Удаль, радость и раздолье...

Удаль,  радость  и  раздолье...

Ранним утром 31 мая центральная площадь Кинель-Черкасс и близлежащий парк превратились в одну яркую и гудящую голосами поляну, на которую нарядные сельчане собрались, чтобы отпраздновать любимейший народный праздник – Троицу. Впервые проведенный в нашем районе в прошлом году после долгих лет забвения, этот праздник ныне обрел статус открытого фестиваля русской народной культуры, на который пожаловали гости из соседних городов и районов.

Несмотря на палящее с самого утра солнце, настроение у всех было приподнятым. Сердца людей торжествовали от радости встречи друг с другом (сюда пожаловали посланцы сельских поселений района), от вида весенней зелени цветов и деревьев, чистоты и порядка в центре села.
Организаторы праздника позаботились, чтобы скучать на нем не пришлось никому. На поляне «Хлебосольная» были представлены русские национальные блюда, привезенные из разных уголков нашего района. Поляна «Березовая Русь», по традиции, пригласила любителей поэзии поучаствовать в конкурсе стихов о Родине, России, русской березке. На поляне «Завивание венков» можно было поучиться этому непростому делу, а на поляне «Заповедные травы» – узнать много интересного о полезных свойствах лечебных трав. «Звонкий мир» поведал желающим о русских народных инструментах, а поляна «Мастерица» заворожила работами народных умелиц и ремесленников. Напряженная конкуренция разгорелась на поляне «Коса – девичья краса», где выбирали девушку с самой красивой косой, а поляна «Русский костюм» поражала богатством разнообразия национальных нарядов...
А какой же праздник без задушевной русской песни, задорной частушки, веселого танца! Их тоже в этот день было предостаточно. На открытой сцене перед РДК выступили: народный хор русской песни «Россияне» Дворца культуры города Отрадный, ансамбль русской народной песни «Ларец» Староаманакского центрального сельского Дома культуры Похвистневского района. Гости из Сергиевска порадовали выступлением ансамбля народной песни «Любава» и фольклорного ансамбля «Вольница», Борский район был представлен выступлениями детской вокальной группы «Алексеевские ребята», вокальной группы «Капташ» и театральным коллективом «Подсолнушки».
А затем все участники праздника выстроились в огромный хоровод, ведь в старину на Руси ни один народный праздник не обходился без хороводов. Наши предки верили, что хороводом они помогают солнцу – главному источнику жизни. «Пусть всегда мы будем в хороводах кружиться и петь свои родные песни. Возродим традиции в нашем народе, чтоб трудиться и отдыхать вмес-те!» – призывали ведущие, и все участники праздника от мала до велика прошлись хороводом под всем знакомую русскую народную песню «Во поле березонька стояла».
Отдавая дань традиции встречать праздник с открытым сердцем, душой и добрыми пожеланиями, слово взял глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов:
– Троица – это один из самых ярких, любимых и почитаемых праздников. Хочется, чтобы в этот день каждого из нас переполняла гордость за нашу Великую Россию, чтобы мы чтили и передавали детям традиции народа... Радости, любви, счастья и мира всем вам!
Конечно же, центром народных гуляний стала русская береза – символ счастья, чистоты, любви и нежности. Наши предки называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Считалось, что она оберегает дом от грома и молний, а капустные грядки – от гусениц. Высушенные на Троицу ветки березы и разные травы наши предки хранили, как лекарство и средство от всевозможных бед, и пили настой из них при разных болезнях. Примечательно, что православная Троица гармонично переплелась с исконными верованиями и обычаями славян, исстари праздновавших в это время древний праздник Семик. 
Вот и у участников фестиваля появилась возможность прикоснуться к истокам народных культурных традиций и увидеть воочию, как встречали Троицу наши далекие предки. В этом им помогли самодеятельные артисты, представившие обряды: «Встреча восхода солнца» (Мухановский КДЦ), «Завивание березки» (Тимашевский КДЦ), «Кормление березки» (Александровский КДЦ), «Ряжение» (Кротовский КДЦ), «Кумление» (Садгородской КДЦ), «Развивание березки» (Красногорский КДЦ), «Бросание венков в воду» (Черновский КДЦ). 
Таким образом, музыкально-обрядовое действо «Троица – зеленые Святки» представило сельчанам возможность прикоснуться к истокам старинных русских традиций.
По завершении работы полян были определены их лучшие участники. По мнению жюри, самыми хлебосольными были признаны александровцы (1 место), садгородчане (2 место), новоключевцы (3 место) и березняковцы (4 место).
Лучше всех прочли стихи о России, родине и русской березке Анастасия Уцерова, Аделия Джунусова и Руслан Никифоров. 
В конкурсе «Коса – девичья краса» победу одержала гостья из Борского района Дарья Морозова, на втором месте садгородчанка Алина Юнцова, на третьем – кротовчанка Александра Шепелева, приз зрительских симпатий достался ее односельчанке Виолетте Васильевой.
За лучший женский русский народный костюм была отмечена Ирина Леонидовна Коршунова из с.п.Александровка, за лучший мужской костюм – Владимир Владимирович Ляпин из с.Черновка, за лучший детский костюм – Мария Фомичева из с.Березняки. Награды за победу в конкурсе русского костюма получили также семья Ермолаевых из с.Кротовка и команда с.п.Александровка.
Праздник завершился концертом на сцене районного Дома культуры. Этот фестиваль стал ярким и запоминающимся благодаря усилиям огромного количества людей: коллективов РДК, историко-краеведческого музея, Централизованной библиотечной системы, Детской школы искусств, медицинского колледжа, ДДТ №2, СЮТ, ДЮСШ, РайПО, ЦСО и КДЦ сельских поселений района.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail