Магия сцены
- Published on Tuesday, 25 November 2014 23:47
Первым режиссером театра стал Николай Васильевич Голев, учитель физики и математики, посвятивший сцене более 30-и лет. Работая учителем Кинель-Черкасской школы №3, Леонид Васильевич привлек в кружок преподавателей школы и сельскохозяйственного техникума. Самыми преданными и активными его участниками были: А.Краснов, Е.Хованов, В.Мятов, М.Мухин.
В 1959 году в селе Кинель-Черкассы построили новый Дом культуры. Первый спектакль, который был показан на его сцене – «Сады цветут» (В.Масс и Н.Куличенко). Постановщик-режиссер и актер – Н.В.Голев. За эту работу коллектив получил звание «народный». Так в глубинке Куйбышевской области появился первый народный театр.
Режиссеры театра
В мае 1960 года театр возглавил профессиональный актер Константин Александрович Гумеров. С его приходом начался творческий расцвет Кинель-Черкасского народного театра. В 1960 году состоялась первая премьера спектакля, поставленного этим режиссером по пьесе Б.Лавренева «Разлом». Спектакль выдержал двадцать четыре постановки.
В 1962 году сельские артисты выступили в Москве на Всероссийском смотре народных театров со спектаклем «Женитьба Белугина» по пьесе А.Н.Островского, получив Диплом I степени Министерства культуры РСФСР. У этого спектакля был особый успех – он выдержал шестьдесят шесть постановок!
После этого спектакля в Москве на ВДНХ в павильоне «Культура» в 1964 году был оборудован стенд, посвященный Кинель-Черкасскому народному театру. Коллектив театра получил серебряную медаль и Диплом второй степени ВДНХ. Министерство культуры РСФСР наградило коллектив автобусом, на котором он выезжал со спектаклями.
В 1967 году состоялась новая премьера по пьесе И.Прута «Князь Мстислав Удалой». На этот раз театр выступил в Москве, в театре имени Маяковского во время Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства. Это был единственный сельский коллектив. Театру было присвоено звание Лауреата и присужден Диплом I степени.
Режиссер театра К.А.Гумеров был удостоен звания лауреата смотра. Деятельность режиссера в народном театре была оценена высокой правительственной наградой – медалью «За трудовое отличие».
В 1969 году новым главным режиссером театра становится профессиональный актер Михаил Георгиевич Яковлев. За спектакль «Хлеб и розы» театр был удостоен Диплома I степени областного Управления культуры и областного отделения Всероссийского театрального общества.
Пьеса А.Афиногенова «Машенька» была поставлена на сцене Куйбышевского драматического театра имени М.Горького. Это замечательная, талантливая работа режиссера, театра, серьезная удача всех самодеятельных мастеров сцены, в числе которых впервые были и школьники. Другая его работа – спектакль по пьесе Д.Щеглова «Пурга» – был показан по Куйбышевскому телевидению.
С 1974 по 1975 годы режиссером театра был Константин Иванович Кузовкин. Под его руководством коллектив включился в работу над спектаклем по пьесе драматурга А.Штейна «Гостиница «Астория», который стал юбилейным – 30-я премьера в творческой работе коллектива! Шефы из Куйбышева оказали помощь при постановке спектакля, особенно народный артист РСФСР С.И.Пономарев.
Новым режиссером Зинаидой Сергеевной Чистяковой в 1976 году был поставлен спектакль по пьесе Н.Погодина «Цветы живые». Она воплотила образ Ленина на сцене, роль которого замечательно сыграл А.Краснов.
В 1977 году в театр назначен новый режиссер Лев Данилович Пузаков. Инженера по образованию, его всегда неумолимо тянула сцена. В трудный для театра момент отсутствия режиссера он решился сменить профессию, в 43 года поступив на заочное отделение на кафед-ру режиссуры в Куйбышевский институт культуры и в 48 лет успешно его закончив.
Его первая работа «Самая счастливая» по пьесе Э.Володарского принесла успех на смотре в Ульяновске. Коллектив был награжден Дипломом I степени.
Более двадцати лет дарил свое творчество народный театр с этим режиссером. Много талантливых работ увидели жители Кинель-Черкасс и их гости. 6 спектаклей были сыграны на сцене Самарского драмтеатра: «Самая счастливая» Э.Володарского, «Бедность не порок» А.Островского, «Ретро» А.Галина, «Тревога» А.Петрашевича, «Солдатская вдова» Н.Анкилова, «Иван и мадонна» А.Кудрявцева. В 1987 году Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил Льву Даниловичу Пузакову почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
С 1998 года театр возглавила ученица Л.Д.Пузакова Светлана Кузьминична Зотова. В 2001-2002 гг. театр со спектаклем по пьесе А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся!» выступил на областном фестивале в городе Похвистнево, получив Диплом Лауреата. Диплом за лучшую мужскую роль получили Евгений Рожков и Вячеслав Зотов. Самому юному актеру, Сергею Рожкову, был вручен диплом за роль Тишки.
К шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне был поставлен спектакль «Запомните нас веселыми» по пьесе А.Салынского и показан на областном театральном фестивале в городе Самара.
В завершение своей творческой карьеры С.К.Зотова поставила современную комедию по пьесе А.Галина «Сирена и Виктория». Светлана Кузьминична «передала» этот спектакль Татьяне Николаевне Козловой (Кузнецовой), которая возглавила театр в 2006 году.
Артисты из народа
Одним из организаторов самодеятельного драматического кружка был Виктор Петрович Мятов, который с четырнадцати лет работал у Леонида Васильевича Корышева. Вместе с Николаем Васильевичем Голевым в 1956 году они заново создавали коллектив кружка. Им принадлежит заслуга в том, что театр получил звание народного.
Значительный вклад в развитие театра внес Сергей Борисович Миронов. О его творчестве можно сказать так: человек рожден для сцены и полностью отдан ей. С восхищением зрители смотрели его игру в пьесе В.Шишкова «Угрюм-река». Он играл главную роль Прохора Громова. Роль сложная, полная драматизма, но он успешно с ней справился и стал любимцем зрителей.
В павильоне «Культура» ВДНХ на стенде Кинель-Черкасского театра на главном месте крупным планом изображен портрет доброго, улыбчивого, светящегося счастьем Сергея Миронова в роли Белугина. Он был награжден серебряной медалью и Дипломом второй степени ВДНХ.
Творческая жизнь в театре Марии Никандровны Усачевой началась с пьесы «Женитьба Белугина». Она увлеклась искусством и успешно исполняла роли пожилых дам.
А для актрис народного театра Валентины Панковой и Надежды Шиповой их «вторая» профессия стала основной. Самодеятельные актрисы выросли до уровня профессиональных, став актрисами Куйбышевских театров.
Николай Сергеевич Щербаков начал свою театральную деятельность еще с драмкружка в 1956 году и играл на сцене более пятидесяти лет. В 1999 году на областном театральном фестивале в городе Похвистнево он был награжден дипломом за лучшую мужскую роль Барона в спектакле «Скупой рыцарь».
Любили кинель-черкассцы смотреть на игру Валентины Ивановны Шалаевой, медсестры санатория «Колос». Какие бы заботы ни одолевали, она находила время регулярно бывать на репетициях, участвовать в спектаклях. Чаще всего играла саму себя – обыкновенную женщину, труженицу, мать, хозяйку.
Много лет ведущей актрисой театра является Вера Андреевна Рябова. Она единственная, кто хорошо знает и помнит историю Кинель-Черкасского театра и имеет больше всех наград за работу на сцене.
Невозможно перечислить всех замечательных людей, которые вложили свою душу в наш театр. Невозможно назвать всех людей, чья любовь к театру была беззаветной, самозабвенной. И пусть нет кого-то сегодня с нами, память о них навсегда останется в сердцах преданных зрителей.
М.Горшкова.
Наш театр сегодня
Эстафету славных достижений Кинель-Черкасского народного театра сегодня продолжает коллектив, руководимый режиссером театра Татьяной Николаевной Кузнецовой.
Вместе с ней самозабвенно трудятся:
Вера Рябова. Более сорока лет отдала она сцене. Обладая актерским талантом, освоила технику грима и вокала.
Николай Мячин. И по прошествии более чем трех десятков лет в театре не представляет своей жизни без него.
Евгений Рожков. С небольшим перерывом творит в театре более двадцати лет.
Светлана Рунова. Одна из самых ярких и независимых актрис народного коллектива, играет только те роли, которые ей по душе.
Елена Логунова. Новичок театра. На сцене чувствует себя как рыба в воде. В этом сезоне в премьерном спектакле она играет одну из главных ролей.
Николай Сивков. За десять лет в театре сыграл немало ролей, в основном комических.
Ольга Проняева. Благодаря своей настойчивости и творческой одаренности смогла сыграть очень разноплановые роли в разных спектаклях.
Ольга Верилова. Веселая женщина с задорными, всегда смеющимися глазами. Никогда на думала, что сможет играть в театре, и вот уже третий год незаменимый человек в труппе театра.
Наталья Рябова. Без игры в театре уже не мыслит своей жизни. Всегда активно помогает во всех театральных делах.
Лев Кирин. Помощник режиссера, очень тонко чувствующий музыкальное звучание любого спектакля, учится в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на отделении «Режиссура кино и телевидения».