Окно в Высший мир

Окно  в  Высший  мир

На днях к нам в редакцию заглянула представитель Московской епархии из храма Святого Луки г.Симферополь. Надежда (так она представилась) не просто предложила приобрести иконы, но и рассказала немало интересного.

Дело в том, что Надежда преподает в воскресной школе и собирает свидетельства о случаях чудодейственной помощи святых (в частности, Николая Чудотворца), так что ей есть о чем рассказать людям, стремящимся приобщиться к Православию.
В нашей ситуации речь зашла о святых иконах. Мы знаем, что икона – это своеобразное окно в Высший мир, одно из средств общения с Богом. С их помощью мы молимся Отцу небесному, Божьей Матери, Святым небесным силам, обращаемся к людям, которые приблизились к Богу благодаря свой святости. Мы просим их заступничества, помощи и участия в нашей жизни. Святые иконы – это видимые свидетельства такой помощи, они воздействуют на нашу память, разум, чувства, мы их почитаем и любим, но никогда им самим не молимся. Всякая икона словно соединяет для нас две реальности, земную и Небесную.
Надежда говорила о том, что иконы в домах православных верующих должны находиться в таких местах, где мы их будем постоянно видеть.
– Если мы часто с верой и любовью прибегаем к Богородице, нашей земной матери, она во сто крат любовь воздаст нам Своим заступничеством, – рассказала наша гостья. – Как мать не оставит своего ребенка без помощи, если он о ней просит, так и Божья Матерь, Которой мы молимся со всей теплотой сердца, всегда слышит нас, присутствует рядом и не оставит нас без внимания.
В каждом доме на самом почетном месте должны быть иконы Казанской Божией Матери, Спасителя и Николая Угодника. Казанской иконой Божией Матери мы благословляем дочерей, иконой Спасителя – сыновей, а без Николая Угодника нет благополучия в доме. Николай Чудотворец самый почитаемый в мире святой, он прославлен как заступник несправедливо обиженных и покровитель всех, кто находится в пути – рыбаков, летчиков, мореплавателей, путешественников. Он помогает женщинам, детям, нищим, невинно осужденным.
Для защиты дома обращаемся к иконе Святой Троицы. Ее часто располагают напротив входной двери. На кухне размещают иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которая бережет дом от пожара, «Спорительница хлебов» и «Неупиваемая чаша».
Икона Божией Матери «Семистрельная» ставит защиту, чтобы покидающий дом вернулся в него живым, «Остробрамская» оберегает семью и раскрывает творческие способности, «Призри на смирение» не допускает, чтобы человек оступился в своей жизни, «Иверская» препятствует одиночеству и соединяет одинокие сердца, «Всех скорбящих радость» прощает грехи каждого дня.
Перед иконой Божией Матери «Умиление» молятся об исцелении от недугов, перед «Всецарицей» – при онкозаболеваниях.
Георгий Победоносец покровительствует мужчинам, как и Михаил Архангел, который ведет наших сыновей по правильному пути. Иконой Михаила Архангела матери благословляют сыновей на службу в армию, работу и учебу.
Среди представленных нам икон был и образ Святого Луки Крымского, мощи которого хранятся в Свято-Троицком храме Симферополя. При жизни он как великолепный врач-хирург исцелил тысячи больных и по сей день продолжает оказывать чудодейственную помощь людям.
Какая радость для каждого православного человека, что у нас есть столько покровителей, помощников и защитников в лице сонма святых, а главное – Спасителя нашего Иисусу Христа и его Пречистой Божией Матери!
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail