Живая история на Фестивальной поляне
- Published on Wednesday, 10 August 2016 01:00
Киевская Русь. XIII век. Время для нашего государ¬ства героическое и трагическое одновременно. Терзаемая с одной стороны нашествиями хана Ба¬тыя, немецких рыцарей и шведов – с другой, страна все больше погрязает в княжеских междоусобицах за земли и власть. Именно такой предстала Русь перед гостями грандиозного праздника V военно-исторического фестиваля «Ратное дело», который состоялся в минувшую суббо¬ту на Фестивальной поляне в Кинель-Черкассах.
Организаторами мероприятия выступили Департамент по делам молодежи Самарской области и Самарский военно-исторический клуб «Легенда». Районные власти и предприниматели, со своей стороны, оказали содействие в подготовке к празднику. Клубы реконструкции со всей страны и даже из-за рубежа (Польша) в мельчайших деталях воссоздали быт и военную тактику русичей и европейцев. Любой, кто побывал на фестивале, смог посетить лагерь клубов и узнать, как жили предки в далеком и неспокойном XIII веке, познакомиться с укладом жизни, ремеслами и традициями.
– Наша миссия в первую очередь просветительская. Мы не просто рассказываем, мы показываем живую историю, настоящее средневековье – только без чумы и холеры. При этом стараемся держаться в традиционных рамках интерпретации исторических событий и с уважением относимся к изысканиям людей, которые всю свою жизнь посвятили их изучению, – рассказал один из главных организаторов и идейных вдохновителей мероприятия руководитель военно-исторического клуба «Легенда», иерей Максим Соколов. – Наша искренняя признательность руководству Кинель-Черкасского района и депутату Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомову, которые поддержали нашу идею и оказали неоценимую помощь в подготовке мероприятия.
Место проведения фестиваля выбрано не случайно. По словам Максима, в окрестностях Фестивальной поляны четко прослеживаются ров и вал. Организаторы до конца не уверены, что они служили оборонительными рубежами, поскольку это могло быть и укрепление для предотвращения стихийных бедствий, но сооружение явно рукотворное. Максим Соколов по профессии медик, в последнее время посвятил себя служению Богу и церкви, но история была и остается его главным увлечением. Его единомышленники собрались на фестиваль со всей страны. В общей сложности в исторической реконструкции были задействованы около 150 человек. В числе участников и наш земляк Иван Пятых, в свое время руководивший историческим клубом «ВелиславЪ».
Последнее время Иван живет в Самаре и вплотную занимается деревянным зодчеством. По его словам, некогда подзабытые традиции этого направления вновь обретают популярность. Но и кузнечное дело руки Ивана не забыли. Его мастер-класс привлек немало желающих испытать свои силы в этом ремесле. Толпы любопытствующих наблюдали за выплавкой миниатюрных стеклянных изделий. Большие меха раздувались под силой крепких мужских рук, и на глазах у публики жидкое стекло превращалось в крохотную бусинку. Даже быт русичей и европейцев был воссоздан в духе тех лет: деревянная посуда, глиняные кувшины, холщовая и льняная одежда, доспехи. Все происходящее сопровождалось средневековой музыкой. Торговые ряды, богатые самой разнообразной средневековой утварью, пользовались большой популярностью у гостей. Одни закупали деревянные сувениры, другие – кожаные изделия, а кто-то присматривал рунические амулеты и обереги. И, конечно же, все были в ожидании грандиозного сражения, смоделированного по реальным событиям, происходившим в далеком XIII веке.
Рязанское пешее войско осаждает город, в котором хозяйствует Владимирский князь. Крепость, отчаянно обороняясь, пытается выстоять под вражеским напором. Тем временем на подмогу осаждаемым спешит кавалерия дружественного княжества. Исход противостояния решается в жесткой схватке. Непрошеные гости наконец повержены и отступают под громкое ликование зрителей. С неменьшим восторгом публика наблюдала героические поединки пеших воинов и всадников.
Ничего подобного Кинель-Черкассы до этого не видели! Как ни крути, а зов крови берет свое, и мы, возможно, даже сами того не подозревая, ищем внутри себя нечто, что крепче сроднит нас с нашими предками.
Н.Глазкова.
Слово – гостям праздника:
Сергей Олегович Радько, глава Кинель-Черкасского района:
– Администрация района с интересом откликнулась на инициативу проведения мероприятия такого рода. Знать нашу неподдельную историю, как она есть, нужно и важно. Поэтому мы все вместе взялись за работу и подготовились к фестивалю. Управление по делам сельского поселения Кинель-Черкассы позаботилось о благоустройстве площадки и доставке питьевой воды, Дорожно-строительное управление (Р.М.Левитас) выделило спецтехнику для возведения крепости, а фермер Ю.А.Петин предоставил корм для лошадей. Несомненно, центральным действом фестиваля стал бой и штурм крепости. Это было масштабно и незабываемо. Надеемся, праздник понравился гостям.
Ольга Ивановна Кульборисова:
– Нам посчастливилось стать свидетелями и отчасти участниками настоящего чуда, мы перенеслись назад в прошлое. Я пришла в восторг от одной увиденной картины: на сене лежал ребенок в широкой льняной рубахе, и лучи солнца играли в его светлых, переливающихся золотом, кучерявых локонах. Это просто сказка! Спасибо организаторам и всем людям, которые подарили нам такой праздник.
Денис Евгеньевич Денисов:
– Мне, как мужчине, потенциальному воину, интересно было прежде всего увидеть реконструкцию сражения. Я не разочарован. Более того, приятно видеть, как в современном обществе бережно возрождаются традиции предков, которые нас объединяют. Только зная и помня прошлое, народ может понять, куда двигаться дальше.