Найдено уникальное захоронение

Найдено  уникальное  захоронениеПрошлым летом в Кинель-Черкасском районе в окрестностях села Винно-Банново были обнаружены два древних захоронения. Одно – начала бронзового века, а второе – эпохи средневековья. Археологи обнаружили их во время раскопок на заброшенном кладбище XIX века. В археологической экспедиции приняли участие учителя истории Кинель-Черкасской школы №3 – Алексей Владимирович Горелов и Иван Сергеевич Павлов, и ученик Герман Кравцов. Приглашение к совместной работе сельчане получили от представителя Самарского университета имени академика С.П.Королёва.

Раскопки проводились под руководством директора Научно-образовательного центра археологии и этнографии Волго-Уралья Самарского университета Сергея Эдгардовича Зубова около заброшенного хутора Баннов, который функционировал с конца XVIII до второй половины XIX века. Среди многочисленных могил украинских переселенцев XVIII-XIX вв. были обнаружены захоронения более древнего времени – одно относится к эпохе бронзового века, а второе по характерному погребальному обряду относится к мадьярским древностям и датируется IX веком н.э.

По словам участников экспедиции, эта находка подтверждает, что древние венгры мигрировали с востока на запад. Их племена действительно шли из Предуралья на запад через территорию нынешней Самарской области. Перемещались они вместе со стадами лошадей и отарами овец. Один из маршрутов – вдоль реки Большой Кинель.

В захоронении присутствуют элементы древней мадьярской культуры, особенности погребального обряда – например, положение покойного головой на запад и размещение у головы кости животного. В том числе были обнаружены останки молодой матери и ребёнка. Кроме того, в могиле найдены характерные для ранних мадьяр (венгров) бронзовые украшения обуви. Археологи предположили, что мадьяры шли вдоль реки Большой Кинель, причём, вероятнее всего, шли они разными маршрутами, чтобы у скота по дороге было больше пастбищ для корма.

Вторая находка, которую обнаружили археологи на заброшенном кладбище, ещё более древняя. Они нашли погребение, которое датируется примерно 3500 годом до нашей эры, то есть относится к самому началу бронзового века. В могиле – останки мужчины европеоидной расы. Рядом с ним – бронзовый нож, который является показателем высокого социального статуса погребённого, и керамический горшок с орнаментом. Получается, что люди на протяжении нескольких тысяч лет использовали для захоронений одно и то же место.

Все эти находки не только дополнят знания учёных о живших когда-то в Самарской области людях, но и могут войти в базу данных научно-исследовательского проекта «Ранние мадьяры на Волге».

Девять Воронов

Участник археологической экспедиции – учитель истории Кинель-Черкасской школы №3 Алексей Владимирович Горелов – погрузился в историю и нашёл интересные факты.

По древней легенде венгров, на дубе, отражавшем в предании их прародину Южный Урал, некогда сидело девять воронов, девять самых могущественных родов (орд). Каждый ворон боролся за самое высокое место на дереве, за право быть лидером. Пока птицы спорили, с востока пришёл страшный враг – пачинаки (в русских летописях известные как печенеги). Враг срубил этот дуб и, не имея выбора, под угрозой гибели вороны повели свои роды на запад.

Возможно, по территории Кинель-Черкасского района проходил со своей ордой предводитель Леведий, который довёл венгров до Днепра и, не имея детей, предложил передать правление Альмошу – отцу основателя династии венгерских королей Арпада – или самому Арпаду. На чём ещё основано это предположение? Их примерный маршрут стал известен благодаря трактату «Об управлении империей» византийского императора Константина Багрянородного. Именно император подробно описал путь расселения древних венгров, основываясь на неком не дошедшем до наших дней документе, легенда о девяти воронах из которого описана выше.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail