Достойно, весомо, ярко

Достойно, весомо, ярко

Прошел в нашем районе Год культуры. Его итоги подводились 19 декабря в районном Доме культуры, где собрались работники культуры, творческие коллективы и исполнители из всех сельских поселений Кинель-Черкасского района.

Им было о чем рассказать, чем гордиться, ведь в уходящем году в районе было сделано многое для того, чтобы поднять на новую высоту роль культуры в нашей жизни. И это вполне закономерно, ведь культура – это фундамент всего прекрасного, что должно развиваться, прокладывать в сердцах людей светлые тропинки жизнелюбия, веры и светлой надежды.
Не случайно, поздравляя собравшихся с успешным завершением Года культуры, первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук подчеркнул, что в уходящем году учреждениями культуры, которых в нашем районе насчитывается 44 (13 Культурно-досуговых центров, 28 библиотек, районный Дом культуры, Муниципальный музей и Детская школа искусств), было проведено свыше 3000 различных мероприятий, участие в которых приняли около 166 тыс. человек. Самыми значительными событиями года стали празднование 270-летнего юбилея с.Кинель-Черкассы, 10-й областной казахский праздник «Наурыз», получивший высокую оценку областного министерства культуры, районный праздник русской народной культуры «Троица» и другие. В этом году к созвездию творческих коллективов района, удостоенных звания «Народный самодеятельный коллектив», присоединились еще два: вокальный ансамбль «Лирика» Детской школы искусств и детский театральный коллектив «Арлекин» районного Дома культуры. Свой вклад в большие культурные достижения уходящего года внесли не только более 160 работников сферы культуры, но и сотни жителей района, увлеченных творчеством, не жалеющих своего таланта и души во имя того, чтобы нести свет культуры людям.
Всех их от всей души поблагодарил Вячеслав Витальевич, вручивший «звездной пятерке» лучших памятные знаки «Год культуры в Кинель-Черкасском районе» и грамоты районной администрации за высокие достижения в профессиональной деятельности. Итак, памятного знака в номинации «Народный артист» был удостоен И.Р.Петренко, которого жители района знают как талантливого автора и исполнителя, ведущего массовых мероприятий и автора гимна Кинель-Черкасс. В номинации «Музыкальный олимп» была отмечена преподаватель высшей категории ДШИ Т.В.Мусаелян, руководитель народного вокального ансамбля «Лирика» и образцового художественного коллектива «Гармония». По-беду в номинации «Хранитель знаний» одержала библиограф ЦБС Г.В.Семочкина, являющаяся лауреатом областного конкурса «Работник культуры года» имени Носцовой. Как «Талантливый руководитель» памятным знаком была отмечена заместитель руководителя Управления культуры, молодежной политики и спорта А.А.Золотарева, как «Примадонна» – ведущая актриса народного театра В.А.Рябова.
Памятные знаки «Год культуры в Кинель-Черкасском районе» были вручены также руководителям всех Культурно-досуговых центров, а также Детской школы искусств, районного Дома культуры, Центральной библиотечной системы и историко-краеведческого музея.
Настоящим экзаменом на профессионализм и преданность любимому делу стал для работников культуры и участников художественной самодеятельности второй губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России», когда на сцену Самарского театра оперы и балета вышли 90 представителей нашего района. По итогам фестиваля Кинель-Черкасский район вошел в пятерку лучших в области, а народный вокальный ансамбль «Сударушка» был удостоен звания лауреата фестиваля.
Руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта, заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района О.Н.Золотийчук поблагодарила всех участников этого фестиваля, вручив грамоты за достойное представление района руководителю ансамбля «Сударушка» И.П.Дыкиной, руководителю Культурно-досугового центра сельского поселения Садгород М.В.Мосейчук, солисту Кротовского Культурно-досугового центра А.Холоденину, режиссерам программы «Память сильнее времени» Ю.С.Кириной и Т.Н.Кузнецовой.
Еще 28 лучших работников отрасли получили из рук О.Н.Золотийчук грамоты Управления культуры, молодежной политики и спорта «за большой вклад в развитие культуры района, профессиональное мастер-ство и творчество». Среди них – люди, обладающие мастерством и невероятной преданностью любимому делу, яркие, увлеченные личности, обладающие сильным характером и большой душой.
Конечно же, не были забыты и те, кто активно поддерживают добрые начинания в культурной среде, участвуя в мероприятиях, проектах и активно помогая в решении сложных задач. Памятными знаками «Год культуры» и Благодарственными письмами «за долговременное сотруд-ничество, добропорядочные партнерские отношения» были награждены Центральная районная больница (главный врач Н.Г.Нугманов), Комитет по вопросам семьи, материнства и детства (руководитель Е.В.Кирина), хозяйственно-эксплуатационная служба администрации Кинель-Черкасского района (руководитель Д.Ю.Хаустов и водитель П.Ф.Егоров), районный Совет ветеранов (председатель Г.А.Кирина), Ассоциация пред-принимателей района (председатель Д.В.Чупахин).
Награждение по традиции сопровождалось номерами художественной самодеятельности, за исполнением которых особенно пристально следили ветераны сферы культуры. Они от души радовались тем великолепным техническим возможностям, которыми обладают сегодня их молодые коллеги. А те, в свою очередь, понимают, что традиции просветительства и сохранения духовного наследия долгие годы поддерживались благодаря самоотверженному труду и яркому таланту предшественников. В знак глубокой признательности ветеранам были преподнесены букеты цветов. А отдавшие не один десяток лет служению культуре района супруги Беловы признались, что будь у них такая возможность, вновь избрали бы для себя этот непростой, но благородный путь.
Конечно же, историю культуры делают люди творческие и неординарные. И было замечательной идеей вспомнить о них в Год культуры, собрав сведения в единый сборник, получивший название «Культура Кинель-Черкасского района: традиции, творчество, созидание». Его цель – познакомить земляков с тем, как строилась и развивалась культура в селах нашего района, чтобы они знали, что нам есть, чем гордиться, и есть, что беречь. Благодаря современной мильтимедийной технике, зрители получили возможность первыми перелистать страницы этого интересного издания, узнав на фотографиях знакомые лица, вспомнив ушедшие в историю факты. Таким образом, слово получили все учреждения культу-ры, у каждого из которых, несом-ненно, есть свое неповторимое лицо. Районная библиотека захватила креативным подходом. Районный Дом культуры представил интересные концертные номера в исполнении народного хора и цирковой студии «Янтарик». Детскую школу искусств представила Алена Курлыкова, исполнившая одно из инструментальных произведений. Вслед за музейными работниками зал подхватил рефрен:
Яркие таланты, 
духовные натуры 
Ближе всех к народу 
– работники культуры.
Мы и театралы, мы 
и сценаристы,
Поэты, музыканты, 
а в душе артисты!
Последующие выступления подтвердили истинность этих слов, ведь каждый стремился показать лучшее, чего достиг. Так, Тимашевский Культурно-досуговый центр представляла в этот день Екатерина Оленина, Кротовский Культурно-досуговый центр – вокальная группа «Вдохновение», танцевальный коллектив «Серенити», Подгорненский Культурно-досуговый центр – Артем Крыгин. С огромным успехом выступили ансамбли: «Садгородские ложкари» и «Тимашевские ребятушки». Они вновь подтвердили: в нашем районе расцветает немало ярких и самобытных талантов!
Море положительных эмоций, громкие аплодисменты, ни с чем не сравнимую радость взаимопонимания подарил этот праздник его многочисленным участникам. А его финальная песня «Дотянись до неба» точно символизировала труд работников культуры, который и состоит в том, чтобы вдохновлять людей, раскрывать их творческий потенциал, поднимая человека к новым духовным вершинам.
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail