«Талант не измеряется числом…»

«Талант  не  измеряется  числом…»

Самарская поэтесса Надежда Блинкова встретилась с юными читателями районной детской библиотеки. Ее визит состоялся 20 мая в рамках Библиобуса из Самарской областной библиотеки.

Библиобус уже завоевал популярность у сельских жителей. В этот раз его встречали жители села Коханы и поселка Безречье. Дети и взрослые порадовались новинкам художественной литературы, детским книгам, изданиям по кулинарии и строительству. В это время в районной библиотеке проходила творческая встреча. Ее участниками стали старшеклассники кинель-черкасских школ №1 и №3.

Надежда Блинкова довольна известная в Самаре поэтесса. Вместе с Библиобусом она с удовольствием путешествует по губернии. В Кинель-Черкасский район приехала впервые. «Я всегда готова поехать на встречу с людьми. Определенной цели перед собой не ставлю. Просто мне очень нравится общаться», – сообщила гостья.

Особенно ей приятна детская аудитория, хотя детских стихов Надежда Николаевна не пишет. Она признается, что детские стихи писать очень трудно. Тема ее творчества не ограничена, она пишет обо всем, без чего невозможна человеческая жизнь: природе, Родине, любви. «Пытаюсь писать только о природе, но обязательно свяжу с человеком и любовью. Мир, любовь, природа, человек – все это неразделимо», – таково жизненное кредо нашей собеседницы.

«Раньше задумывалась, как можно сочинять о Родине. Считала, что это делают по указке, ведь в советское время все было политизировано. Сейчас, находясь в зрелом возрасте, поняла, что оказывается, это идет из глубины. Любовь к Родине – это любовь к природе, людям, детям и животным. Это большое, всеобъемлющее чувство, ведь Родина – это все: от малого до великого. Отчасти и это хочется донести до молодой аудитории», – призналась поэтесса.

Писать стихи Надежда Мальгина (Блинкова – литературный псевдоним) начала в юности, «так же, как и все, писала о любви». В более зрелые годы муза тоже посещала ее, но женщина не придавала серьезного значения своему творчеству. «В 48 лет стихи вдруг стали «литься», – признается она. – Я даже не успевала радоваться им. Однажды, когда ждала дочь, чтобы забрать ее из школы, за 25 минут родилось пять стихотворений. Вообще, я не люблю счет. Талант не измеряется числом, просто этот случай меня поразил».

В настоящее время Надежда Блинкова является автором трех поэтических сборников. Она печатается в городских и региональных изданиях «Разнотравье», «Заводское шоссе», литературно-художественном журнале «Русское эхо».

Поэтесса начала свое выступление перед школьной аудиторией со стихотворений других самарских поэтов: Дианы Кан, Евгения Семичева, Людмилы Калязиной. Затем познакомила ребят со своим творчеством. Узнав, что среди слушателей есть сочинители стихов, с большим удовольствием послушала их. «Научить писать нельзя, но научить правильно выражаться можно», – заметила Надежда Николаевна, хотя наставничество она не практикует, скорее, сама учится, посещая литературные семинары. Своим юным коллегам она тоже посоветовала бывать на семинарах, ибо общение с такими же творческими людьми многому учит, а совершенству, как известно, нет предела.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail