афанасьевой Аня Сидикова закончила свое великолепное чтение отрывка из рассказа И.С.Тургенева «Му-му», на ее глазах и глазах многих собравшихся навернулись слезы. Так проникновенно и выразительно смогла донести девочка это произведение.
А  в исполнении  Даниила Кабанова  рассказ А.П.Чехова «Толстый и тонкий» превратился в великолепный мини-спектакль, в котором мальчик достоверно и убедительно преподнес оба образа героев.
Лиричным и по-особому трогательным было прочтение ученицей Кинель-Черкасской школы №2 Дианой Кузьминой повести-феерии Александра Грина «Алые паруса». Эти трое ребят и стали победителями районного конкурса. Они были награждены грамотами,  призами и путевками на окружной этап конкурса.
Отрывки из произведений Ивана Бунина, Леонида Андреева, Максима Горького, Андрея Платонова, Михаила Пришвина и других классиков прозвучали в этот день в исполнении ребят из  Кинель-Черкасских, Мухановской, Ерзовской, Ново-Ключевской, Тимашевской школ, а садгородчане под руководством учителя русского языка и литературы Н.Н.Санаковой внесли в ход конкурса новинку, предварив чтение отрывка из повести  Константина Паустовского «Желтый свет» хореографической зарисовкой.
Всероссийский конкурс «Живая классика» предоставляет возможность проявить максимум творческой фантазии, чтобы разбудить в детских сердцах интерес к литературе и родной речи, поэтому мы вправе ожидать, что  со временем он обретет  большее число участников. Тем более, как отметила в этот день методист Кинель-Черкасского ППМС-центра А.А.Сибарцева, новые образовательные стандарты предполагают развитие в  образовательных учреждениях внеурочной деятельности интеллектуальной направленности.
Вообще же, конкурс чтецов «Живая классика» проводится при участии министерств  науки и образования, а также культуры, поэтому партнерство тех и других должно способствовать популяризации чтения. А в выигрыше от этого будут дети, те, кому еще предстоит открыть для себя  богатство бессмертной русской литературы. Напутствуя ребят в это увлекательное путешествие, ведущая конкурса, директор Кинель-Черкасской районной детской библиотеки Л.А.Ковригина, пожелала юным читателям успехов на этом  пути.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail