«Книжкина неделя»

«Книжкина  неделя»

Шел военный 1943 год, был хмурый мартовский день. Продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчишки и девчонки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома Союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые в нашей стране, по инициативе Льва Кассиля, праздновалась Неделя детской книги.
То, что спустя семь десятилетий эта традиция жива, говорит о ее ценности и актуальности, ведь нынешним мальчишкам и девчонкам также необходимы умные, добрые книжки. В этом вновь убедила Неделя детской и юношеской книги, прошедшая в нашем районе с 24 по 30 марта.
Открытие Недели состоялось в Кинель-Черкасской школе №1, куда в этот день из Самарской областной детской библиотеки в очередной раз прибыл Книжный караван, доставивший в районную детскую библиотеку свыше 400 экземпляров прекрасно изданных книг. Среди них – художественная, историческая, научно-познавательная литература, которая привлечет внимание юных читателей разного возраста. Большая часть этого ценнейшего груза отправится в села района, поскольку районная детская библиотека в этом году и без того получила большое количество новых книг, а также оформила подписку на разнообразную периодику. Ребята будут пользоваться богатствами Книжного каравана до осени текущего года.
Каждый день Книжкиной недели был наполнен интересными встречами, праздниками, играми, викторинами, конкурсами...
24 марта ученики Кинель-Черкасской школы №2 имели возможность пополнить свои знания классической музыки благодаря встрече с главным библиотекарем Самарской областной юношеской библиотеки З.К.Рамодиной.
25 марта районная библиотека пригласила воспитанников детских садов в Путешествие в страну государыни Книги. Малыши с восторгом следили за сюжетом театрализации, в которой были задействованы Весна и Мурзилка, Баба Яга и Королева Книга...
26 марта стал Днем юных интеллектуалов, которые померялись силами в интеллектуальных состязаниях. 27 марта прошел для школьников под девизом «Поиграем-отгадаем», а на следующий день самым любознательным был предложен информационный час интересных фактов по страницам журнала «Мурзилка».
Закрывая Неделю детской книги, заведующая детской библиотекой Л.А.Ковригина от всей души поблагодарила партнеров библиотеки, в числе которых Кинель-Черкасские школы №1 и №2, детские сады «Василек», «Аленушка» и другие.
– Наши общие усилия направлены на то, чтобы дети полюбили чтение, а книга прочно вошла в их жизнь, неся с собой свет знаний и духовной культуры, – сказала Людмила Александровна.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail