По малым сёлам района: Тальники

По  малым  сёлам  района: ТальникиСкажем сразу, человек, не бывавший в здешних местах, не сразу смекнёт, где находятся Тальники. Расположен населённый пункт рядом с автотрассой Муханово – Красный Яр, с правой стороны,

не доезжая до Репьёвки. Перед поворотом почему-то стоит указатель «п.Приветский», относящийся к Кинельскому району. И это многих сбивает с толку. На самом деле Приветский, а правильнее всё же Привет, расположен несколькими километрами дальше. А вот дорожный указатель «Тальники» мы, как ни пытались отыскать, не нашли. Было бы неплохо его установить.

Из истории Тальников известно немногое. До 1973 г. на этом месте базировалось пятое отделение совхоза «Отрадный», когда хозяйство распалось, селение переименовали в Тальники. Любопытно, почему? Но, как оказалось, местные жители и сами не знают историю происхождения современного названия. Тальник – это та же самая ива. Поэтому можно предположить, что здешние земли когда-то были богаты ивовыми зарослями.

Распад совхоза «Отрадненский» и отсутствие рабочих мест вызвали отток населения из посёлка. Сегодня здесь от силы наберётся домов 7 – из жилых построек в основном остались коттеджи на несколько хозяев. По всей вероятности, строились они для работников сельхозпредприятия, как впрочем, и двухэтажка, которая одиноко возвышается ещё на подъезде с автотрассы. Она давно опустела, последняя жительница, баба Нюся, скончалась год назад, ей было 92 года. Так теперь и стоит многоквартирный дом без окон, без дверей.

Поездка наша совпала с масленичной неделей, и в первом же доме, куда мы постучались, нас радушно встретили блинами. Приветливая хозяйка ЛубулсунАлимбаевнаТельбаева – односельчане зовут её Ольга – только вернулась с работы из Отрадного и хлопотала на кухне.

Малая родина Лубулсун – соседнее село Репьёвка. Получила бухгалтерское образование, но по профессии никогда не работала. После замужества моя собеседница перебралась в другой район, а в 1991 году вернулась обратно. С тех пор и поселилась в Тальниках.

– Когда мы с мужем приехали сюда, здесь ещё стояли животноводческая база, конюшня, склады. Много держали коров и лошадей. Теперь лишь руины небольшие остались, – поведала собеседница, ловко орудуя двумя сковородками и поджаривая румяные блинчики, символы солнца. – В посёлке был когда-то свой клуб, школа, магазин. С тех пор как осталась без мужа, устроилась санитаркой в Отрадненскую городскую больницу. Спасибо, один парень из Репьёвки ездит сам на работу и меня по пути забирает, я к условленному времени выхожу к дороге. Там же, в городе, закупаю продукты и всё необходимое для дома. Жить-то у нас в селе можно, и неплохо – вода, газ, электричество – всё есть. Только работы нет. Вот бы нашёлся фермер и создал на этих землях сельхозпредприятие, тогда бы деревня возродилась. Живу одна, дочь и сын – в городе. На каникулы внуки приезжают, с ними скучно не бывает. Дети всё к себе зовут переехать, да только дома и стены помогают.

***

Николай Александрович Акольян – один из немногих в Тальниках, кто продолжает держать пусть и небольшое, но своё хозяйство. В посёлке он с двух лет, родители перебрались сюда из зерносовхоза Красноярского района.

– Я ходил в местную школу-трёхлетку, а продолжил учёбу в Отрадненском интернате. Начинал свою трудовую деятельность здесь, в Тальниках, работал механизатором на тракторе. В 15 лет мне уже доверили комбайн, за то – добрая память Николаю Дмитриевичу Кондратьеву, который руководил совхозом. Отсюда призвали в армию, а когда вернулся в 1984 году, посёлок уже подключали к газопроводу, до этого отапливали дровами, – припомнил мужчина знаменательное событие в истории деревни. – Потом переехал в Отрадный, устроился водителем в СпецУТТ и отработал на предприятии 35 лет, квартиру получил. Сейчас на пенсии. Все эти годы меня тянуло сюда, поэтому живу на два дома.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail