По малым сёлам района: Марково

По  малым  сёлам  района:  МарковоИстория этого села насчитывает несколько веков. Некогда помещичье владение Марково ныне относится к сельскому поселению Садгород, проживает здесь около сотни человек.

По страницам истории

Село Марково или Петровское первоначально называлось по родовой фамилии, второе название – по имени первого владельца, располагалось ранее на правой стороне реки Большой Кинель. Эти земли у башкир выкупил в 1755 году капитан Шемшинского полка Иван Тимашев, а треть из них перепродана капитану того же полка Петру Маркову. Из «Экономических примечаний» к Генеральному межеванию, к концу XVIII века сельцо Петровское (Марково) принадлежало двум помещикам – тайному советнику А.И.Маркову и прапорщику Г.П.Зимнинскому. Помимо традиционных занятий (хлебопашества, скотоводства), местные крестьяне занимались рыболовством на богатой в то время рыбой реке Кинель. Жили марковцы в маленьких срубовых избах под соломенными крышами с плетеными сенцами, в которых утрамбованные земляные полы обязательно посыпались тонким слоем песка, брали его прямо за деревней. В середине XIX века Марково оставалось небольшим частновладельческим сельцом. На 1859 год в нём было 25 дворов с населением 196 человек. В селе была часовня.

За следующие 30 лет село выросло ненамного. Если верить «Спискам населённых мест», на 1889 год деревня Марковка при реке Кинель в Ключевской волости Бугурусланского уезда находилась во владении полковника Ларионова. В ней насчитывалось 35 дворов, в них проживали 256 человек.

Неразлучен с селом

Сегодня через всё село тянется всего одна улица. Постаревшие и чуть покосившиеся от времени дома соседствуют с двухэтажными особняками. Из местных коренных жителей мало кто остался в живых, в последнее время в селе всё больше дачников. Жители Отрадного, Самары, северяне выбирают это тихое, живописное местечко на берегу Кинеля для строительства загородного дома. Мы пообщались с одним из старожилов – Александром Трофимовичем Корнилиным.

– Отец рассказывал, что прежде село располагалось на горе, – углубился в историю собеседник. – А под горой стояли всего три дома. Воду раньше приходилось возить с Кинеля, что было неудобно, поэтому со временем люди перебрались в низину, поближе к реке. Последними оставались трое старожил, они упорно, но безуспешно бурили колодец, кто-то даже прошёл 40 метров, но так и не нашёл воду.

Вся моя жизнь связана с Марково. Здесь я учился в школе-четырёхлетке, потом в Свободных Ключах, с ребятами пешком, а зимой на лыжах ходили за три километра. Ходили, не боялись. Бывало, лиса мимо пробежит, а вот волков мало, да они и сами нас стороной обходили. Потом обучался на тракториста в Кротовке в МТС. С 1957 года начал работать в нашем местном колхозе XIX партсъезда. Здесь и родители мои трудились разнорабочими, снопы вязали, отец на молотилке работал. В колхозном хозяйстве насчитывалось 6 коровников, поросят тоже выращивали. Потом нас объединили с птицефабрикой, а в 1959 году присоединили к совхозу «Отрадненский». Работал на разной технике: начинал с КДП, потом перешёл на Т-38, проводил на нём межрядную обработку свёк­лы, позже дали мне гусеничный трактор, а на пенсию уходил с Беларуса. Славилось наше хозяйство урожаями сахарной свёклы, сдавали её в основном на Тимашевский сахарный завод.

В общей сложности наш герой отдал сельскому хозяйству около 45 лет. Неоднократно поощрялся за добросовестный труд, имеет серебряную медаль ВДНХ. Но не только наградами богат Александр Корнилин, но и внуками, их у него пятеро, и шестеро правнуков.

От моего собеседника узнаю, что трижды в неделю открывается маленький сельский магазин, держат его предприниматели из Тимашева. В ассортименте свежий хлеб, сахар, конфеты, словом, запастись необходимыми продуктами можно.

– Местность в окрестностях села красивая. Жаль только речка зарастает, – беспокоится Александр Трофимович. – Сам на рыбалку не хожу, не любитель, занятие это нудное, требует терпения. Но кто помоложе из местных, те ходят.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail