Итоги и планы

Итоги и планы

20 января активисты Кинель-Черкасского филиала Русского национального центра подвели итоги своей работы за 2014 год. 

Этот год был плодотворным для молодой общественной организации нашего района – 18 апреля текущего года ей исполнится два года. В значительной мере этому способствовал объявленный в стране Год культуры. Культура, как известно, прочно взаимо-связана с русскими национальными традициями.
Несомненным ярким достижением РНЦ стало инициированное им возрождение праздника русской национальной культуры «Троица», который с большим успехом был проведен летом 2014 года. Отрадно, что муниципальная власть, работники сферы культуры поддержали инициативу общественников, организовав масштабное и яркое мероприятие. Более того, принято решение сделать праздник «Троицы» традиционным для нашего района.
Надо сказать, что сотрудники учреждений культуры, в которых трудятся многие активисты РНЦ, с особенным энтузиазмом и самоотдачей участвовали в подготовке и проведении запланированных мероприятий. Так, библиотечные работники провели встречи с молодежью, посвященные 700-летию Сергия Радонежского и Дню православной книги, уча-ствовали в акции «Время читать», прошедшей в Тимашевской школе, встрече с председателем Самарской областной писательской организации А.В.Громовым и других мероприятиях, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи.
В районном историко-краеведческом музее была проведена встреча активистов РНЦ. На местном телеканале «ТВ-10» состоялась премьера документального фильма об игуменье Нине (Боянус), снятого при участии активистов Русского национального центра. Члены РНЦ участвовали в субботниках по уборке кладбища, где 61 год назад упокоилась эта подвижница православия.
В с.Свободные Ключи по инициативе и непосредственном участии председателя РНЦ Н.И.Нениной были организованы праздник Ивана Купала и Крещенское купание в проруби.Общественники приложили максимум усилий для активизации сбора средств на реконструкцию храма в честь Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы. Они побывали на областном национальном празднике «Наш дом – Самарская земля» и т. п.
Говоря о планах на год наступивший, члены Русского национального центра посчитали необходимым отметить важнейшую дату русской истории – 1000-летие кончины Крестителя Руси – святого князя Владимира. Эта тема, кстати говоря, стала ведущей в традиционных ХХII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые откры-лись 21 января в Москве. 
Несомненно, найдет отражение в планах Русского национального центра и цикл мероприятий, посвященных Году литературы. В их числе продолжение работы по духовно-просветительскому и литературному краеведению, чем не первый год успешно занимается В.И.Колыванова, встречи с поэтами и писателями, конкурсы и викторины, которые районная библиотека планирует провести в партнерстве с районной газетой «Трудовая жизнь», и многое другое. Не останется без внимания главный православный праздник Воскресения Христова – Пасха. По традиции будут проведены праздники Масленицы и Троицы.
Так что работы на предстоящий год у актива Русского национального центра много, и он рассчитывает, что ряды сторонников этой организации будут шириться, ведь возрождение духа народа – насущная потребность нынешнего непростого времени.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail