Новая эра в жизни ДК “Нефтяник”

Новая  эра в  жизни ДК “Нефтяник”Кротовский Дом культуры «Нефтяник», уютно расположившийся среди высоких берез, с недавних пор приобрел очертания  современного здания, облачившись в светлый сайдинг  и спрятавшись под надежную кровлю.
И хотя парадное крыльцо просто залито цементом, все равно невозможно равнодушно пройти мимо, хочется  открыть железную дверь и заглянуть внутрь.

«Это единственный дом культуры в сельском поселении Кротовка, – приветливо улыбнулась встретившая нас очень милая женщина, руководитель этого очага культуры Марина Владимировна Сухочева. – Зданию 37 лет. За это время здесь ничего не делалось. И, наконец-то, мы  дождались!»
Ремонт начался в 2011 году и проводился поэтапно по мере поступления денежных средств.
Сначала  заменили кровлю, поставили пластиковые стеклопакеты, межкомнатные двери, оштукатурили  стены изнутри. К концу 2012 года, когда вновь поступили деньги,    рабочие заменили пол, систему отопления, электропроводку, поставили четыре входные двери, в том числе и запасные (пожарные).  Осталось выложить плиткой крыльцо парадного входа и так же обустроить запасные входы. Эту работу отложили до весны, когда позволит погода.  Тогда можно будет говорить, что капитальный ремонт полностью завершен.  
Новый облик дом культуры приобрел благодаря областной целевой программе «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность  в сфере культуры на территории Самарской области на 2011-2018 годы». По словам хозяйки обновленного учреждения, в рамках программы администрация сельского поселения Кротовка заключила договор с министерством культуры Самарской области на условиях софинансирования в размере 5% от  суммы ремонта. Все затраты оправдали себя с лихвой, судя по эмоциям, с которыми работники культуры восприняли наступившие перемены. Светлые чистые стены помещений раньше были на треть поражены грибком, который по-хозяйски обживал выкрашенные масляной краской панели, потерявшее от этого паразита цвет.  «Ужасное зрелище, – прокомментировала Марина Владимировна, – все это приходилось вырубать и обрабатывать стены специальным раствором».
В помещениях было сыро, потому что крыша протекала, как решето. Весной, когда на крыше таял снег, или в дождливую погоду каждый рабочий день заведующей клубом начинался с уборки луж в ее кабинете. Нередко хрупкой женщине приходилось передвигать офисную  мебель, чтобы спасти хранившиеся в  ящиках документы. Несмотря на плачевное состояние здания и такое же настроение работников  клуба, очаг культуры, если его можно было так назвать, продолжал существовать. Хотя желающих посещать его было мало.
Нетрудно представить, как рады теперь и работники клуба, и сельские жители. «Когда мы заканчивали вешать шторы, – вспомнила Марина Владимировна, – пришла девочка на занятия танцами. Увидела эту красоту и   от удивления замерла, а потом  всплеснула руками и произнесла: «А-а-а... Спасибо вам огромное!» Так приятно  было, что и наш вклад в это дело заметен».
После ремонта желающих прийти в клуб  стало намного больше. И вот  работа  закипела на полную катушку. Небольшой коллектив (заведующий ДК, художественный руководитель, хореограф, ведущий дискотеки и специалист по делам молодежи и спорта) организует и проводит занятия двух  танцевальных групп (младшей – «Зернышки» и  постарше – «Каблучок»), фитнес-группы, трех вокальных, двух театральных коллективов  и кружковую работу (вышивка и вязание).   Установленный в свободном фойе теннисный стол   притягивает к себе и детей, и взрослых.  Первая дискотека, проведенная с новой звуковой и светоаппаратурой, с использованием дым-машины имела большой успех у молодежи.   Теперь творческий коллектив готовится к масленице и ко Дню работника культуры,  который будет первым мероприятием, проведенным в стенах ожившего клуба.  «Есть одна проблема, – поделилась заведующая, – старые кресла изношены до основания и не вписываются в новый интерьер зрительного  зала.  Мы очень надеемся, что их не придется  вновь сюда заносить. Ждем помощи от областного министерства культуры – туда отправлено письмо с просьбой оказать содействие».
Тем не менее,  эта забота не омрачает настроение работников клуба и не умаляет  их желание дарить праздники  своим односельчанам, ведь главная проблема позади.  
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail