Дорого как память о поэте

Дорого  как  память о  поэте

На состоявшемся 24 сентября  в районной библиотеке очередном заседании Пушкинского клуба его члены познакомились с замечательной книгой «Пушкиниана Южного Заволжья Самарского края», вышедшей в Самаре в 2012 году.

Автор книги Раиса Павловна Поддубная использовала для подготовки этого замечательного издания 411 источников информации, работала в восьми архивах страны, в том числе и Самарском государственном архиве. Помощь в работе над книгой ей оказали сотрудники Самарской областной библиотеки, краеведы Приволжского, Хворостянского и Красноармейского районов Самарской области, а также Духовницкого района Саратовской области.

Стараниями большого числа добровольных помощников, взявших на себя организационные и финансовые вопросы по изданию, вышла в свет эта интересная и во многом уникальная книга.

Своими впечатлениями от ее прочтения с членами Пушкинского клуба поделились краевед В.И.Колыванова и директор Кинель-Черкасской Центральной библиотечной системы Р.П.Иноземцева.

Они говорили о том, насколько богата и разнообразна Пушкиниана Самарского края. Здесь в разное время служили, жили, бывали, имели свои владения близкие знакомые великого поэта: Г.Р.Державин, В.А. И Л.А.Соллогубы, братья Н.М.Карамзина – Федор и Александр, братья Тургеневы – Александр и Николай, дальний родственник Пушкиных С.И.Полтев и его жена А.Ф.Карамзина, племянница историографа...

Архивные документы, переписка современников свидетельствуют о родственных и дружеских связях представителей двух древних русских родов: Пушкиных и Самариных. Начиная со времени правления Дмитрия Донского по своему положению, служебной деятельности Пушкины и Самарины постоянно оказывались рядом, прослеживаются и их родственные связи. Между тем, Самарины наряду с Урусовыми во второй половине XVIII века были крупнейшими землевладельцами в Южном Заволжье Самарского края. К концу столетия Н.В.Самарин и М.В.Урусов основали здесь немало сел и деревень, в том числе Васильевское (ныне Приволжье), Спасское, Владимирское, Озерецкое и многие другие.

На заседании Пушкинского клуба было приведено множество отраженных в книге Р.П.Поддубной любопытных фактов, свидетельствующих о том, что в селах и деревнях нынешних Приволжского, Хворостянского и Красноармейского районов Самарской губернии бывали, вели хозяйство, строили церкви и школы люди, состоявшие в родстве, дружбе и знакомстве с великим гением – Александром Сергеевичем Пушкиным.

«Пусть в жизни своей они не совершили такого, что было бы сравнимо с жизнью Пушкина, но память о них дорога нам, как дорога память обо всем, что связано в его жизнью и творчеством» – говорится в заключительных строках этой книги.

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail