Живут песней
- Published on Saturday, 24 October 2015 01:00
«Пока жив русский народ, вечно жива будет и русская песня!» – говорила Людмила Андреевна Русланова.
Пропагандистом и носителем русской песни в селе Тимашево является хор «Тимашаночка», который в минувший четверг отметил 10-летие со дня создания.
Юбилейное празднество прошло в концертном зале музыкальной школы. Друзья по творческому цеху из местного и Садгородского культурно-досуговых центров, учащиеся Тимашевской музыкальной школы презентовали свои выступления. Сами виновники торжества порадовали поклонников уже полюбившимися номерами и театральной постановкой по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.
Постоянный состав коллектива-юбиляра в среднем насчитывает 13 участников. Изначально он образовывался из работников социальной службы, со временем стали вливаться и старейшины села. Сегодня основной костяк держится на бывших вокалистах хоров сахарного завода и больницы, несколько десятков лет назад гремевших на всю округу: М.Я.Мироненко, В.А.Елдыковой, В.П.Качайловой, И.Н.Соловых, Н.А.Четверовой, Т.И.Поповой, Л.И.Михайловой. Одними из последних пришли работники детского сада Т.А.Левина, Г.А.Чередниченко, Л.В.Щербакова, О.И.Гусева, Г.В.Фролова. Мужчин, как это водится, в творческом объединении не хватает. Из тех немногих, кто когда-то выступал в «Тимашаночке» (В.Г.Пасечников, В.С.Барыбин), преданность коллективу сохранил В.И.Нартов.
Дебют хора состоялся ровно 10 лет назад в День пожилого человека. Бессменным руководителем коллектива является Татьяна Анатольевна Казакова. Для нее 2015 год богат на юбилейные даты.
Ровно 30 лет миновало с того момента, как она выпустилась из Тольяттинского музыкального училища и ведет преподавательскую деятельность. 10 лет хору, в который она вложила столько любви и труда. И, наконец, сама Татьяна Анатольевна отметила 50-летний юбилей.
Любая песня, будь то народная, лирическая или патриотическая в исполнении «Тимашаночки» находит живой отклик в сердцах слушателей. Сегодня это один из интереснейших коллективов, прежде всего коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости. «Тимашаночки» – желанные гости во многих селах района, Садгороде, Репьевке, Первомайском, Черновке, Маркове.
Для каждой участницы коллектив – вторая жизнь, каждый концерт – событие, перед которым они буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного, и они вновь будут на сцене, еще немного, и вновь заиграет гармонь, вновь польется песня и вновь взорвется аплодисментами зал. И неважно, что потом опять догонят вечные болячки, главное, сейчас они живут и дышат полной грудью.
Это пример жизни людей воодушевленных музыкой и не живущих без нее, а, если хотите, – живущих благодаря ей.
Н.Глазкова.