Юбилею губернии посвящалось

Юбилею губернии посвящалось

Начавшийся 2016 год для Самарской губернии юбилейный: ей исполняется 165 лет. 13 января, когда во второй раз отмечался День Самарской губернии, утвержденный Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года, в Кинель-Черкасской районной библиотеке состоялась серия мероприятий, посвященных этой значимой дате.

 Так, десятиклассники Кинель-Черкасской школы №1 приня­ли участие в звездном часе «Са­марская губерния» и областной молодежной акции «Горжусь тобой, моя губерния!».

В борьбу за звезды вступи­ли в этот день восемь учени­ков 10 «А» класса, ответившие на вопросы, предложенные ме­тодистом библиотеки Ольгой Климановой. В первом туре игры «История в датах» ребята показали, что знают, что со­временный железнодорожный вокзал в Самаре был построен в 2001 году и является самым высоким вокзалом во всей Европе (100 метров). Успеш­но они ответили и на вопрос о том, когда в Самаре был от­крыт единственный моногра­фический музей, посвященный жизни и творчеству Алексея Николаевича Толстого. Это стало возможным благодаря усилиям директора и сотрудников Самарского литератур­ного музея в 1983 году.

Конечно, не обошлось в этом туре и без вопроса о туристиче­ском фестивале имени Валерия Грушина, по сей день являю­щемся знаковым культурным событием для всей России.

В следующих двух турах «Звездного часа» ребята про­демонстрировали знание сим­волики и достопримечатель­ностей Самарской области, а в финале вспомнили самых известных людей, когда-либо живших или бывавших в на­шем регионе. В итоге победи­тельницей игры стала Полина Сидоренко, получившая в на­граду грамоту.

Одновременно под руко­водством библиотекаря чи­тального зала Ольги Завзиной старшеклассники выполняли творческое задание – составля­ли краеведческий литколлаж, который затем станет частью областного коллажа, который соберет Самарская областная библиотека.

В этот же день в библиотеке открылась книжная выставка «Самарская губерния – страницы истории», на которой можно найти множество ин­тересных книг, предоставлен­ных во временное пользование Самарской областной универ­сальной научной библиотекой. Они помогут жителям нашего района больше узнать о при­родной среде, истории и куль­туре Самарского региона, о его выдающихся людях и знаковых достопримечательностях.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail