«Духовные скрепы России»

«Духовные  скрепы  России»

21-24 мая в Самаре в рамках Всероссийского церковно-государственного форума «Наследники победителей» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные скрепы России: вера, патриотизм, единство».

Форум был организован в связи с празднованием 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы под эгидой Полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.Б.Бабича, губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, митрополита Самарского и Сызранского Сергия. В нем приняли участие представители духовенства, светской власти, ученые, педагоги, студенты не только из Самарской области, но и множества других городов страны (Владивостока, Мурманска, Оренбурга, Ульяновска, Чебоксар) и ближнего зарубежья (Казахстана).
В рамках форума прошли пленарные заседания, круглые столы и другие мероприятия, посвященные проблемам создания духовно-обогащенной образовательной среды на основе исторической преемственности поколений. В культурной программе форума были проведены Всероссийский детский фестиваль «Благословенная весна», литературные чтения «Доброе слово», экскурсии, праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
В мероприятиях форума участвовали и представители детского епархиального образовательного центра с.Кинель-Черкассы. Так, его руководитель П.Д.Столяров выступил перед участниками круглого стола «Великая Отечественная война в контексте мировой истории» с докладом на тему «Православная церковь Куйбышевской епархии в годы Великой Отечественной войны» и работал в секции «Будущие патриоты России: теория и практика патриотического воспитания в современных условиях».
Ребята из театральной студии детского епархиального образовательного центра под руководством Т.Н.Кузнецовой выступили в литературных чтениях, а воспитанники З.С.Верховцевой в числе лучших участников фестиваля «Благословенная весна» удостоились права выступить в гала-концерте форума. Кроме того, преподаватели детского епархиального образовательного центра О.В.Верилова и О.И.Бражкина в рамках форума провели мастер-классы по бисероплетению и изготовлению витражей.
И.Николаева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail