Маленькая женщина с большим сердцем

Маленькая  женщина  с  большим  сердцем

Поразительно, каких удивительных людей можно встретить в нашей сельской глубинке! «Село должно жить!» – убедительно говорит Любовь Ивановна Романова, библиотекарь из с.Пустовалово. И ни за что не догадаться, что эта хрупкая женщина родилась и до тридцати с лишним лет жила исключительно в городах: Сызрани, Похвистневе, Самаре...

А когда она в 1982 году приехала в Пустовалово вместе с мужем, выпускником Куйбышевского педагогического института, отдаленное село встретило их грязью по колено, непривычными для горожан нравами и необъятными просторами окрестностей.
– Поначалу было очень тяжело, – вспоминает моя собеседница. – Посмотришь в окно – а там забор и ни-ко-го...
Работы по специальности для библиотекаря с высшим образованием поначалу не нашлось. Но выручило второе – педагогическое – образование: три года Любовь Ивановна проработала в местной школе. Однако, как только освободилось место в библиотеке, сразу перешла туда. Не испугало ни крохотное темное помещение, ни протекающая крыша. Как могла, навела порядок, побелила стены, расставила книжный фонд… И народ пошел, потянулся на огонек просвещения.
Не все, однако, было просто. Пришлось пережить и пожар в библиотеке, и три переезда, два из которых, как известно, равняются все тому же пожару. Но все выдержала, вытерпела эта неугомонная женщина, каждый раз находя в себе силы обживать новое гнездышко, делая его уютным и притягательным для сельчан.
– В те годы люди читали очень много, – делится библиотекарь. – Постоянными посетителями были как взрослые, так и школьники, выпускники, которым предстояло экзаменационное сочинение.
Сегодня, конечно, многое изменилось, и хотя молодежь все чаще читает в Интернете, библиотека остается центром культуры на селе, местом проведения интересных вечеров, встреч, читательских конференций. Под ее крышей разместился даже местный музей, работает кружок изобразительного творчества... Люди идут сюда не только для того, чтобы взять книги для чтения, но и узнать новости, поделиться своими радостями и печалями. 
– Любовь Ивановна, у нас свет отключили, а в инкубаторе яйца заложены. Могут погибнуть. Позвоните куда надо, пожалуйста! – случаются и такие просьбы.
И хоть кажутся они, порой, по меньшей мере странными, хозяйка «дома книги» не отказывает в помощи никому, ведь эти люди за более чем три десятилетия жизни в селе стали ей словно родными, да и само Пустовалово видится уже второй малой Родиной.
– Просто я очень люблю людей, люблю свою профессию, – делится моя героиня. – Знаю, что она очень нужна, особенно на селе, где с очагами культуры, как известно, не густо. Человек по своей природе таков, что нуждается не только в хлебе насущном, но и в пище духовной. А книги в этом незаменимы.
Сама Любовь Ивановна перечитала значительную часть из десятитысячного фонда библиотеки.
– Пять тысяч из них – основной фонд, – поясняет она. – Еще примерно столько же – дар сельчан. Только в этом году нам пожертвовали около 600 экземпляров. Очень много книг было передано из библиотеки местной школы, закрытой и ликвидированной несколько лет назад. В школе, между прочим, была хорошая традиция: каждый ее выпускник дарил библиотеке книгу с дарственной надписью. И прекрасно, что сегодня этими книгами могут пользоваться дети и внуки тех выпускников.
Конечно, технические возможности сельской библиотеки невелики: компьютера, и того нет, зато каждый знает, что в скромном здании с вывеской «Библиотека» его встретит человек знающий и добрый, открытый и неравнодушный. 
Пустоваловцы уверены: не будь инициативы и организующей энергии Любови Ивановны, так и не появилось бы в их селе поистине святое для каждого место – обелиск в память о земляках, павших на полях Великой Отечественной войны. В том, что в день 70-летия Великой Победы такой обелиск в селе все же был открыт, немалая ее заслуга.
– Ну что Вы, в этом деле очень многие принимали участие! – не принимает похвалы Любовь Ивановна. – Это и глава сельского поселения Светлана Павловна Рябова, и руководитель ООО «Весна» Роман Алексеевич Кадыров, и местный предприниматель Сергей Васильевич Ямщиков, и Кротовский кирпичный завод, и волонтеры... Вот Олег Павлов совершенно бескорыстно трудился на строительстве обелиска и день, и ночь. И знаете, как объяснил это: «Лишь бы люди «спасибо» сказали. Больше ничего не нужно!» Вот и я считаю, что благодарность людей – это самая высшая награда. Если людей любишь и отдаешь им все, взамен получишь то, чего не измерить никакой ценой. Я пустоваловцам очень благодарна. А то, что в селе, наконец, появилось место, куда потомки солдат Великой Отечественной смогут принести цветы 9 мая, очень важно и для меня лично. Хотя фамилий моих родных на обелиске нет.
Между прочим, стараниями библиотекаря, благодаря ее зап-росам в архивы, подворному обходу сельчан, удалось установить еще свыше трех десятков имен погибших земляков, пополнивших список на обелиске.
– Когда удалось установить новые фамилии, памятные плиты уже были заказаны, и денег на новые не было, – рассказывает моя героиня. – Спасибо, что глава сельского поселения С.П.Рябова вняла нашим просьбам и все же изыскала возможность сделать дополнительный заказ.
Вот такая она во всем – человек целеустремленный: если уверена, что это необходимо людям, непременно добьется своего. «Если дело хорошее, за него нужно постоять и непременно довести до конца!» – жизненное кредо Романовой.
– А как иначе? Ведь это наше село, – рассуждает Любовь Ивановна. – От каждого зависит, чтобы место, где он живет, благоустраивалось и облагораживалось. Чтобы не покидала молодежь сельскую глубинку, а крепла и расцветала земля – наша кормилица.
Наверное, не каждый, кто родился и вырос на этой земле, способен служить ей с такой самоотверженностью и самоотдачей, как эта поражающая позитивной энергией женщина. В ее распорядке дня нет ни единой свободной минуты. Вот она кропотливо трудится в библиотеке, вот спешит на репетицию хора в местный клуб, вот собирает заседание женсовета, которым руководит не первый год. Ее неугомонное сердце бьется в такт с сердцами простых сельских жителей, для которых она трудится, живет, дерзает.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail