Премьера сезона

Премьера сезона

Недавно состоялся четвертый показ премьеры Народного театра РДК «О, женщины, женщины!..». На сцене районного Дома культуры театральный коллектив выступал трижды, и один раз выезжал в город Похвистнево.

В честь юбилея со дня рождения русского писателя и драматурга А.П.Чехова спектакль поставлен по пьесам общепризнанного классика мировой литературы. То, как встречают зрители своих кумиров в амплуа чеховских героев, лишний раз подтверждает достоверность расхожего выражения о том, что классика живет во все времена. Тема женщины, вернее, взаимоотношений между мужчиной и женщиной, также актуальна как для театралов, так и работников искусства. Об этом мы беседуем с режиссером Народного театра РДК Татьяной Кузнецовой.

«Когда я начала читать пьесы и рассказы Антона Павловича Чехова, обратила внимание на то, что классик несколько необычно показывает образ женщины, – передает свое восприятие классики Чехова режиссер. – Он отзывается о них с уважением и любовью, но в то же время не без сарказма. Вот, например, он пишет, что без женщин «мир был бы то же, что скрипач без скрипки, что без пистолета прицел и без кларнета клапан». И в то же время говорит, что «Отечеству женщина не приносит никакой пользы... Она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла... Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины...». В его маленьких пьесах-шутках проходит мысль, что женская логика весьма своеобразна, но мужчины покоряются женскому обаянию, слабостям и не могут без них существовать, так же, как и женщины без мужчин. «Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют».

Творчески мыслящая личность зацепилась за острую и весьма актуальную тему, предложив представить произведения классика на сцене в рамках самодеятельного театрального произведения. Предложение режиссера заинтересовало актеров, и коллектив решил поставить четыре «картины», объединив их в один спектакль, который получил название «О, женщины, женщины!..».

В спектакле занято два состава актеров благодаря тому, что в этом году в народный театр прибыло пополнение. Этот факт очень радует нашу собеседницу. «И все-таки самодеятельный театр остается той нишей, где увлеченные люди могут более полно раскрыть необъятный потенциал своей души и получить удовлетворение от реализации своего творческого начала», – уверена Татьяна Николаевна.

Как оказалось, не смогли жить без театра Светлана Рунова и ее однофамилица Екатерина, которые в свое время по разным причинам оставили подмостки и теперь вернулись вновь. Екатерина Рунова прежде играла в молодежной студии «Вертикаль», в настоящее время она работает в РДК и уже второй раз выходит на сцену в составе актеров Народного театра. Премьерный выход состоялся у Александра Головко. Посмотрев однажды спектакль Народного театра, он захотел попробовать себя на сцене и пришел в театр. В спектакле он сыграл две небольшие роли, но мастерски подчеркнул темперамент и характер своих героев.

Татьяна Николаевна гордится своим воспитанником Львом Кириным. Из помощника режиссера он стал самостоятельным режиссером молодежного театра и находит время играть в ее спектаклях.

С другой стороны она открывает для себя сотрудницу РДК Ольгу Проняеву. Как показал опыт, ей подвластны совершенно разноплановые роли. Не первый театральный сезон выходят на сцену Елена Логунова, Ольга Верилова, Наталья Рябова. Основной состав коллектива – прима театра Вера Рябова, Евгений Рожков, Николай Мячин, Николай Сивков – кумиры зрителей, без них любой спектакль Народного театра будет выглядеть сиротливо. Нельзя не отметить и главного помощника режиссера Романа Верховцева, без участия которого не может состояться ни один спектакль.

Премьерную работу творческого коллектива Народного театра РДК тепло принимали как кинель-черкассцы, так и зрители в Похвистневе. Более того, похвистневцы уже полюбили кинель-черкасский театр, который еще не успел пока зарекомендовать себя так, как на своей территории. После просмотра они выразили глубокую благодарность актерам и надежду на новые встречи.

Театральный сезон еще не завершен. Показ премьеры состоится в июне и июле. У кинель-черкассцев, которые оставили спектакль без внимания, еще есть возможность увидеть его на сцене РДК. Кроме этого, теат-ральный коллектив планирует творческие поездки в Похвистнево и, возможно, в Отрадный. Пожелаем артистам успехов и любви зрителей.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail