Такие разные поэтические миры

Такие  разные  поэтические  мирыВ хореографическом коллективе «Сударушка» из Кротовки танцуют, дружат и делятся друг с другом творчеством. А ещё среди участниц есть две женщины, которых объединяет любовь к стихам. Наталья Уразаева пишет о том, что оставляет след в душе, а Валентина Гринина может превратить в стихотворение почти любое событие. У каждой свой путь к поэзии, но обеим важно сохранить на бумаге то, что хочется сказать сердцем.

Наталья Уразаева:  всё  начинается  с  одной  строчки

Наталья Уразаева пишет стихи с молодости. Правда, были в её жизни и перерывы. То времени не хватало, то вдохновение не приходило. Она не из тех авторов, кто садится за стол с твёрдым намерением непременно написать стихотворение. Чаще всё начинается с одной запомнившейся строчки, к которой постепенно подбираются остальные.

– У меня не бывает так, чтобы сразу всё получилось. Каждую строфу обдумываю, подбираю слова, – рассказывает Наталья Вячеславовна.

Она довольно требовательна к себе и не спешит считать свои произведения готовыми для публикации. Хотя тем для стихов хватает: жизнь, любовь, переживания, события, которые невозможно оставить без внимания. Иногда достаточно одной мысли, которая зацепила, чтобы появилось желание записать её на бумаге.

Есть в творчестве Натальи и стихи, связанные с личными переживаниями. Когда погиб зять, эта потеря тоже отозвалась в её строках. Такие произведения рождаются не ради красивых рифм, за ними стоят настоящие чувства.

Осень, например, Наталья увидела через последние листья на мокром асфальте, ветер и дождь. В её стихотворении привычная картина становится напоминанием о том, как всё проходит и как хочется верить, что хорошее ещё вернётся.

Для неё поэзия – это прежде всего возможность выразить то, что накопилось внутри. И даже если автору кажется, что сейчас стихи читают не так охотно, как раньше, интерес к ним по-прежнему есть. Читатели откликаются на публикации, спрашивают новые произведения, делятся впечатлениями.

Ведь то, что для автора кажется слишком личным или несовершенным, для другого человека может оказаться удивительно близким.

Валентина  Гринина:  когда  вдохновение  не ждёт

Такие  разные  поэтические  мирыУ Валентины Грининой другой подход к творчеству. Если Наталья долго обдумывает каждую строфу, то у Валентины стихи нередко появляются почти сразу – строчка за строчкой, без долгих исправлений.

Писать она начала гораздо позже, в 2022 году. До этого тоже пробовала сочинять, но свои произведения почти не записывала. Всё изменилось после разговора со знакомой, которая посоветовала не терять хорошие стихи и собирать их в тетради.

Валентина прислушалась к совету. И теперь в её творческой копилке более шестисот произведений.

– Увижу что-то, что меня зацепит, и сразу начинаю писать. Бывает, даже ночью проснусь, какая-то мысль придёт – и я её записываю, – рассказывает Валентина.

Поводом для стихотворения может стать практически всё – встреча, новость, увиденная картина, воспоминание или событие, которое вызвало сильные чувства. Темы самые разные – от повседневной жизни до военных событий. Каждое произведение становится отдельной историей, которую хочется сохранить.

Недавно, например, Валентину заинтересовали журавли, приземлившиеся в Кротовке. И это наблюдение тоже превратилось в повод для творчества. Она замечает детали вокруг себя и старается передать словами то, что другие, возможно, просто увидят и забудут.

Для неё стихи – естественный способ откликнуться на происходящее. Она не всегда может объяснить, откуда приходит вдохновение. Просто в какой-то момент возникает мысль, а дальше слова складываются сами.

В её тетрадях соседствуют разные сюжеты, чувства и наблюдения. А начав записывать произведения регулярно, Валентина получила возможность сохранить то, что раньше могло бы так и остаться в памяти.

А.Бугакова

***

В.Гринина

 

Наш  возраст

Ах, как печально – молодость проходит.

Из жизни опыт к нам приходит,

Становимся мы всё мудрей.

А зеркало нам: «Всё дурней».

 

Немного бровки подведу

И губки алым наведу.

Вот стрижка модная пошла,

Морщинка на лицо легла.

 

Но мы не думаем об этом,

На танцы надо нам бежать.

Стихи мне надо написать.

И дача ждёт нас всех всегда.

Ну, в общем, наша жизнь полна.

 

Тут эстафета в сентябре,

И мы участвуем в игре.

Нам даже некогда стареть,

Так много хочется успеть.

 

Первая  любовь

Молодость, юность и первые чувства –

Будто глоток родниковой воды.

Время проходит, и ты уж напился,

Чувства плывут у обрыва реки.

 

Всё исчезает – дождём омывает,

Не остаётся даже следа.

Нам бы у птицы любить поучиться,

Верность у птицы – одна навсегда.

 

Чувство любви, как цветок, увядает,

Ценности в жизни теперь уж не те.

Только случается – дети рождаются,

Память о первой любви на душе.

 

Журавли

Осень и птицы в отлёте,

Они улетают в другие края.

Порадуют нас они ранней весной,

Лишь только от снега оттает земля.

 

Просторы – чудесное поле, вдоль речки –

Ольха и ветвистый высокий дубок,

Берёзки и тополь с широкой листвою,

Река Кутулук изменяет приток.

 

Спустилась на отдых чудесная стая,

Бесценная птица – семья журавлей.

Гордой походкой обходит всю стаю

Старейший вожак – отец всех семей.

 

Раннее утро – и птицы проснулись,

Вожак подаёт журавлиный сигнал,

И птицы с разбега, расправивши крылья,

Покидают любимый наш Кротовский край.

 

Искусственный человек-интеллект

Наша Земля – это шар голубой,

Большая часть покрыта водой.

Земли – леса, горы, поля,

Всё это – наша святая земля.

 

А человек – создание Бога,

Живите, творите, всего здесь так много.

Но ум человека шагнул далеко,

Замену себе он придумал легко.

 

Искусственный робот, а ум – интеллект.

И сколько машина наделает бед.

У этой машины сердечко другое,

Оно не простое, а – заводное.

 

Получит команду – иди, уничтожь,

Он выполнит чётко, берёт тебя дрожь.

Потеря крови – человек погибает,

Сломалась нога у машины – шагает.

 

Жестокая это машина, поверьте,

Не страшны ей зверь и даже медведи.

Грудной малышок иль большой человек,

Искусственный робот и ум-интеллект.

 

***

Н.Уразаева

 

Последние листья на мокром асфальте,

Их ветер уносит за серый забор.

Они не шуршат, они сломаны, смяты,

Последние листья, деревьев убор.

 

Так осень уходит, ещё отражаясь

Раскатами грома, стеною дождей.

Так осень уходит, надолго прощаясь

С надеждой, что в будущем встретимся с ней.

 

А помнишь аллею, залитую светом,

Деревья стояли с янтарной листвой,

Размыта полоска лазурного неба,

И клин журавлей пролетел над тобой.

 

И запах полыни – навязчивый, терпкий,

Такой не забудешь, не спутать ни с чем.

И яркий ковёр из листвы разноцветной.

Мы мягко ступаем... А что же теперь?

 

Последние листья на мокром асфальте,

Их ветер уносит за серый забор.

Они не шуршат, они сломаны, смяты,

Последние листья, деревьев убор.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail