Неиссякаемый источник вдохновения
- Published on Wednesday, 28 September 2016 01:00
В Кинель-Черкасской районной библиотеке 22 сентября состоялось первое в новом сезоне заседание Пушкинского клуба. История Клуба насчитывает вот уже семь лет. За это время здесь подробно говорилось о разных периодах жизни Пушкина, его современниках, друзьях и недругах. Разумеется, тщательному анализу подвергались многочисленные произведения поэта и писателя.
А вот о Пушкине в кинематографии поклонники гения говорили впервые. И в этом нет ничего странного, ведь текущий год объявлен в нашей стране Годом кино. И все же ведущая встречи Р.П.Иноземцева, не отступая от сложившейся традиции, первым делом познакомила членов Клуба с книжными и журнальными новинками, которые помогут отыскать что-то новое на удивительной планете под названием «Пушкин».
Потом говорили о том, что произведения Александра Сергеевича до сих пор являются неиссякаемым источником вдохновения для художников, композиторов, хореографов и, конечно же, кинематографистов.
Еще в 1907 году Александр Дранков перенес на пленку фрагмент спектакля «Борис Годунов». Это было первое появление пушкинских персонажей перед кинозрителем. Только за первые 10 лет синематографа было снято 52 ленты по Пушкину и примерно столько же – за следующие сто лет существования кино. К сожалению, оценить эти ленты современный зритель уже не сможет, из них сохранилось не более пяти.
Но есть огромное множество кинофильмов, созданных по произведениям Пушкина или о нем уже в наше время. В их числе три сильно разбросанных во времени экранизации «Капитанской дочки» (в 1958, 1985 и 2005 годах); вышедший в 1966 году «Выстрел», до сих пор считающийся классикой классики; «Станционный смотритель» 1972-го года, взявший сразу два престижных приза – Гран-при Венецианского фестиваля телевизионных фильмов и главный приз «Евровидения» – «Приз Пасхального Воскресенья» и многие другие.
Среди 36-ти экранизаций чемпионами стали четыре: «Борис Годунов», «Маленькие трагедии», «Капитанская дочка» и «Пиковая дама» (начиная с 1910 года, ее снимали четырежды).
Первый фильм о жизни Пушкина появился в России в 1910 году. Недавно сняты новые картины о жизни Александра Сергеевича. В их числе «Пушкин. Последняя дуэль», «18-14», рассказывающая о событиях в Царскосельском лицее; «Пушкин. Последняя дуэль» с Сергеем Безруковым в главной роли.
Внимание режиссеров на протяжении всей истории кинематографа к жизни и творчеству великого поэта свидетельствуют: он по-прежнему остается современным и интересным.
В итоге обмена мнениями, в котором приняли участие постоянные члены Пушкинского клуба В.И.Колыванова, Л.А.Черных, Н.А.Федонина и другие, пришли к единому мнению: Пушкин бесконечен и лучшие кинокартины по его произведениям и о нем еще впереди.
И.Беляева.