В гостях у... князя

В гостях у... князя

3 июля в клубе «Ностальгия» прошла творческая встреча под интригующим названием «Что мы ели, что мы пели». 

Примечательно, что на встречу пришли как завсегдатаи клуба, так и новички, которых было даже больше. Среди них моло­дые люди, подростки и совсем юные граждане, причем не толь­ко кинель-черкассцы, но и гости села из других регионов РФ и ближнего зарубежья.

Работники музея донесли до разномастной аудитории исто­рию Руси через кулинарные яства и песенное творчество, начиная с древних княжеских времен до настоящих, гармонично вплетая в нее традиции кинель-черкасской земли, о которых рассказывали сами участники встречи. Получилась увлекательная беседа, в которой принимали участие даже дети, отвечая на вопросы викторины «Что едали наши деды», подго­товленной работниками район­ной библиотеки.

Экскурс в историю питания ведущие начали со времен князя Владимира, который управлял русским княжеством (Киевская Русь) в конце IX - начале X веков. Княжеские пиры и застолья с русскими богатырями описаны в многочисленных былинах о кня­зе Владимире Красное Солнышко и Илье Муромце. Основные прин­ципы питания наших предков от­ражают и древние пословицы: «Каша – матушка наша, а хлеб ржаной – тятька родной», «Щи да каша – пища наша». Хотя щи во времена Киевской Руси еще не варили, потому что картофель, морковь, капуста появились зна­чительно позже, не говоря уже о помидорах, огурцах, перце, тык­ве и даже свекле. Долгое время основной пищей россиян были хлеб, каши и мясо, из овощей – редька, репа, а также горох, ди­корастущие растения и грибы.

«Пообедав» с князем Владими­ром, гости «посидели» за празд­ничным столом с его правнуком, основателем Москвы Юрием Долгоруким. Узнали, что вкус хле­ба тех времен сильно отличался от настоящего, потому что вы­пекался либо из пресного теста, как пельменное, либо из кислого, которое кисло благодаря диким дрожжам. В каждой семье закваска жила долгие годы, а невеста обязательно получала в приданое квашню вместе с закваской.

Следующим «хозяином» пира стал величайший князь русской земли Александр Невский, кото­рый выиграл знаменитое ледо­вое побоище. Битва пришлась как раз на последнюю неделю перед Пасхой, поэтому речь пошла о том, как строго соблюдали христиане православный пост, и постной пище того времени.

Во времена Золотой Орды на Руси появились огурцы, ка­пуста, дыни из Средней Азии, но самым важным растением, появившимся в то время на по­лях, стала рожь.

«Питайтесь преимуществен­но так, как ваши предки, жи­вущие в этой же местности, и будете здоровыми», – сделали вывод ведущие, основываясь на заключениях современныхдиетологов. Еще в Советском Союзе во время изучения проблемы долгожительства было установлено, что коренное на­селение той или иной террито­рии живет значительно дольше, чем пришлое, так как соблюда­ет традиционный образ жизни. Кстати, среди гостей музея были в основном коренные кинель-черкассцы, многие из которых дожили до преклонных лет. Они щедро делились своими «вкус­ными» историями и семейными кулинарными традициями.

 

 Замысел по поводу этой встречи родился у организаторов давно. Творческие планы составляются загодя, но появился он случайно. «У меня всегда под рукой блокнот и карандаш, – призналась нам директор музея Л.А.Черных, – в который я записываю все, что мне покажется интересным: услышанные где-то фразы, слова, высказывания. Порой, одно слово наталкивает на интересные мысли. Потом они додумываются, и рождаются вот такие мероприятия».

Изюминкой вечера стало выступление жителя села Кинель-Черкассы Виктора Тарабрина, который пришел в музей с семей­ной реликвией – тальянкой и, не будучи профессионалом, а боль­шим любителем, от души играл на старинном инструменте. Его любовь к народной песне пере­далась всем – гости дружно пели под мелодичные звуки тальянки и даже пускались в перепляс.

Еще один творческий но­мер, не значившийся в сцена­рии, продемонстрировали гости из Ростова, которые приехали в Кинель-Черкассы к своим род­ственникам. Ирина Валерьевна Миронова и ее дети Максим и Настя в песне воспели творог – ценный продукт питания, ко­торый испокон веков занимал одно из почетных мест на сто­лах наших предков, и пронесли блюдо с творожным лакомством по залу. Кстати, не только тво­рог, но и гороховая и гречневая каши, приготовленные радуш­ными кинель-черкассцами, ста­ли украшением праздника. Осо­бенно по вкусу они пришлись самым юным зрителям. Настоящим пирком за длинным столом с чаем и современной выпечкой завершилась встреча в клубе «Ностальгия».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail