«Самарские строфы» – победа над собой
- Published on Wednesday, 19 October 2016 01:00
2016 год отмечен юбилеями, имеющими историческое значение для всего региона. 165 лет исполнилось с тех пор, как была образована Самарская губерния, и 430 – как основан город Самара.
В честь этого в рамках областного конкурса «Библиотека – центр правовой информации», организованного Самарской Губернской Думой, Межрегиональная общественная организация «Самарский литературный центр Василия Шукшина» объявила конкурс чтецов по произведениям самарских авторов.
Литературное сообщество Кинель-Черкасского района живо откликнулось на инициативу единомышленников из областной столицы и привнесло свои краски в общую палитру «Самарских строф». Итогом этого стал районный этап конкурса чтецов «Самарские строфы», который состоялся в центральной районной библиотеке 14 октября. В нем приняли участие прошедшие отборочные туры в своих сельских поселениях конкурсанты. Отметим, что наиболее активными оказались Кинель-Черкассы, Кабановка, Муханово и Тимашево, которые прислали своих участников. Примечательно, что самому младшему из них 10 лет, а самому старшему – 76. 12 участников районного тура прочли произведения Р.Тимофеева, К.Россадина, В.Штанина, Т.Севостьяновой, Б.Сиротина, Г.Красновой и других самарских писателей и поэтов.
«Подготовится к литературному конкурсу совсем не просто», – считает руководитель группы ребят из Кабановской школы Л.В.Афанасьева, которая учит своих воспитанников понимать произведение, эмоционально раскрывать его глубину и доносить до слушателей авторский замысел. Она ежегодно готовит ребят к подобным конкурсам. «Впервые, – говорит Любовь Владимировна, – нам предложили конкретный список авторов, произведения которых мы могли использовать. Чтобы подобрать произведение для ребенка в соответствии с его возрастом и характером, как требуют того условия конкурса, нужно пересмотреть все творчество этого писателя, выбрать наиболее интересное и подходящее с учетом того, что выступающий должен уложиться по времени до 5 минут. Это колоссальная работа».
Однако она того стоит. Литературные произведения в исполнении ребят звучали просто, но трогательно и проникновенно, поднимая волну эмоций в душах слушателей и заставляя еще раз задуматься о жизненных ценностях. Потому совсем не легко было жюри выбрать лучших из лучших. Члены жюри, среди которых представители библиотечной системы и СМИ района, оценивали не только художественную ценность материала и мастерство исполнителя, но и соответствие репертуара индивидуальным особенностям чтеца, а музыкального сопровождения – содержанию произведения.
«Подобные творческие конкурсы проходят ежегодно, но такой впервые, – говорит член жюри, библиотекарь Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа В.В.Котова. – Приятно, что люди знакомятся с произведениями самарских писателей, интересуются краеведческой литературой. Лично я получила огромное удовольствие. Перед нами стояла очень не простая задача, но конкурс есть конкурс».
После продолжительных дебатов жюри пришло к единому мнению. Решили выбрать лучшего в каждой возрастной категории (от 10 до 13, от 14 до 21 года и от 22 лет и старше). По мнению членов жюри ими стали, соответственно, Никита Цыган из Кинель-Черкасской школы №1, Максим Золотарев из Кабановской школы и Денис Денисов, который представлял сельское поселение Муханово. Они «получили путевку» на заключительный тур областного конкурса, который пройдет в Самаре.
Радость победителей разделили все участники конкурса. По мнению ребят, им доставляет огромное удовольствие исполнять произведения, которые способствуют их духовному развитию и творческому росту.
О.Горбунова.