«Книгиня села»

«Книгиня  села»

Давно кануло в прошлое представление о библиотекаре как о человеке, безмолвно проводящем долгие часы в тиши библиотечных полок и только лишь заполняющем читательские формуляры. Библиотекарь сегодня это, в первую очередь, человек творческий, способный заразить окружающих любовью к книге и чтению.

Такова библиотекарь из Вольной Солянки Ирина Викторовна Шелест. Односельчане давно знают ее как участницу художественной самодеятельности, которая прекрасно поет, читает стихи, выступает в роли ведущей многих мероприятий. 
А полгода назад Ирине Викторовне предложили занять освободившееся место сельского библиотекаря. Она активно  взялась за дело, стараясь разнообразить жизнь библиотеки и привлечь в нее больше читателей.
– Вначале я познакомилась с директором ЦБС Раисой Павловной Иноземцевой и заведующей районной детской библиотекой Людмилой Александровной Ковригиной, которые дали мне ценные наставления и рекомендации, – рассказывает Ирина Викторовна. – Затем занялась картотекой и наведением порядка в книжном фонде. К сожалению, он у нас невелик: около 5000 экземпляров, в том числе  1500 книг для детей. А посещают нашу библиотеку больше половины жителей села: 306 из 570 человек.
Для пополнения книжного фонда Ирина Викторовна решила провести акцию «Подари библиотеке книгу», в результате которой на стеллажах появилось более 200 новых книг.
– В акции приняли участие и взрослые, и дети, – продолжает моя собеседница. – Особенно хотелось бы отметить жительницу нашего села Светлану Семеновну Игаеву, которая подарила библиотеке 29 книг, и главу крестьянско-фермерского хозяйства из Красной Горки Дмитрия Николаевича Никифорова. Он пожертвовал в  книжный фонд более 150 книг разной тематики, причем все они в хорошем сос-тоянии. Спасибо огромное всем участникам акции!
В течение минувшего лета  чаще стала заглядывать в биб-лиотеку местная детвора, да это и неудивительно, ведь в маленьком селе  центров культуры раз-два и обчелся. Тем большее внимание необходимо уделять библиотекам!
А недавно И.В.Шелест стала участницей посвященного Году литературы межмуниципального конкурса библиотекарей «Книгиня села - 2015», который прошел 25 сентября в сельском поселении Кротовка.
– Признаться, я боялась принимать участие в этом профессиональном конкурсе, – говорит Ирина Викторовна, – ведь в нем были представлены опытные библиотечные работники из сельских поселений Кротовка, Муханово, Новые Ключи, Кабановка, а мне предстояло отстаивать честь библиотекарей сельского поселения Кинель-Черкассы. 
Успешно пройдя сквозь сито  конкурсов, в числе которых были: визитка, литературный, творческий и другие,  И.В.Шелест стала победительницей. Наградой ей стали «Бронзовая сова», Почетная грамота и цветы.
Сейчас Ирина Викторовна полна новых идей, к осуществлению которых она активно привлекает местное сообщество. К примеру, с помощью местного фермера Сергея Петровича Сомова в библиотеке установлено пластиковое окно, а в настоящее время энергичный библиотекарь хлопочет о проведении  сети Интернет, без которой  немыслима деятельность современной библиотеки.
Впереди у новоиспеченного библиотекаря много планов. Это мероприятия, посвященные юбилеям Ивана Бунина, Маргариты Алигер и многое другое. Пожелаем же ей удачи!
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail