Рояль – в подарок

Рояль – в  подарокМесяц искусства – так окрестила март руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района А.Н.Данильцева. И это не случайно. Первый весенний месяц действительно оказался насыщен праздниками в культурной сфере. Череду торжеств открыл концерт под названием «Сербская мозаика», организованный в рамках XXI международного фестиваля «Виват, баян!».

Мероприятие состоялось в зале Кинель-Черкасской детской школы искусств. На встречу с прекрасной музыкой пришли творческие коллективы педагогов и воспитанники учреждений дополнительного образования из районного центра, Кротовки и Тимашева. В течение полутора часов публика наслаждалась игрой баяниста Бояна Йовановича и его сербских коллег-музыкантов. Главный сюрприз вечера – рояль, изготовленный в Германии,  и баяны, сделанные в Италии, презентовал ДШИ глава района А.П.Попов. Технический паспорт на музыкальное оборудование Алексей Петрович торжественно вручил директору Н.Г.Колесниковой.

– Начавшееся в 2011 году объединение детских школ искусств воспринято было неоднозначно. Но в этом реорганизационном процессе есть один большой неоспоримый плюс. Объединение детских школ искусств позволило нам войти в совершенно иную категорию учреждений дополнительного образования и участвовать в областных грантах и программах, способствующих обновлению материально-технической базы, – отметил в своем выступлении Алексей Петрович. –  В итоге из 62 муниципальных учреждений губернии кинель-черкасская ДШИ вошла в число 38, которые получили финансовую поддержку, направленную на обновление оборудования. За счет областных и районных средств был приобретен рояль Hoffman германского производства, который, я надеюсь, поможет развитию творческих способностей воспитанников Кинель-Черкасской Детской школы искусств. Два итальянских баяна отправятся в Кротовский и Тимашевский филиалы.
По словам преподавателя фортепиано Ольги Николаевны Стрюковой, играть на новом инструменте одно удовольствие:

– Звонкое, профессиональное звучание не идет ни в какое сравнение со старым роялем. Мы очень благодарны администрации района за такой чудесный подарок.

– На старом рояле звуки сливались, и я сбивалась с ритма. На новом четко слышно каждую ноту, – подметила воспитанница Ольги Николаевны Евгения Ефимова. – Игра настолько увлекает, что просто невозможно остановиться.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail