С открытой душой и добрым сердцем

С  открытой  душой  и  добрым  сердцем

Эти строки юная участница художественной самодеятельности Кротовского ДК «Нефтяник» Даша Хорева посвятила работникам культуры сельского поселения Кротовка. С детской непосредственностью она выразила чувства многих кротовчан самого разного возраста, которые с удовольствием занимаются в творческих коллективах клуба, с радостью приходят сюда на многочисленные концерты, конкурсы и другие мероприятия.

Клуб «Нефтяник» – мой Учитель,
Вас запомню навсегда,
Где овации и зритель,
Где любовь и доброта...
Эти строки юная участница художественной самодеятельности Кротовского ДК «Нефтяник» Даша Хорева посвятила работникам культуры сельского поселения Кротовка. С детской непосредственностью она выразила чувства многих кротовчан самого разного возраста, которые с удовольствием занимаются в творческих коллективах клуба, с радостью приходят сюда на многочисленные концерты, конкурсы и другие мероприятия.
В прошлом году в мероприятиях Культурно-досугового центра сельского поселения Кротовка, по свидетельству его руководителя М.В.Сухочевой, приняли участие почти 20 тысяч человек. Это означает, что многие кротовчане побывали на них многократно, ведь все население Кротовки едва достигает 6000 человек.
Что влечет кротовчан в Дом культуры? Разумеется, нельзя не заметить, как преобразился ДК «Нефтяник» после проведенного здесь ремонта, насколько пополнился современной аппаратурой и мебелью... Но главное – в ДК «Нефтяник» сложился дружный творческий коллектив культработников, отдающих землякам все свои знания, силы и энергию.
Главную скрипку в этом «оркестре» играет, конечно же, заведующая ДК Ольга Геннадьевна Касьянова. Всегда доброжелательная и подтянутая, полная идей и творческих находок, общительная и энергичная, красивая и внешне, и внутренне, она обладает даром привлекать к себе людей, зажигать в них огонек творчества и энтузиазма. По прошествии 14 лет работы в отрасли культуры Ольга Геннадьевна имеет основание сказать, что нашла свое призвание.
Путь к нему, с одной стороны, был обозначен еще в детстве, поскольку Ольга со школьной скамьи любила петь, танцевать, заниматься спортом. Активная по натуре, она всегда была в гуще событий. С другой стороны, дорога в профессию была для нее отнюдь не прямой: после окончания Кротовской школы в 1987 году Ольга поступила в Сызранское педагогическое училище, мечтая посвятить себя работе с детьми.
Но жизнь, как это обычно бывает, внесла свои коррективы: выйдя замуж за военного летчика Ольга Геннадьевна почти десять лет колесила с ним и маленькой дочкой по военным гарнизонам. В Южной Осетии, куда они попали во время первого военного конфликта, им довелось не понаслышке узнать, что такое война и землетрясения, жизнь без газа и электричества, отсутствие продуктов и ночи в палатке... За тот неспокойный год Ольга не только похудела до 45 килограммов, но и, без преувеличения, познала истинную цену жизни. Все это легло в бесценную копилку душевного опыта, который сегодня делает личность этой женщины глубокой и притягательной для тех, с кем она ежедневно общается.
А потом была Западная Украина. Там еще не стреляли, но молодую семью подстерегло новое испытание – серьезно заболела их единственная дочь, так что Ольге целых три года изо дня в день приходилось ездить к девочке в больницу. Нам неведомо, для чего людям, час-то очень хорошим, посылаются такие суровые испытания... Одно несомненно – ничто не проходит даром, и человек, с достоинством несущий жизненный крест, в конце концов оказывается победителем.
Вот и в семье Касьяновых все наладилось. Дочка выздоровела, супруг, отказавшись присягнуть на верность Украине, уволился из армии и нашел свое место в гражданской авиации. В 2000 году Касьяновы переехали на родину Ольги Геннадьевны, в Кротовку. Поскольку вакантных мест учителей начальных классов в тот момент не оказалось, женщина устроилась на работу в местный детский сад «Звездочка», но уже через полгода получила настойчивое приглашение перейти на должность художественного руководителя ДК «Нефтяник».
– Тогда я опасалась, что мне будет не хватать общения с детьми, – вспоминает моя собеседница. – Но, оказалось, что и в Доме культуры они окружают меня ежедневно. 
Ольга Геннадьевна занимается с двумя группами детей до 14 и до 18 лет. Кроме того, руководит взрослыми вокальными группами «Альянс» и «Вдохновение» и репетирует с солистами. Каждый ее день расписан буквально по минутам. Бывает, что репетиции затягиваются до 8-9 часов вечера, переносятся на выходные дни.
– Мы приспосабливаемся к графику, удобному для людей, и радуемся, если на репетицию собираются все, – говорит Ольга Геннадьевна. – Не случайно за все эти годы мы не потеряли никого из участников художественной самодеятельности, за исключением разве что уехавших на учебу.
Сегодня вокальные коллективы, которыми руководит О.Г.Касьянова, хорошо известны в районе, а она вспоминает добрым словом свою учительницу музыки, бывшего директора Кротовской музыкальной школы Надежду Николаевну Никитину. Ольга Геннадьевна переняла от нее не только методику обучения хоровому пению, но и теплое, душевное отношение к людям. 
Со временем пришло понимание того, что настоящий работник культуры – это и педагог, и психолог, ведь, порой, прежде чем начать репетировать, необходимо поговорить с человеком, переживающим семейные или производственные неурядицы, выслушать, успокоить, дать дельный совет.
Для успешной работы в сфере культуры важен неустанный творческий поиск, пополнение знаний, работа над собой. Многое дают чтение специальной литературы, участие в семинарах и, конечно, общение с людьми, фонтанирующими идеями и задумками.
– А еще очень важно взаимопонимание в коллективе и поддержка коллег, – убеждена моя собеседница. – В этом смысле мне повезло, ведь рядом работают творческие и профессиональные специалисты. Вместе нам по плечу самые смелые замыслы. Не случайно в нашем сельском поселении проводятся полюбившиеся сельчанам конкурсы: «Светская дама», «Рыцарский турнир», «Кротовские таланты», «На крыльях музыки»... и, конечно, всеми любимый КВН, в котором кротовчане стали сильнейшими в районе.
Вместе они рождают идеи, а потом воплощают их в жизнь: пишут сценарии, создают декорации, придумывают костюмы, волнуются и переживают... Но если замысел удается воплотить в полной мере, безмерно радуются тому, что сумели привнести в жизнь односельчан чуточку тепла, красоты и любви. В этом, по большому счету, и состоит миссия работников культуры.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail