Лозовцы отметили юбилей святыни

Лозовцы  отметили   юбилей  святыниЦерковь Михаила Архангела в селе Лозовка – старейшая в нашем районе. В 1842 году здесь прошли первые богослужения. За время своего существования храм многое пережил: расцвет православной веры и забвение в годы советской власти. На днях прихожане отпраздновали юбилей святыни – 210 лет со дня закладки первого камня и 180 лет с момента первой службы.

Сегодня, спустя десятки лет, фасад храма на глазах у лозовцев приобрёл своё былое величие. Во времена правления большевиков тысячи церквей по всей стране были осквернены и разрушены. Лозовская церковь уцелела. В какой-то момент здесь задумали разместить правление колхоза, но тому было не суждено осуществиться. Одна из сельчанок пришла в церковь, ей вдруг послышался женский плач. Она заглянула за дьяконскую, но никого не обнаружила. Испуганная женщина прибежала к председателю колхоза и рассказала о произошедшем, тот не поверил и решил убедиться лично. Войдя в храм, он тоже услышал плач и твёрдо заявил: «Нет, сюда мы не придём!» Долгое время церковь Михаила Архангела служила зернохранилищем. Колхозники без всякого стеснения въезжали в храм божий на тракторах и лошадях и разгружали собранный урожай. Потом храм и вовсе опустел. Потерял он два престола, крестильню и канонную. Неизвестно куда исчезли книги из некогда богатой храмовой библиотеки, большой крест, иконы, колокол. А в колокол этот, вспоминали старики, били не только по праздникам, но и в непогоду, указывая дорогу заблудившимся путникам. Храм служил маяком для жителей десятка окрестных деревень. Здесь и крестились, и венчались, и прощались с миром земным.

К концу прошлого века храм представлял печальное зрелище. На стенах появились трещины. Ни крыши, ни купола, ни окон не было. На покрытом землёй и дёрном потолке выросли деревья. Не было и пола. По намоленному некогда пространству храма гуляли сквозняки. Но удивительно, что старинные росписи частично сохранились. Вот и сейчас можно разглядеть на стенах изображения Спаса Нерукотворного и ангелов, лики Владимирской Божией Матери, равноапостольного князя Владимира, Александра Невского, а также росписи на евангельские сюжеты – несение креста, снятие с креста, моление Христа пред Богом-отцом.

Центром жизни человека должна быть духовность, центром жизни села должен быть храм. Храм есть дом Божий, куда можно прийти и в радости, и в скорби, где можно получить утешение и помощь, где можно попросить и поблагодарить. А самое главное – где можно соприкоснуться с любовью. И с 2002 года началась реставрация церкви. Строить всегда труднее, чем ломать, но с божьей помощью и усилиями верующих храм восстанавливается. Первым делом взялись за внутреннее убранство. Отец Михаил Юдкин, который в то время был настоятелем церкви Великомученика Пантелеймона в Отрадном, а ныне настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, взял Лозовский храм под свою опеку – сам снимал старую штукатурку со стен, а затем очищал фрески от толстого слоя пыли. Прихожане, всей душой болеющие за судьбу божьей обители, бросили клич о помощи. На него откликнулись даже те лозовцы, которые уже долгое время не проживают в селе, но не остаются равнодушными к его жизни.

Сегодня внешний облик церкви полностью обновлён, достроена звонница, по вторникам проходят богослужения, а раз в месяц – Божественная литургия, молебен о здравии и панихида.

Юбилейные празднества прошли 20 ноября в сельском клубе села Лозовка. Работники культуры совместно со школьниками подготовили музыкальную программу. К юбилею святыни приурочили конкурс рисунков, ни один из юных художников не остался без приза. В этот день по селу разливался благодатный колокольный звон, на звоннице работал Валерий Яковлев.

– За юбилеем храма стоит огромная работа прихожан и просто неравнодушных людей. Многое сделано, ещё предстоит отремонтировать отмостки и обновить алтарь. Все вместе и с Божьей помощью сделаем, – поделилась планами Татьяна Фёклова, опекающая святыню.

На следующий день после торжества, 21 ноября, отец Михаил Юдкин провёл Божественную службу, после чего вместе с верующими совершил крестный ход к обновлённому мосту, соединяющему две части улицы Заречная. В этом году старые конструкции, накренившиеся вбок, были полностью разобраны, мост построен заново. Отремонтированный объект освятили.

– Для меня этот храм особенный. Во-первых, потому что построен в честь моего покровителя Архангела Михаила. Во-вторых, он связан с прихожанами, ведь изначально я пришёл, чтобы помочь им отреставрировать святыню. Понравился мне храм и люди здесь хорошие, – с теплом отозвался отец Михаил Юдкин.

– Душа радуется, когда видишь как ожил наш приход, – призналась жительница села Татьяна Андрюшина. – Сельчане приходят, чтобы помолиться за здравие и за упокоение, причаститься и восславить в молитвах заступника нашего села Михаила Архангела. Прихожу на богослужения, и благодать разливается в душе, словами не передать, нужно это прочувствовать.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail