Да здравствует творчество!

Да здравствует творчество!

Работники и самодеятельные артисты районного Дома культуры завершили еще один творческий сезон. Последним его аккордом стал праздник участников художественной самодеятельности под названием «Да здравствует творчество!». В зрительном зале РДКсобрались яркие, творческие, увлеченные люди, обладающие талантом и призванием, сильным характером и большой душой. Их пришли поздравить представители администрации Кинель-Черкасского района, родные и друзья. 

«Мы собрались, – сказала заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук, – чтобы поблагодарить вас за то, что вы, та­кие неравнодушные, можете орга­низовать не только свой досуг, но и досуг жителей района. Не случай­но самодеятельному творчеству уделяется большое внимание. По инициативе губернатора Самар­ской области Н.И.Меркушкина второй год на территории губер­нии проходит фестиваль «Рожден­ные в сердце России», и назван он так не случайно – Самарская гу­берния на карте России выглядит в виде сердца. Наш район показал на этом фестивале очень хорошие результаты, и все это благодаря самодеятельным артистам».

Фестиваль, о котором говори­ла О.Н.Золотийчук, стал самым значимым событием в этом сезо­не в культурной жизни РДК и все­го района. На фестивале наш рай­он представляли 90 исполнителей из 8-ми поселений. Программа Кинель-Черкасского района «Па­мять сильнее времени» получила высокую оценку жюри.

Этот сезон отличился боль­шим количеством и других побед, которые творческие коллективы РДК завоевали на различных фестивалях и кон­курсах. Народный хор принял участие в Поволжском фести­вале «Расцвела под окошком белоснежная вишня» и регио­нальном этапе Всероссийского хорового фестиваля. Народный вокальный ансамбль «Сударуш­ка» выступал на фестивале каза­чьей культуры в селе Борское и стал лауреатом II степени в об­ластном фестивале «Лестница к звездам». Народный ансамбль танца «Сюрприз» стал призе­ром в четырех номинациях на областном фестивале «Звезды будущего» и призером Между­народного фестиваля «Радуга талантов». Кинель-черкассцы гордятся достижениями танцевально-спортивного клуба «Вик­тория» и успехами ансамбля бального танца. «Арлекин» одер­жал победу в номинации «Луч­ший театральный коллектив» в региональном фестивале «Весен­няя театралия». Народная цирко­вая студия «Янтарик» получила диплом лауреатов на Междуна­родном фестивале «Чунга-Чанга» и на Всероссийском фестивале «Цирк в коротких штанишках». Совсем недавно Народный театр стал лауреатом II степени Между­народного театрального фестива­ля «Театромагия».

Руководителям коллективов и их участникам, среди которых большая часть – дети, были вру­чены Благодарственные письма и грамоты администрации Кинель-Черкасского района за активное участие в мероприятиях, фести­валях и конкурсах. Более ста са­модеятельных артистов получили награды и всеобщее признание. И это вполне заслуженно, ведь культура нашего района стоит и крепнет талантом, трудом и эн­тузиазмом всех участников само­деятельности, народных коллек­тивов и их руководителей.

«Нам есть, чем гордиться, но без помощников нам не обой­тись», – справедливо заметила директор РДК Ю.В.Чернова. Она выразила слова благодарности родителям участников народных коллективов и партнерам РДК (среди них и редакция районной газеты) за помощь в организации районных мероприятий и празд­ников и вручила им Благодарственные письма.

Церемония награждения чере­довалась с концертными номера­ми, которые исполняли виновни­ки праздника. Самодеятельные артисты, танцующие, поющие, искренне и самозабвенно играю­щие свои театральные роли, яр­кими выступлениями завершили еще один творческий сезон на сцене районного Дома культуры.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail