Это нужно всем поколениям

Это  нужно  всем  поколениям

Свой профессиональный праздник музейные работники района традиционно отметили в Кинель-Черкасском историко-краеведческом музее. В этом году он отличался тем, что был посвящен предстоящей  70-летней годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.  В нем приняли участие помощник главы Кинель-Черкасского района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» В.Р.Пупынин и  руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров.
«Ежегодно мы стараемся разнообразить свой профессиональный праздник, – сказала в интервью корреспондентам директор музея Л.А.Черных. – Сегодня на презентации школьных музеев представлены такие экспонаты, которых  нет даже в наших фондах, то есть «изюминки» со всей  периферии».  
Эти «изюминки» соответствовали военной тематике, так как накануне Международного дня музеев в районе проходили смотр-конкурс школьных музеев «История малой родины» и смотр-конкурс выставки творчества самодеятельных художников, мастеров прикладного искусства и авторов литературных произведений под девизом «Спасибо, солдат, за Победу». Здесь уместно сказать, что все школьные музей были награждены грамотами Отрадненского управления образования. При этом его руководитель В.И.Гусаров подчеркнул, что невозможно переоценить деятельность музеев в плане патриотического воспитания.  «Отрадно, – заметил он, – что за прошедшие бурные 25-30 лет мы умудрились сохранить во всех образовательных учреждениях нашего района музеи и  экспонаты, которые воспитывают чувство уважения к тому времени, любовь к Родине и гордость за нее». За большую патриотическую работу и в связи с Международным днем музеев  председатель районной ветеранской организации Г.А.Кирина вручила грамоты областного Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Кинель-Черкасскому историко-краеведческому музею и Александровскому  музею, который отметил  35-летнюю годовщину со дня своей деятельности.  От имени главы района работников музея поздравил его помощник В.Р.Пупынин.
Что же касается новизны традиционного ежегодного мероприятия, то в этом году его организаторы руководствовались правилом «все новое – хорошо забытое старое». По словам директора районного  музея, праздник организован в стиле ретро. К участию в нем были привлечены  всем известные  работники культуры, в настоящее время находящиеся  на заслуженном отдыхе,  – Лидия Николаевна и Анатолий Петрович Беловы, Светлана Алексеевна Морозова и действующая актриса Народного театра с многолетним театральным опытом Вера Андреевна Рябова.  Их профессионализм придал празднику особенные нотки величия и торжественности.
«Когда собираются такие неравнодушные  к своей деятельности люди – это очень интересно, потому что им есть, чем поделиться, ведь каждый музей – настоящий  кладезь, – подвела итог встречи ее главный организатор Л.А.Черных.  – Хочется пожелать всем собравшимся здесь новых креативных идей и больше  посетителей, особенно неорганизованных. Пусть музеи процветают. Это очень нужно нам и нашим детям».
Какое-то время экспонаты- «изюминки»  будут находиться  в районном музее, поэтому у читателей есть возможность познакомиться с ними.
 
О.Горбунова.
 
Пока  верстался  номер
 
Завсегдатаи  клуба социально-реабилитационного отделения «Надежда», которые присутствовали на празднике, выразили благодарность работникам музея и всем, кто принял участие в проведении мероприятия, а также сотрудникам СРО за организацию  экскурсии в районный музей.
«Очень интересно было все,  –  пишут О.А.Долгополова, И.В.Спириденкова, Н.А.Кирина и другие пенсионеры, –  запомнился исторический стенд с фотографиями 5-го запасного авиационного полка, где многие из нас узнали своих земляков. Впечатлил праздничный концерт. Настоящим подарком для нас, пенсионеров, стало выступление   хора ветеранов «Надежда» под руководством А.П.Белова. Особенно приятно, что работники музея пригласили нас отведать ароматного чая.
Пользуясь случаем хочется поздравить работников социально-реабилитационного отделения  с наступающим профессиональным праздником – Днем социального работника».
 
 
 
 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail